Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные типы триггеров

Читайте также:
  1. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  2. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  6. I. Основные цели
  7. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  8. II. Основные количественные и качественные признаки преступности
  9. II. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ
  10. II. Основные требования к школьной одежде обучающихся

Ідентифікація змінних:

 

Змінна Ідентифікатор
w
b
f
a
A A
d d
t t

 

 

Графічний алгоритм:

 

 

Програма мовою С і результати обчислення:

 

#include<stdio.h>

#include<math.h>

main()

{

const float A=18.365, f=2.1, w=6.28, b=6.31;

float d, a, t;

scanf("%f", &t);

a=(A-w)/(log(f+0.5));

d=(w+a*cos(w*t+f))/(a-sqrt(abs(a+b)));

printf("t=%f d=%f\n", t, d);

}

 

 

Висновок: при виконанні цієї лабораторної роботи я навчився писати лінійні алгоритми і програми.

Основные типы триггеров

Типы триггеров определяются электронными схемами.

 

1. RS - триггер

RS ‑триггер имеет два входа раздельной установки в нулевое и единичное состояния. Воздействия по входу S (от слова SET - установка) приводит триггер в единичное состояние, а воздействие по входу R (от слова RESET - сброс) – в нулевое. Одновременная подача сигналов S и R не допускается. На рис.12.3 показано условное графическое обозначение RS ‑триггера.



Рис.12.3. Условное графическое обозначение RS ‑триггера

 

Тип триггера определяется по его характеристическому уравнению, которое указывает значение выходного сигнала Qn+1 после переключения триггера (в момент времени tn+1) в зависимости от значений управляющих сигналов и выходного сигнала Qn до переключения триггера (в момент времени tn). В соответствие с таблицей характеристическое уравнение RS ‑триггера имеет вид:


При S=R=0 (режим хранения) – состояние выхода триггера не меняется: Qn+1=Qn. RS ‑триггер может быть получен из двух логических элементов И‑НЕ (рис.12.4).


Рис.12.4. RS – триггер на двух логических элементах И‑НЕ

Временные диаграммы показывают уровни напряжения и временные интервалы между входными и выходными сигналами и соответствуют той картине, которую можно наблюдать на экране осциллографа. По горизонтали откладывается время, по вертикали – уровень напряжения.
Временные диаграммы для различных режимов установки RS ‑триггера показаны на рис.12.5.


 

Рис.12.5. Временные диаграммы сигналов для RS ‑триггера
Тактируемый (синхронный) RS ‑триггерtc "12.3. Тактируемый (синхронный) RS ‑триггер"

 

В тактируемых (синхронных) устройствах процесс переработки информации упорядочивается во времени с помощью специальных тактовых сигналов, вырабатываемых общим для всего устройства генератором.
Отличия тактируемого RS ‑триггера от обычного RS ‑триггера состоит в появление одного дополнительного синхронизирующего входа. Условное графическое изображение тактируемого RS ‑триггера показано на рис.12.6.



Рис.12.6. Условное графическое изображение тактируемого RS ‑триггера

 

Из таблицы истинности (табл.12.2) видно, что только три верхние строки таблицы описывают реальные режимы работы тактируемого RS ‑триггера. Нижняя строка соответствует запрещенному состоянию, которое никогда не используется.
Для получения тактируемого RS ‑триггера нужно ввести два дополнительных элемента И‑НЕ (рис.12.7).


Таблица 12.2. Таблица истинности для тактируемого RS ‑триггера



 

Рис.12.7. Тактируемый RS ‑триггер на четырех элементах И‑НЕ

 

Рассмотрим временные диаграммы, которые иллюстрируют принцип работы тактируемого RS ‑триггера (рис.12.8).


 

Рис.12.8. Временные диаграммы сигналов для тактируемого RS ‑триггера

 

Синхронизирующему входу соответствует самая верхняя диаграмма. Тактовый импульс 1 не оказывает никакого влияния на состояние выхода Q, когда на обоих входах R и S установлен уровень логического 0. Во время прохождения импульса 1 триггер находится в режиме хранения. В момент предварительной установки (предустановки) входа 5, когда на этот вход подается логическая 1, выход Q все ещё остается в прежнем состояние Q=0, и только на фронте (нарастающем крае) тактового импульса 2 происходит его переключение к 1. Тактовые импульсы 3 и 4 не влияют на состояние выхода Q. Во время прохождения импульса 3, триггер находится в режиме установки 1, во время прохождения импульса 4 - в режиме хранения. Затем логическая 1 подается на вход R (предустановка входа R). На фронте импульса 5 происходит сброс (очистка) выхода Q путем установки его в состояние 0. Во время прохождения импульсов 5 и 6 триггер находится в режиме установки 0, во время прохождения импульса 7 – в режиме хранения.
Из временных диаграмм (рис.12.8) видно, что состояние выходов тактируемого RS ‑триггера может изменяться только в моменты прихода тактовых импульсов. В этом случае триггер работает синхронно, т.е. процесс переключения его выходов находится в синхронизме с тактовыми импульсами.
Важную роль во многих цифровых схемах играет такая характеристика RS ‑триггера, как наличие памяти. Если триггер установлен в состояние 1 или 0, то он остается в этом состояние даже при некоторых изменениях входных сигналов. Такое свойство триггера проявляется в режиме хранения. Из временных диаграмм (рис.12.8) видно, что этот режим реализуется во время прохождения тактовых импульсов 1, 4 и 7.

Изменение состояний триггера при поступлении различных последовательностей входных (управляющих и синхронизирующих) сигналов можно описать с помощью графа переходов. Рассмотрим граф переходов (рис.12.9) для RS ‑триггера, синхронизируемого положительным фронтом (С=0 ® 1) синхросигнала.



Рис.12.9. Графы переходов RS ‑триггера, синхронизируемого фронтом

 

На рис.12.9 кружками, в которых указаны значения выходного сигнала Q, обозначены устойчивые состояния триггера. Стрелками показаны переходы из одного состояния в другое, при поступление соответствующих комбинаций входных сигналов. Если данная комбинация не вызывает изменения Q, то стрелка замыкается на исходном состоянии. Триггер, синхронизируемый фронтом имеет по два различных состояния, соответствующих Q=0 и Q=1, которые помечены индексами А и В. Изменение значения Q происходит при поступление перепада С=0 ® 1, если предварительно при С=0 на управляющих входах установлены соответствующие комбинации: RS=10 или 01. Поэтому граф переходов имеет промежуточные состояния , , в которые триггер переводится перед переключением.

2. D ‑триггер. D ‑триггер (от слова delay -задержка) принимает информацию по одному входу (рис. 12.10). Его состояние повторяет входной сигнал, но с задержкой, определяемой тактовым сигналом.

Условное графическое обозначение D ‑триггера показано на рис.12.10.



Рис.12.10.Условное графическое обозначение D ‑триггера

 

Табл.12.3 показывает, что сигнал на выходе Q в такте n+1 (Qn+1) повторяет сигнал, который был на входе D в предыдущем такте n (Dn).

 

Таблица 12.3.Таблица истинности для D ‑триггера

 

 

D ‑триггеры бывают только синхронными. В соответствии с табл.12.3, характеристическое уравнение D ‑триггера имеет вид:


Qn+1 =Dn

 

Граф перехода для D ‑триггера, синхронизируемого положительным фронтом синхросигнала, показан на рис.12.11.



Рис.12.11. Граф переходов D ‑триггера, синхронизируемого положительным фронтом синхросигнала

 

На рис.12.11 в кружках указаны значения выходного сигнала Q. В знаменателях дробей показаны промежуточные состояния, в которые триггер переводится перед переключением. Стрелками показаны переходы триггера из одного состояния в другое при поступлении соответствующих комбинаций входных сигналов С и D. D ‑триггер можно получить из тактируемого RS ‑триггера, путем добавления инвертора (рис.12.11).



Рис.12.12.Схема D ‑триггера

 

Серийно выпускаемые D ‑триггеры имеют два дополнительных входа: предварительной установки (S) и очистки (R). Название этих входов происходит от английских слов PRESET (предустановка) и CLEAR (очистка).
Условное графическое обозначение D ‑триггера с двумя дополнительными входами показано на рис.12.13.



Рис.12.13. Условное графическое обозначение D ‑триггера с двумя дополнительными входами

 

Логический 0 на входе S инициирует установку логической 1 на выходе Q. Логический 0 на входе R инициирует очистку выхода Q (установку логического 0 на выходе Q). В активных состояниях входы S и R блокируют действия входов D и C. При разблокировании входы D и С действуют так, как и в обычном D -триггере. В таблице истинности (табл.12.4) входы разделяются на асинхронный и синхронный. Асинхронные входы S и R в активных состояниях блокируют действия синхронных входов (D и C). Первые три строки табл.12.4 описывают режимы, в которых работа триггера контролируется асинхронными входами. При этом синхронные входы (D и C) могут находиться в любых состояниях, что отмечено знаком Х в табл.12.4.

 

 

Таблица 12.4. Таблица истинности для D ‑триггера с дополнительными входами


 

Если оба асинхронных входа приведены в неактивное состояние (S=1 и R=1), D ‑триггер можно установить в состояние 1 или 0, используя D и С входы. Две последние строки табл.12.4 описывают передачу информационного сигнала с D входа триггера на его Q ‑выход с использованием тактового импульса. Поскольку эта операция осуществляется одновременно с приходом тактового импульса, она называется синхронной операцией. В данном триггере для передачи сигнала с D ‑входа на выход Q используется положительный перепад напряжений (от низкого уровня к высокому) на фронте тактового импульса. Этот факт показан в табл.12.4 знаком.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 198 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав