Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды контроля качества на предприятиях пищевой промышленности.

Читайте также:
  1. I.Понятие и значение конституционного контроля
  2. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  3. II.3. Средства контроля. Контроль рабочих листов
  4. III Задания для вводного контроля знаний
  5. IV Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  6. IV. Задания для промежуточного контроля знаний
  7. IV. Форма итогового контроля – экзамен.
  8. V Задания для рубежного контроля знаний
  9. V1: Современная концепция менеджмента качества
  10. V1:Сертификация продукции, услуг и систем качества

В зависимости от числа используемых выборок, представляемых для исследования, различают одноступенчатый, многоступенчатый и последовательный контроль.

При одноступенчатом контроле решение о приемке или забраковке партии принимают по результатам контроля только одной выборки или пробы. Этот контроль самый простой, обеспечивает оперативность получения информации.

Многоступенчатый и последовательный контроли довольно сложны в организации. Частный случай многоступенчатого контроля двухступенчатый контроль, при котором решение о возможности принятия партии продукции принимают по результатом контроля одной или двух выборок. При последовательном контроле не оговаривается заранее число, подлежащих отбору выборок, а необходимость отбора каждой последующей выборки зависит от результатов контроля предыдущих. Как правило, в пищевой промышленности обычно используют одноступенчатый или двухступенчатый вид контроля.

Входному контролю подвергают поступающее сырье тару, материалы, полуфабрикаты.

Входной контроль преследует несколько целей: прежде всего он проводится для того, чтобы решить можно ли признать удовлетворительными качество поставленного сырья, материалов тары и передать её в производство или забраковать и предъявить обоснование претензии к поставщику. Объем проводимого контроля предприятие решает самостоятельно. Осуществляется контроль сельскохозяйственного сырья по всем нормируемым показателям качества, однако используется упрощенные методы.

При приемке промышленного сырья (сахар, соль, крупа и тд.) контролируют не все показатели, а только наиболее важные из них: проводят осмотр, органолептическую оценку, определение влажности и т.д.

Свежесть рыбы определяют по степени ее люминесценции - сомнительной свежести – ярко белое свечение с голубоватым оттенком;несвежая – коричневатое свечение.. Мясо – определяют по морфологическому и химическому составу, определяют свежесть.

Входной контроль осуществляют работники лаборатории.

Операционный контроль охватывает практически все основные и вспомогательные технологические операции.

Объекты контроля: режимы работы, параметры, технологического оборудования, энергоносителей, характеристика точности, санитарное состояние, органолептические, физические и химические свойства и тд.

Порядок и правила проведения операционного контроля, используемые средства контроля, количественные или качественные критерии, с которыми должны сопоставляться получаемые результаты контроля, оговариваются в технологической документации, т.к. операционный контроль является неотъемлемой частью технологического процесса, то одновременно с технологией контроля разрабатываются системы операционного контроля. В качестве объектов контроля из экономических соображений, выбирают те операции, которые наиболее существенно влияют на качество продукта, которые наиболее «чувствительны» к колебаниям технологических режимов..

Правила контроля, его результаты оговариваются в технологической документации, существует «Инструкция о порядке санитарно – технического на предприятиях, оптовых базах, на предприятиях общественного питания, в розничной торговле».

Операционный контроль при производстве консервов охватывает следующие основные процессы:

Хранение сырья

 

Сортировка, инспекция

 
 


Мойка сырья

Механическая обработка (чистка, резка, дробление, прессование и пр.)

 
 


Бланширование, подогрев, обработка паром.

 
 


Обжаривание

Варка, выпаривание


Фасование, закатка

 

Стерилизация (пастеризация)

 

Хранение продукции.

 

В современном производстве широко используется непрерывный автоматизированный контроль.

Контроль готовой продукции приемочный обязательный этап любого производства, на его основании лаборатория выдает удостоверение о качестве продукции. Перечень показателей оговаривается стандартами. Органолептическому анализу подвергаются все виды продукции.

Все вопросы организации приемочного контроля оговариваются в стандартах, в них указано какие показатели качества продукции должны быть проверены, какими методами и средствами контроля, как оценить в целом качество партии продукции, предъявляемой к сдачи.

В зависимости от используемых методов и средств контроль различают инструментальный, органолептический и визуальный контроль.

Инструментальныйконтрол ь наиболее широко распространен в современном массовом производстве. Для его реализации используют различные средства контроля измерительные приборы, индикаторы, калибры и т.д. Технологическое оборудование оснащено средствами контроля, температуры, давления, расходомерами, счетчиками, Используются весы, иономеры, фотоколориметры и т.д. Все многообразное и сложное оборудование находится в ведении метрологической службы предприятия.

Органолептический контроль – это вид контроля, присущий только пищевым производствам. При органолептическом контроле первичная информация о качестве продукции воспринимается органами чувств человека, которые служат своеобразным измерительным или контрольным прибором.

Методы визуального контроля находят применение для обнаружения различных видимых дефектов сырья, готового продукта и используемой тары. По мере возможности этот метод заменяют инструментальным автоматизированным контролем..

В зависимости от возможности использования продукции после проведения контрольной операции различают контрольразрушающий и неразрушающий

При контроле качества пищевых продуктов определение большинства показателей качества связано с разрушением и уничтожением продукта, поэтому остро стоит вопрос о мерах по сокращению объема приемочных испытаний продукции.

В зависимости от объема контролируемой продукции контроль может быть сплошным и выборочным. При сплошном контроле проверке подвергается каждое изготовленное изделие или вся масса изготовленного продукта. В условиях современного производства, сплошной контроль можно осуществлять только, в тех случаях, когда контролируемый показатель может быть определен визуально или существует средство автоматизированного контроля. В пищевой промышленности сплошной контроль применяется только при операционном контроле (отбраковка, инспекция, закатка банок, этикетирование и т.д.) Сплошной контроль потока продукции осуществляемый человеком не гарантирован от ошибок, являющихся следствием утомления от однообразной работы, доля пропущенного брака достигает (2%), поэтому его заменяют автоматизированным контролем

При выборочном контроле проверке подвергают небольшое число изделий (выборку) или небольшую массу продукта (пробу). На основании результатов испытаний делают заключение о качестве всего объема продукции. Если организация выборочного контроля осуществляется в соответствии с законами математической статистики, то говорят о статистическом выборочном контроле. Выборочный статистический контроль может осуществляться в целях наблюдения за ходом той или операции и корректировки при необходимости режима работы оборудования, а также приемки готовой продукции или полуфабрикатов.

 

 

Контрольные вопросы

1. Что такое «качество»?

2. Как делятся показатели качества?

3. Как определяется перечень показателей качества?

4. Какие методы оценки качества используются на пищевых предприятиях?

5. Как осуществляется одноступенчатый и многоступенчатый контроль?

6. Охарактеризуйте входной, операционный и приемочный виды контроля.

7. Как осуществляется инструментальный, органолептический, визуальный методы контроля?.

8. В каких случаях используют разрушающий и неразрушающий контроль, сплошной и выборочный?

 

Рекомендуемая литература

1. Лобанов Ф.И. и др. Методы анализа пищевых продуктов. М.: Из – во «Наука», 1988 – 192с

2. Марх А.Т., Зыкина Т.Ф. Технохимический контроль консервного производства. – М.: Агропромиздат, 1989 – 304с

3. Гельфанд С.Ю., Дьяконова Э.В., Медведева Т.Н. Основы управления качеством продукции и технологический контроль производства. М.:Агропромиздат, 1997- 206с.

1. Гельфанд С.Ю., Дьяконова Э.В. Статистические методы контроля качества продукции консервной промышленности. М.:Легкая промышленность, 1994- 158с.

4. Математическая обработка результатов химического анализа. – Л.:Химия, 1984 -167с.

 

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 223 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав