Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Порядок проведения сертификации продукции в Российской Федерации

Читайте также:
  1. E. Порядок защиты курсовой работы.
  2. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  3. I. Связь с Трудовым кодексом Российской Федерации. Общие требования
  4. II. Порядок выполнения
  5. II. Порядок выполнения курсовой работы
  6. II. Порядок выполнения, рецензирования и защиты курсовой работы
  7. II.Полномочия Конституционного суда Российской Федерации
  8. III. Организация и порядок прохождения практики
  9. III. Организация проведения практики
  10. III. Основные цели и задачи развития туризма в Российской Федерации

10 баллов - ребенок выделил все группы фигур за время меньшее, чем 2 мин. Эти группы фигур следующие: треугольники, круги, квадраты, ромбы, красные, синие, желтые, белые фигуры, большие фигуры, малые фигуры. Одна и та же фигура при классификации может войти в несколько разных групп.
8-9 баллов — ребенок выделил все группы фигур за время от 2,0 до 2,5 мин.
6-7 баллов — ребенок выделил все группы фигур за время от 2,5 до 3,0 мин.
4-5 баллов — за время 3 мин ребенок сумел назвать только от 5-до 7 групп фигур.
2-3 балла — за время 3 мин ребенок сумел выделить только от 2 до 3 групп фигур.
0-1 балл — за время 3 мин ребенок сумел выделить не более одной группы фигур.

Выводы об уровне развития


10 баллов — очень высокий.
8-9 баллов — высокий.
4-7 баллов — средний.
2-3 балла — низкий.
0-1 балл — очень низкий.

Порядок проведения сертификации продукции в Российской Федерации

Этапы проведения сертификации:

• подача заявки на сертификацию;

• рассмотрение и принятие решения по заявке;

• отбор, идентификация образцов и их испытания;

• оценка производства (если предусмотрено схемой сертификации);

• анализ полученных результатов, принятие решения о возможности выдачи сертификата;

• выдача сертификата соответствия;

• инспекционный контроль за сертифицированной продукцией (если предусмотрено схемой сертификации).

1. Для проведения сертификации заявитель направляет заявку в соответствующий орган по сертификации. Заявитель имеет право выбирать орган по сертификации.

2. Орган по сертификации рассматривает заявку и сообщает заявителю решение не позднее одного месяца после ее получения. В решении содержатся все основные условия сертификации: схема сертификации (если заявитель сам ее не предложил), перечень необходимых документов, перечень аккредитованных лабораторий.

3. Отбор образцов для испытаний осуществляет испытательная лаборатория. Количество образцов, порядок их отбора и хранения устанавливаются в соответствии с нормативными документами. Осуществляемая на данном этапе идентификации должна подтвердить подлинность продукции, соответствие наименованию, номеру партии, указанному на маркировке. Образцы, прошедшие испытания, подлежат хранению в течение срока годности продукции или срока действия сертификата. Испытания проводятся в аккредитованных лабораториях. Протоколы испытаний представляются заявителю и в орган сертификации. Копии протоколов испытаний подлежат хранению в течение срока действия сертификата.

4. В зависимости от схемы сертификации могут производиться анализ состояния производства, сертификации производства и системы качества.

5. Орган по сертификации после анализа протоколов испытаний, проверки производства оценивает соответствие продукции установленным требованиям.

6. В случае положительных результатов орган по сертификации оформляет сертификат и регистрирует его. Сертификат действителен только при наличии регистрационного номера.

Для продуктов и сырья животного происхождения для выдачи сертификата соответствия требуется представление ветеринарного свидетельства (сертификата). Обязательным условием получения сертификата соответствия является наличие сертификата пожарной безопасности.

При отрицательных результатах обязательной сертификации продукции орган по сертификации должен уведомить об этом соответствующий территориальный орган государственного контроля и надзора по месту расположения изготовителя; заявителю выдается решение об отказе с указанием причин.

Срок действия сертификата устанавливает орган по сертификации, но не более трех лет. Действие сертификата на партию продукции, имеющей срок годности, распространяется на срок не более срока годности продукции.

Информация о том, что продукт сертифицирован, содержится в сопроводительной технической документации (технический паспорт, этикетка и др.) и в товаросопроводительной документации (номер сертификата, срок его действия, орган его выдавший).

Применение знака соответствия. Изготовитель получает право маркировки сертифицированной продукции знаком соответствия.

Рисунок – Знаки соответствия в системе ГОСТ Р: а – знак соответствия при обязательной сертификации; б – знак соответствия требованиям государственных стандартов; в – знак соответствия системы сертификации системе качества; г – знак соответствия при добровольной сертификации).

Сам знак представляет сочетание РСТ (от «Российский Стандарт»), указывает на национальную принадлежность знака соответствия.

Знак соответствия ставится на изделие и тару, сопроводительную документацию, а также на квитанции, наряд-заказы, договоры, бланки и др., а также используют в рекламных и печатных изданиях.

7. Инспекционный контроль за сертифицированной продукцией проводится, если это предусмотрено схемой сертификации, в течение всего срока действия сертификата не реже одного раза в год. Форма контроля – периодические и внеплановые проверки с испытанием образцов продукции, анализом состояния производства. Инспекционный контроль должен подтвердить соответствие проверяемой продукции установленным требованиям.

Степень сложности и строгости инспекционного контроля зависит от уровня потенциальной опасности продукции, стабильности производства, объема выпуска и других факторов.

Внеплановые проверки назначаются органом по сертификации в случаях поступления информации о претензиях к качеству продукции от потребителей, торговых организаций и контролирующих органов, общественных объединений потребителей.

Результаты инспекционного контроля оформляются актом, который хранится в органе по сертификации. Этот орган имеет право по результатам контроля приостановить или отменить действие сертификата.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав