Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Кондуктометрический метод.

Читайте также:
  1. III. ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКИЙ МЕТОД.
  2. Аналитический симплекс-метод.
  3. Балансовий метод.
  4. Балансовый метод.
  5. Билет №42. Предпринимательское право. Источники, предмет и метод.
  6. ВИБІРКОВИЙ МЕТОД. СТАТИСТИЧНА ПЕРЕВІРКА ГІПОТЕЗ.
  7. Дифференциальный метод.
  8. Импульсный метод.
  9. Конституционное право как отрасль российского права. Предмет и метод.

Схема сертификации – определенная совокупность действий, официально принимаемая в качестве доказательства соответствия продукции заданным требованиям.

В настоящее время различают 16 схем сертификации.

В качестве способов доказательства используют испытания, проверку производства, инспекционный контроль, рассмотрение декларации о соответствии.

1. Испытания:

Испытание типа – испытание одного или нескольких образцов, которые являются типовыми.

Испытание партии – испытание выборки, отбираемой от партии с использованием методов статистического контроля.

2. Проверка производства применяется, когда для объективной оценки качества недостаточно испытаний и необходим анализ технологического процесса. Для оценки соответствия скоропортящихся продуктов этот способ доказательства является главным.

Проверка производства проводится с разным уровнем жесткости:

а) при проверке в форме «анализ состояния производства» проверяются 10 элементов качества;

б) при проверке в форме «сертификация производства» проверяются 2 элемента качества;

в) при проверке в форме «сертификация системы качества» проверяются 20 элементов качества.

3. Инспекционный контроль предусмотрен в большинстве схем. Его проводят после выдачи сертификата. Он может проводиться в форме испытания образцов либо в форме контроля сертифицированной системы качества (производства).

4. Рассмотрение декларации о соответствии заключается в том, что руководители предприятия представляют в орган по сертификации заявление-декларацию, протоколы испытаний и информацию об организации контроля качества продукции на предприятии. Этот способ доказательства часто используют при сертификации импортной продукции с высокой репутацией, отечественной продукции и индивидуальных предпринимателей.

Лекция 5

Тема: Методы исследования сырья полуфабрикатов и готовой продукции.

План:

1. Кондуктометрический метод.

2. Рефрактометрический метод.

3. Полярографический метод.

 

Кондуктометрический метод.

Для автоматического контроля качества пищевых продуктов исследуют электрическую проводимость веществ в различных растворителях с помощью кондуктометрического метода.

Кондуктометрический метод имеет две модификации. В первой используется зависимость электропроводности раствора от его концентрации для определения количественного содержания растворенного вещества. На этом принципе работают промышленные концентратомеры. Во второй модификации данные измерений электропроводности служат для контроля химических процессов, протекающих в системе. За единицу электрической проводимости принят Сименс (См), а электрическая проводимость раствора выражается в единицах удельной k (См.м-1) или эквивалентной q (См.м2 хкг × экв-1) электрической проводимости. Удельная и эквивалентная проводимость связаны соотношением.

q = X /С, (1)

где С – молярная концентрация раствора, кг×моль/м3

В разбавленных растворах сильных электролитов зависимость эквивалентной электропроводности от концентрации выражается уравнением.

q = q 0 – А√С, (2)

где q 0 – эквивалентная электропроводность при бесконечном разбавлении;

А – постоянная величина

Кондуктометрический метод используется в контроле в вариантах прямой кондуктометрии и кондуктометрического титрования.

Точность кондуктометрических измерений позволяет применять их в автоматизированных средствах контроля качества пищевых продуктов и управления технологическими процессами в молочной, мясной, масло – жировой и других отраслях пищевой промышленности.

Разновидностью кондуктометрии является титрование, при котором фиксируется скачкообразное изменение электропроводности в эквивалентной точке.

При кондуктометрическом титровании могут быть использованы реакции осаждения, нейтрализации, коплексообразования и др. в ходе которых достаточно заметно изменяется электрическая проводимость после достижения точки эквивалентности. Точка эквивалентности в данном случае находится графическим методом (рис.1)

Рис. 1. Кривые кондуктометрического титрования соли сильной и слабой кислот сильным основанием:

1 – соль; 2 – сильная кислота; 3 – слабая кислота;

При проведении кондуктометрического титрования для получения резкого излома на кривых титрования необходимо учитывать эффект разбавления. Последний можно свести к минимуму, титруя большой объем разбавленного раствора концентрированным рабочим раствором.

Кондуктометрические измерения проводятся при постоянном или переменном токе с использованием мостовых или компенсационных измерительных схем. Промышленность выпускает кондуктометры типа «Импульс», АК – 298 и др.

Другой разновидностью кондуктометрии является хронокондуктометрическое титрование, когда рабочий титрованный раствор равномерно подается в сосуд для титрования и регистрируется зависимость: электрическая проводимость- время. При этом на кривых появляются четкие изломы, показывающие точки эквивалентности. Этот метод заложен в конструкции промышленных автотитраторов типа БАТ – 115.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 73 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав