Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рефрактометрические методы.

Читайте также:
  1. Аналитические методы. 1 страница
  2. Аналитические методы. 2 страница
  3. Аналитические методы. 3 страница
  4. Аналитические методы. 4 страница
  5. Антивирусные программы используют сигнатурные и эвристические методы.
  6. В соревновательных условиях подвергаются анализу на исследование все перечисленные выше классы веществ и методы.
  7. Виртуальные методы. Функциональное назначение. Примеры применения.
  8. Всеобщие методы.
  9. ИНВАЗИВНЫЕ МЕТОДЫ.
  10. Инвестиционные методы. Оценка допустимых объемов инвестиций в дебиторскую задолженность

Для контроля различных технологических процессов в пищевой промышленности и за качеством пищевых продуктов широкое применение нашли рефрактометрические методы анализа.

Рефракция или явление лучепреломления наблюдается при переходе лучей из одной среды в другую, причем скорость распространения света в них различна. ×Относительный коэффициент или показатель преломления света однородной среды n определяют как отношение скорости света в данной среде. Сравнительной средой вместо вакуума может служить воздух. Величина n зависит от длины волны и температуры, поэтому измерения ее проводят в монохроматическом свете при постоянной температуре, указывая индексом при n принятое буквальное обозначение спектральной линии, в свете которой проводилось измерение, или длину волны, а показателем температуру, например, n20д. Большей частью n измеряют в видимых лучах света.

Для практических измерений используют явление преломления света, падающего под углом α к нормами на границе двух сред и преломляющего под углом β.

 

n = sinα/sinβ (1)

 

Измерение показателя преломления дает возможность непосредственно установить концентрацию двухкомпонентных растворов.

Установлена зависимость между относительным коэффициентом преломления раствора и концентрацией растворенных в нем веществ. Для измерения относительного коэффициента преломления служат рефрактометры.

 

 

Рис. 2. Общий вид рефрактометра УРЛ.

1-основание прибора, 2-корпус прибора, 3-металлическая камера, 4-осветитель, 5-термометр, 6-призмы, 7-лимб дисперсии, 8-пробка, 9-шкала, 10-оккуляр, 11-рукоятка, 12-настройечный механизм.

 

Наиболее простыми и самыми распространенными приборами для измерения с точностью до 1×10- 3являются рефрактометры с призмой Аббе. Измерительная призма Аббе снабжена откидывающейся на шарнире призмой, матовая грань служит для рассеивания лучей. Между призмами остается зазор 0,1 мм, который заполняется 1-2 каплями жидкости. Рефрактометры снабжены компенсатором, позволяющим проводить измерение при освещении призм дневным или электрическим светом. Рефрактометр имеет две шкалы: на одной показатель преломления, на другой – содержание сухих веществ.

Для определения содержания сухих веществ широко распространены: рефрактометр лабораторный РЛ, лабораторный пищевой РПЛ – 3; универсальный – РЛУ. Прибор выпускается в 3х моделях, обеспечивающий измерения n20д в пределах от 1.2 до 2,1 в консервной промышленности используют nд от 1.2 до 1.7 и концентрации сухих веществ по сахарозе от 0 до 0,95%. Перед определением проверяют правильность показаний рефрактометра по дистиллированной воде. Граница светотени и визирная линия должны быть при температуре 200С точно на линии 0% и 1,33299 шкалы показателя преломления. Не реже одного раза в месяц производят контрольную проверку школы прибора по контрольной призме. Среднее арифметическое после 3х отсчетов не должно отличаться от значений на контрольной призме более чем на 1× 10-4. На вытертую нижнюю призму наносят 2-3 капли контролируемой жидкости, верхнюю призму прижимают к нижней, и наблюдая в окуляр, совмещают границу темного и светлого полей с визирной линией. По нужной школе отмечают деление, через которое проходит граница светотени. Результат фиксируют, определение повторяют еще 2 раза. За конечный результат принимают среднее арифметическое. Температуру отмечают по термометру на рефрактометре, которая должна быть в пределах 10-300С. По специальной таблице или формуле приводят показания рефрактометра к температуре 200С.

∆ n = - 1,57 + 0,00264 m + 0,0812t – 0,000186 m t, (1)

 

где m – массовая доля сухих веществ продукта; %, t – температура измерения t,0С

 

Темные растворы исследуют в проходящем свете (свет направляется в окно нижней камеры). Способ выбирают опытным путем в зависимости от контролируемого вещества. При работе в проходящем свете на осветителе устанавливают красный светофильтр, который входит в комплект приборов.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав