Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

БРЮШНОЙ ТИФ

Читайте также:
  1. Брюшной полости, требующих оперативного вмешательства
  2. Вегетативные сплетения брюшной полости
  3. Воспалительные заболевания органов брюшной полости
  4. Диагностика закрытой травмы живота при повреждении паренхиматозных органов брюшной полости.
  5. Диагностика закрытой травмы живота при повреждении полых органов брюшной полости.
  6. И повреждениях органов брюшной полости, требующих оперативного вмешательства
  7. И травмах органов брюшной полости
  8. Кульдоцентез-Пункция брюшной полости через задний свод влагалища.
  9. Лучевое исследование органов брюшной полости и забрюшинного пространства.

Брюшной тиф— тяжелое инфекционное заболевание.   Возбудитель брюшного тифа (Salmonella typhi). Возбудители патогенны только для человека. Это бактерии из рода сальмонелл: тифозная палочка, палочки паратифа А и паратифа В.  
Характеристика возбудителей. Это мелкие, подвижные, не образующие спор палочки, являющиеся факультативными анаэробами. Оптимальная температура их развития около 370C. Чувствительны к нагреванию, при кипячении гибнут за несколько секунд. Во внешней среде тифопаратифозные бактерии могут сохраняться продолжительное время. Они легко переносят высушивание и низкие температуры; во льду сохраняются в течение нескольких месяцев.  
Возбудители брюшного тифа и паратифов сравнительно долго сохраняют жизнеспособность в пищевых продуктах. Эти бактерии в зависимости от вида продукта и условий его хранения могут оставаться жизнеспособными в нем в течение нескольких дней, месяцев и даже лет. Источники инфекции:больные люди и бактерионосители. Инкубационный периодпри брюшном тифе может продолжаться от 7 до 28 дней, а при паратифах — от 2 дней до 2 недель.  
Симптомы заболеванияболезнь начинается постепенно: появляется усталость, недомогание, головная боль. Температура повышается также постепенно и к концу первой недели болезни достигает 39-40 0С. Заболевание проявляется воспалением и изъязвлением тонких кишок, сопровождается острым поносом, лихорадочным подъемом температуры и общей слабостью. Начиная с четвертой недели температура постепенно падает, и больной начинает выздоравливать. Иногда болезнь протекает в более легкой форме (у лиц, иммунизированных против брюшного тифа).  

 


Дизентерия - инфекционное заболевание бактериальной природы. Это заболевание вызывается рядом биологически близких между собой бактерий, объединенных в род Шигелл (Shigella). Наиболее распространены возбудители Григорьева-Шига, Флекснера и Зонне и др. Начиная с 50-х годов и до настоящего времени превалирует циркуляция палочек Зонне.  
Дизентерия

 

Характеристика возбудителей - дизентерийные палочки неподвижные, спор и капсул не образуют, являются факультативными анаэробами. Оптимальная температура их развития 37 °С. К более устойчивым возбудителям относится дизентерийная палочка Зонне. Так, она сохраняет жизнеспособность в речной воде в течение 6- 35 дней, в колодезной - до 26, в водопроводной — до 92 дней. В отличие от других видов возбудителей дизентерии палочка Зонне может не только продолжительное время выживать, но и размножаться в пищевых продуктах. Кроме того, возбудитель дизентерии Зонне отличается меньшей патогенностью, чем другие виды, и поэтому преимущественно вызывает легкие и атипичные формы заболевания.
Дизентерия— заболевание, носящее обычно массовый характер. Распространяется заболевание в большинстве случаев через грязные руки, откуда возбудители попадают на пищевые продукты, на овощах, фруктах, денежных знаках, в речной и морской воде сохраняются жизнеспособными в течение нескольких недель. Источником инфекции служат люди, больные острой или хронической формой дизентерии. Инкубационный период при дизентерии от 7 до 48 ч.  
Симптомы заболевания. В типичных случаях дизентерия начинается остро, с подъемом температуры до 38—390C; больного беспокоят озноб, головная боль, ломота в теле. Симптомы поражения кишечного тракта иногда проявляются несколько позже — возникают режущие боли в низу живота, чаще в левой его половине, стул становится учащенным, жидким, со слизью, иногда с примесью крови. Заболевание, вызванное дизентерийной палочкой Зонне, протекает сравнительно легко. Обычно температура повышается незначительно либо вовсе не повышается. При заболевании появляются боли в животе, жидкий стул (частота стула не превышает 2-5 раз), иногда с примесью слизи и крови. При легких формах заболевание продолжается от 3 до 8 дней, при тяжелых - до нескольких недель.  

 


Холера — тяжелое инфекционное заболевание, характерное только для человека. Возбудителями холеры являются две разновидности микроорганизмов - холерный вибрион Коха (классический) и вибрион Эль-Тор.  
Холера

 

 

Характеристика возбудителей - вибрионы имеют вид слегка изогнутых палочек, спор и капсул не образуют. Холерный вибрион — факультативный анаэроб; оптимальная температура его роста — 25—370C. При 550C он погибает через 25—30 мин, при 800C — через 5 мин. На пищевых продуктах сохраняется до 10—15 дней, в почве — 2 мес, в воде — несколько суток. Вибрион устойчив к низким температурам, но чувствителен к кислотности среды. Инкубационный период длится от нескольких часов до нескольких суток. Степень тяжести заболевания различна; бывают тяжелейшие скоротечные формы, заканчивающиеся летально.  
В развитии болезни различают три периода: 1. холерный энтерит (холерный понос или диарея) продолжительностью 1-2 сут.; у части больных на этом этапе заканчивается инфекционный процесс и наступает выздоровление; 2. холерный гастроэнтерит, при котором обильный понос и многократная рвота приводят к обезвоживанию организма больных, что влечет за собой снижение температуры, уменьшение диуреза, резкое уменьшение минеральных и белковых веществ в крови, появление судорог; испражнения напоминают рисовый отвар; 3. холерный алгид, проявляющийся тяжелыми симптомами; тургор кожи снижен, она собирается в складки; появляется цианоз, голос становится хриплым, иногда наблюдается полная афония; температура тела снижается до 35,5—340C.   Меры профилактики те же, но особое внимание необходимо уделять поддержанию правил санитарии и личной гигиены, борьбе с мухами.  

 


ЗООАНТРОПОНОЗЫ: ХАРАКТЕРИСТИКА ВОЗБУДИТЕЛЕЙ,




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав