Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ИСТОЧНИКИ ЗАРАЖЕНИЯ И МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ.

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  3. III. Источники конституционного права
  4. III. Рекомендуемые источники
  5. IV. Рекомендуемые источники
  6. IV. Рекомендуемые источники
  7. IV. Рекомендуемые источники
  8. IV. Рекомендуемые источники
  9. V2: Источники финансирования и структура капитала
  10. Административно-правовые отношения. Источники административного права.

К ним относятся туберкулез, ящур, сибирская язва, бруцеллез и др.  


Туберкулез

Туберкулез— инфекционное заболевание домашних и диких животных, птиц, а также людей. Возбудитель открыт P. Кохом в 1882 г. (Mycobac-lerium tuberculosis).  
Основным источником инфекции являются больные люди и животные (коровы, козы и др.). Туберкулезом болеют многие животные. Туберкулез у человека вызывают два вида микобактерий: человеческий(заражение чаще через дыхательные пути) и бычий(заражение через молоко и молочные продукты). Заражение человека возможно и птичьимвидом микобактерий туберкулеза при употреблении в пищу недостаточно проваренного мяса больных кур или куриных яиц. Заражение людей может происходить при употреблении сырого молока и яиц, а также воздушно-капельным и контактно-бытовым путем. Основное значение в борьбе с туберкулезом имеет общее улучшение условий труда и быта.    
Характеристика возбудителей. Микобактерии туберкулеза — тонкие прямые или слегка изогнутые, неподвижны, грамположительны, не образуют спор и капсул. Являются типичными аэробами, оптимум роста — 370C, рН 6,4—7,0. Туберкулезные бактерии довольно устойчивы во внешней среде и в пищевых продуктах. В почве возбудитель сохраняется от одного до двух лет, в воде - 8 месяцев, в навозе - 7, в высушенной мокроте и пыли жилых помещений — до 10 месяцев. В молоке животных, больных туберкулезом, возбудитель выживает до 10 дней, а в кисло-молочных продуктах - до 20 дней, в масле и сыре - до 10-12 месяцев. В мороженом мясе возбудитель сохраняется до года, в соленом мясе - 45— 60 дней. При кипячении туберкулезные палочки погибают через 5 мин, при температуре 70 °С - в течение 20 мин. Они устойчивы к низким температурам, к кислотам, щелочам и другим антисептическим средствам.  

 

 


Ящур

Ящур— пищевое инфекционное заболевание вирусного характера. Это заразное заболевание крупного рогатого скота, свиней и овец, передающееся человеку. Характеристика возбудителя. Вирус ящура относится к роду Rhinovirus. Он нестоек к нагреванию, щелочам, антисептическим веществам. Во внешней среде при температуре 370C сохраняет жизнеспособность в течение нескольких дней; в выделениях животных сохраняется до 2 мес. Человек заражается от больных животных при непосредственном контакте: при уходе за ними, первичной переработке туш или употреблении зараженного сырого молока.  
Инкубационный период продолжается около недели. Симптомы заболевания.Появляется общая слабость, на воспаленной слизистой оболочке рта выступают пузырьки, которые превращаются в болезненные язвочки. Заболевание обычно протекает легко, но иногда может заканчиваться и смертью. Меры профилактики. В целях предупреждения заражения ящуром (для обезвреживания) молоко кипятят 5 мин и реализуют внутри хозяйства. Мясо животных, больных ящуром, обезвреживают варкой как условно годное и используют на изготовление колбасных изделий по особой технологии.  

 





Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав