Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Радиометрический метод анализа

Читайте также:
  1. A. гностическим методам
  2. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  3. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  4. E) мировоззренческая, гносеологическая, методологическая.
  5. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. I. Из истории развития методики развития речи
  7. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  8. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  9. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  10. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

Радиоактивность – это способность некоторых химических элементов (урана, тория, радия и др.) самопроизвольно распадаться и испускать невидимые излучения. Такие элементы называются радиоактивными. Радиоактивные вещества распадаются с определенной скоростью, измеряемой периодом полураспада, т.е. временем, в течение которого распадается половина всех атомов. Распад всех радиоактивных ядер сопровождается ионизирующим излучением. Скорость распада А пропорциональна числу ядер радионуклида:

А=Nl, (5)

где N – число ядер;

l - постоянная распада;

 

Постоянная распада связана с периодом полураспада Т соотношением

Т=0,693/ l, (6)

Активностью вещества называется мера количества радиоактивного вещества, выражаемая числом радиоактивных превращений в единицу времени. В системе СИ за единицу активности принято одноядерное превращение в секунду (расп./с). Это единица носит название беккереля (БК).

Внесистемной единицей измерения активности является кюри (Ки);

Единица активности Ки соответствует активности 1г радия. Для измерения малой активности пользуются производными величинами: милликюри (1мКи=10-3Ки), микрокюри (1мкКи=10-6).

Для определения активности источников j – излучения чаще всего пользуются специальной единицей измерения – миллиграмм – эквивалент радия (мг-экв.Ra). Активностью 1мг-экв. Ra обладает такое количество радионуклида, которое создает такую же мощность дозы, как и 1 мг радия, заключенного в фильтр из платины толщиной 0,5 мм.

Удельная активность выражается различными единицами измерений: Бк/см2; Бк/г; Ки/кг; Бк/м3 и т.д.

Степень, глубина и форма лучевых поражений прежде всего зависит от величины поглощенной биологическим объектом энергии излучения. Для характеристики этого показателя используют понятие поглощенной дозы, т.е. энергии, поглощенной единицей массы облучаемого вещества. За единицу поглощенной дозы излучения принимают джоуль на килограмм (Дж/кг). Это поглощенная доза излучения, переданная массе облучаемого вещества в 1 кг и измеряемая энергией в 1 Дж. В радиационной гигиене широкое применение получила внесистемная единица – рад – это поглощенная доза, при которой количество поглощенной энергии в 1 г любого вещества составляет 100 эрг независимо от вида и энергии излучения. Производными данной единицы являются миллиард (1 мрад=10-3 рад) и мкрорад (1 мкрад=10-2 рад).

 

 

Внесистемной единицей экспозиционной дозы рентгеновского и l- излучения является рентген (Р). Величины 0,114 эрг/см3 и 87,7 эрг/г принято называть энергетическими эквивалентами рентгена. Соотношение между поглощенной дозой излучения, выраженной в радах, и экспозиционной дозой, выраженной в рентгенах, для воздуха имеет вид

Dэксп = 0,877 Dпогл . (7)

Поглощенная и экспозиционная дозы излучения, отнесенные к единице времени, называются мощностью п о г л о щ е н н о й и э к с п о з и ц и о н н о й д о з.

Биологическим эквивалентом рентгена (бэр) в системе СИ является зивер (Зв).

Для обнаружения и измерения радиоактивных излучений используют приборы различных типов.

Детекторы ионизирующих излучений применяют для обнаружения ионизирующего излучения и измерения его энергии. Действие большинства детекторов основано на обнаружении эффекта от ионизации или возбуждения атомов или молекул вещества ионизирующим излучением. К ним относятся детекторы с ионизационными камерами и газоразрядными счетчиками. Детекторы в которых используется эффект флуоресценции, называют сцинтилляционными счетчиками. Фотографические детекторы позволяют измерить уровень ионизирующих излучений по плотности почернения фотоматериалов, а химические – по результатам различных химических реакций (ферросульфатный детектор, детектор на основе четыреххлористого углерода, нитратный детектор).

Чаще всего в радиометрических измерениях используют сцинтилляционные счетчики, обладающие рядом достоинств: они универсальны с точки зрения возможности регистрации ионизирующих излучений практически любых видов; дают возможность измерять энергию исследуемых частиц или квантов; обладают высокой разрешающей способностью и высокой эффективностью регистрации l-излучения (до нескольких процентов). Современный сцинтилляционный счетчик состоит из сцинтиллятора – вещества, способного испускать видимое излучение под действием заряженных частиц и фотоэлектронного умножителя (ФЭУ), в котором энергия световых вспышек (сцинтилляции) преобразуется в импульсы электрического тока.

Приборы отечественного производства для радиационной разведки и дозиметрического контроля (ДП-5В, СПР-68-01, ДП-100, РКБ-4, КРБ-1) широко используются для контроля пищевых продуктов и питьевой воды.

 

Контрольные вопросы

1. На каких основных законах основаны методы калориметрии и спектрофотометрические методы?

2. Закон Бугера-Ламберта-Бера.

3. Перечислите основные параметры фотометрических измерений.

4. Какие методы используются при проведении фотометрических измерений?

5. Что такое нефелометрия?

6. Каков метод принцип эмиссионного спектрального анализа?

7. Как осуществляется атомно-абсорбционный метод?

8. Что такое «радиоактивность»? Единицы измерения.

 

Рекомендуемая литература

1. Булатова Н.И., Калинин И.П. Практическое руководство по фотометрическим методам анализа. Л.:Химия, 1986-430с.

2. Введение в физико-химические методы анализа /Дроздов В.А., Кузнецов В.В., Рогашкина С.Л. – М.:МХТИ, 1989 – 223с.

3. Максимов М.Т., Оджагов Г.О. Радиактивные загрязнения и их измерение. – М.:Энергоатомиздат, -1986-203с.

4.Марх А.Т., Зыкина Т.Ф. Технохимический контроль консервного производства. – М.: Агропромиздат,1989 – 304с

 

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав