Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Регистрация в системе. Текстовый режим – недоступны возможности графических интерфейсов: рисование окон произвольной формы и размера

Читайте также:
  1. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  2. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  3. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  4. III. Регистрация, учет и статистическое наблюдение случаев заболеваний гриппом
  5. III. Регистрация, учет и статистическое наблюдение случаев заболеваний гриппом
  6. А) Предмет науки истории и ее место в системе исторических наук
  7. Автоматизация компиляции приложения в операционной системе FreeBSD и Linux
  8. Арбитражные суды в системе судебной власти Российской Федерации
  9. Арифметические операции в двоичной системе счисления
  10. Билет 25: Неметаллы,положение в периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева,строение их атомов

Текстовый режим – недоступны возможности графических интерфейсов: рисование окон произвольной формы и размера, поддержка миллионов цветов, отрисовка изображений. Все возможности текстового режима ограничены набором текстовых и псевдографических символов и несколькими десятками базовых цветов. Однако в Linux в текстовом режиме можно выполнять практически любые действия в системе (кроме тех, которые требуют непосредственного просмотра изображений). Текстовый режим в Linux - это полнофункциональный способ управления системой. В различных реализациях Linux работа в графическом режиме может выглядеть по-разному, более того, графический режим может быть даже недоступен после установки системы без специальной настройки. Текстовый же режим доступен в любой реализации Linux.


 

Идентификация (authentication)

Когда система выводит на экран приглашение командной строки после правильного введения имени пользователя и пароля, это означает, что произошла идентификация пользователя (authentication, "проверка подлинности"). Пароль может показаться излишне сложным, но у системы нет другого способа удостовериться, что за монитором находится именно тот человек, который имеет право на использование данной учетной записи. Конечно, процедура идентификации имеет очевидное значение для систем, к которым имеют непосредственный или сетевой доступ многие не связанные друг с другом пользователи. Процедура идентификации гарантирует, что к такой системе не получит доступ случайный человек, не имеющий права использовать ее ресурсы и хранящуюся в ней информацию. Одновременно она дает определенную гарантию защиты от злонамеренного вмешательства: даже если навредить попытается пользователь, имеющий учетную запись, его действия будут зарегистрированы в системе (поскольку системе всегда известно, от имени какой учетной записи выполняются те или иные действия), и злоумышленника можно будет найти. Для тех пользователей, которым процедура идентификации кажется утомительной и необязательной (например, единственным пользователям персональных компьютеров), существует возможность получить доступ к системе, минуя процедуру идентификации. Для этого применяется программа autologin. Она предоставляет доступ к работе с графическим интерфейсом сразу после загрузки системы, не запрашивая имя пользователя и пароль. В действительности, autologin запускает все программы от имени одного пользователя, зарегистрированного в системе. Например, Мефодий мог бы использовать свою учетную запись methody для автоматического входа в систему. Однако у этого подхода есть свои минусы:

- Невозможно определить, кто, что и когда делал в системе, потому что все реальные пользователи работают с одной учетной записью, то есть с точки зрения системы все они - один и тот же пользователь.

- Вся личная информация этого пользователя становится достоянием общественности.

- Пароль легко забывается (пароль все равно есть у любого пользователя), потому что его не нужно вводить каждый день. При этом autologin дает доступ только человеку, сидящему перед монитором, и только к работе с графическим интерфейсом. Если же потребуется, например, скопировать файлы с данного компьютера по сети, пароль все равно придется вводить.

Учитывая все перечисленные минусы, можно заключить, что использовать autologin разумно только в тех системах, которые не подключены к локальной или глобальной сети, и к которым при этом открыт публичный доступ (например, в библиотеке).

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав