Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Процессы

Читайте также:
  1. II. Хозяйственные процессы и их результаты.
  2. III. 3.1. Геоурбанизационные процессы в России
  3. LINUX|| Процессы в ОС Linux. Общие понятия.
  4. LINUX|| Процессы в ОС Linux. Этапы создания процесса.
  5. V1:Химические процессы, реакционная способность веществ
  6. V2: Процессы приспособления и компенсации
  7. Биологические процессы
  8. В сознании эти процессы обнаруживают свою целостность, связность и согласованность.
  9. Виды и процессы памяти. Продуктивность памяти. Этапы логического запоминания.
  10. ВЛИЯНИЕ НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ.

Загрузка Linux завершается тем, что на всех виртуальных консолях (на самом деле — на всех терминалах системы), предназначенных для работы пользователей, запускается программа getty. Программа выводит приглашение и ожидает активности пользователя, который может захотеть работать именно на этом терминале. Введённое входное имя getty передаёт программе login, которая вводит пароль и определяет, разрешено ли работать в системе с этим входным именем и этим паролем.

Если login приходит к выводу, что работать можно, он запускает стартовый командный интерпретатор, посредством которого пользователь и командует системой.

Выполняющаяся программа называется в Linux процессом. Все процессы система регистрирует в таблице процессов, присваивая каждому уникальный номер — идентификатор процесса (process identificator, PID). Манипулируя процессами, система имеет дело именно с их идентификаторами, другого способа отличить один процесс от другого, по большому счёту, нет. Для просмотра своих процессов можно воспользоваться утилитой ps («process status»).

Процесс - выполняющаяся программа в Linux. Каждый процесс имеет уникальный идентификатор процесса, PID. Процессы получают доступ к ресурсам системы (опреативной памяти, файлам, внешним устройствам и т. п.) и могут изменять их содержимое. Доступ регулируется с помощью идентификатора пользователя и идентификатора группы, которые система присваивает каждому процессу.

Запуск одного процесса вместо другого устроен в Linux с помощью системного вызова exec(). Старый процесс из памяти удаляется навсегда, вместо него загружается новый, при этом настройка окружения не меняется, даже PID остаётся прежним. Вернуться к выполнению старого процесса невозможно, разве что запустить его по новой с помощью того же exec() (от «execute» — «исполнить»). Кстати, имя файла (программы), из которого запускается процесс, и собственное имя процесса (в таблице процессов) могут и не совпадать. Собственное имя процесса — это такой же параметр командной строки, как и те, что передаются ему пользователем: для exec() требуется и путь к файлу, и полная командная строка, нулевой (стартовый) элемент которой — как раз название команды.

Нулевой параметр — argv[0] в терминах языка Си и $0 в терминах shell.

Вот откуда «-» в начале имени стартового командного интерпретатора (-bash): его «подсунула» программа login, чтобы была возможность отличать его от других запущенных тем же пользователем оболочек.

Для работы командного интерпретатора недостаточно одного exec(). В самом деле, shell не просто запускает утилиту, а дожидается её завершения, обрабатывает результаты её работы и продолжает диалог с пользователем. Для этого в Linux служит системный вызов fork() («вилка, развилка»), применение которого приводит к возникновению ещё одного, дочернего, процесса — точной копии породившего его родительского. Дочерний процесс ничем не отличается от родительского: имеет такое же окружение, те же стандартный ввод и стандартный вывод, одинаковое содержимое памяти и продолжает работу с той же самой точки (возврат из fork()). Отличия два: во-первых, эти процессы имеют разные PID, под которыми они зарегистрированы в таблице процессов, а во-вторых, различается возвращаемое значение fork(): родительский процесс получает в качестве результата fork() идентификатор процесса-потомка, а процесс-потомок получает «0».

Дальнейшие действия shell при запуске какой-либо программы очевидны. Shell-потомок немедленно вызывает эту программу с помощью exec(), а shell-родитель дожидается завершения работы процесса-потомка (PID которого ему известен) с помощью ещё одного системного вызова, wait(). Дождавшись и проанализировав результат команды, shell продолжает работу.

Активный процесс – процесс, имеющий возможность вводить данные с терминала. В каждый момент у каждого терминала может быть не более одного активного процеса.

Фоновый процесс – процесс, не имеющий возможность вводить данные с терминала. Пользователь может запустить любое, не превосходящее заранее заданного в системе, число фоновых процессов.

Стоит заметить, что параллельность работы процессов в Linux — дискретная. Здесь и сейчас выполняться может столько процессов, сколько центральных процессоров есть в компьютере (например, один). Дав этому одному процессу немного поработать, система запоминает всё, что тому для работы необходимо, приостанавливает его, и запускает следующий процесс, потом следующий и так далее. Возникает очередь процессов, ожидающих выполнения. Только что поработавший процесс помещается в конец этой очереди, а следующий выбирается из её начала. Когда очередь вновь доходит до того, первого процесса, система вспоминает необходимые для его выполнения данные (они называются контекстом процесса), и он продолжает работать, как ни в чём не бывало. Такая схема разделения времени между процессами носит названия псевдопараллелизма.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав