Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Седьмой вселенский собор. Седьмой вселенский собор происходил в 787 году.

Читайте также:
  1. XVI-XX ст.: від Триденського собору до Codex Iuris Canonici (1917): ius novissimum.
  2. Вопрос 27. Гражданское право по Соборному Уложению 1649.
  3. Вопрос 28. Уголовное право по Соборному Уложению 1649.
  4. Вопрос 29. Процессуальное право по Соборному Уложению 1649.
  5. Вселенские соборы и поместные христианские церкви
  6. День седьмой
  7. День седьмой: ваш личный психотерапевт.
  8. Значение Соборного Уложения 1649 года в развитии гражданского права в России
  9. Й Вселенский Собор
  10. Культуракульта духа, а не плоти и земных благ. Русская культура соборна в отличие от

Седьмой вселенский собор происходил в 787 году.

С 741 года (после Льва 3 Исавра) правит Константин 5 Копроним (741-770), сын императора Льва, который ужесточил отношение к иконам, т.к. намеревался справиться с исламом, и ему необходимо было единое государство. При его правлении началось преследование иконопочитателей. Вместе с иконопочитателями преследовались и монашествующие. Монахи объявлялись лентяяеми, дезертирами, мракобесами. Император хотел либо заставить монахов жениться, либо заставить служить в армии. Он практически запретил монашеские постриги.

В 754 году Константин провел в Константинополе «иконоборческий собор», который в течение 30 лет считался вселенским. Вообще духовенсто во вселенской Церкви поделено было примерно поровну – половина за иконопочитание, половина за иконоборчество. На соборе присутствовало 338 епископов. Решения этого собора – Бог-Отец неизобразим, поэтому неизобразим и Сын. Образ Бога (лиц Пресвятой Троицы) сохраняется только в Священном Писании (литературный образ), в символах (в том числе и в Кресте), в Св. Причастии. Кроме Креста разрешалось изображать символы: символы страстей Господних (гвозди, копье, венец), а также такие символы, такие как виноградная лоза, Агнец, символы евангелистов. Недостаточность этих решений собора была хорошо видна. Если Бог неизобразим, то неизобразимо и Его воплощение, но оно также и необъяснимо, несказанно (в литературе). Св. Писание лишь литературный образ. Икона является изобразительным образом.

Иконоборческий собор также обвинял иконопочитателей либо в монофизитстве, либо в несторианстве (изображают человечество Христа, а не Его Божество). В иконе отображается не только человеческий облик, но и слава Божества Христа. После собора гонения на иконопочитателей стали открытыми. Армия занимала монастыри, монахи выкидывались из монастырей, уродовались (им отрезали носы, уши, выкалывали глаза и т.д.), а того, кто особенно сопротивлялся, ссылали на остров Крит. Монахам было запрещено появляться в больших городах. Часто монахов приводили в города для издевательств. На потеху народу император насильно женил 200 монахов на монахинях. Монахи же убегали в горы (в Каппадокии был построен целый подземный город), либо уходили на Запад, в Италию. При сопротивлении многие монахи были убиты, над некоторыми были устроены публичные казни (например Стефан новый мученик из Вифинии, который построил на свои деньги 2 монастыря и призывал монахов бежать в Италию. За это был изуродован, но продолжал сопротивляться и в 767 году был казнен на Крите). В военных областях погибших монахов было больше. Один из военачальников, Иоанн Лахандракон, похоронил заживо 38 монахов. Константин 5 также сомневался в приснодевстве Богородицы и запрещал Ее почитание. Изображения начали уничтожать всеми доступными способами.

Константин 5 добился больших успехов в войне с арабами, при нем арабы даже боялись воевать с Византией. Был очень жесток с пленными арабами (им отрубали головы и закидывали с катапульт в арабские города). В 760 году на Византию надвинулись болгары. В 767 году произошло крещение первого болгарина, которого звали Телец. Он был князем болгарского народа. С этого времени и начинается проникновение христианства в среду славян. На войне с болгарами в 775 году Константин 5 погибает. В своей жизни он любил ипподром, алкогольные напитки, спал на сеновале. В военном походе он заболел чумой и скончался. Именно в годы его правления Римская Церковь, видя беззаконие константинопольских императоров, начинает опираться на свои силы.

Сын Константина 5, Лев 4 Хазар, уже не был столь агрессивен, не был иконоборцем. Его мать, Ирина-хазарка, поддерживала иконопочитателей. Из иконопочитателей была и его жена, которую также звали Ирина. Сам же Лев 4 не восстановил иконопочитание в империи, но разрешил монахам возвращаться из ссылок. Около 780 года он хотел ужесточить отношение к иконопочитателям, но внезапно скончался в 780 году от заражения крови.

При малолетнем Константине 6, сыне Льва, регентом была поставлена его мать, Ирина. Она начала процесс возвращения икон. Опиралась она на небольшую часть армии, в основном западную часть. В первые 3 года Ирина стремилась отомстить иконоборцам. Иконоборцев увечили и отправляли в ссылку. В 784 году патриархом был поставлен Тарасий, который потребовал от Ирины созыва Вселенского собора.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав