Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Обрядовые аспекты разделения церквей

Читайте также:
  1. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  2. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  3. I. Теоретические аспекты управления качеством медицинской помощи.
  4. PR-подразделения в коммерческих структурах
  5. PR-подразделения в крупных государственных структурах
  6. V. Взаимоотношения отдела главного технолога с другими подразделениями предприятия
  7. Анатомо-физиологические аспекты самоудовлетворения организмом потребности в движении. Процесс движения
  8. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ САМОУДОВЛЕТВОРЕНИЯ ОРГАНИЗМОМ ПОТРЕБНОСТИ В ДВИЖЕНИИ. ПРОЦЕСС ДВИЖЕНИЯ
  9. Аспекты изучения личности в социальной психологии
  10. Аспекты информации

Очень длительное время обрядовые расхождения не служили предметом споров между Церквями. Церкви спорили о времени празднования Пасхи. Различные традиции фиксировались в различных поместных Церквях (традиций было много). Традиции же эти восходили к апостольскому времени, поэтому ими дорожили, хранили их, но в то же время Древние Церкви уважали и традиции других Церквей.

На Западе империи христиане были захвачены варварами. Для просвещения варваров и для их принадлежности к Церкви служение совершали в одном обряде (для непросвещенных варваров важнейшей частью была форма, а не содержание). С конца VI века на Западе начинает утверждаться единый римский обряд (вводится неженатое духовенство, богослужебным языком становится латынь, используются опресноки). К XI веку на Западе исчезают все традиции кроме Римской.

Основные восточные традиции фиксируются на Пято-Шестом Трулльском соборе в 692 году. До этого на Востоке не было единой традиции богослужения, служили везде по-разному. После эпохи иконоборчества люди на Востоке сплотились на основе восточных обрядов богослужения. C IX века Восток и Запад начинают спорить о богослужебных обрядах. Апогей споров впоследствии пришелся на XI век (век окончательного разделения).

1. Церкви спорили о времени празднования Пасхи. Первый собор признал более правильной восточную традицию празднования Пасхи, но не отвергал и Западную. Также предметом споров был вопрос о Евхаристии. На Западе распространился обряд Причастия пресным хлебом; на Востоке – квасным. На Западе использовали опресноки в память о том как Христос совершил Пасху на опресноках. На Востоке совершали Пасху на квасных хлебах по апостольской традиции.

2. К VII веку на Востоке распространился обычай добавления в Евхаристическую Чашу теплоты (зеон). Делалось это для отрицания монофизитов и для исповедания двух природ Христа. На Западе к XI веку распространяется другой обычай – причастие мирян под одним видом (Телом Христовым). Церковь вновь разрешила мирянам причащаться под двумя видами в XV веке, однако доминирующим обычаем является причастие под одним видом.

3. Также на Западе воскресенья в Великом Посту отменяли пост; на Востоке по воскресеньям постились, а также было более строгое отношение к Евхаристии. На Западе по субботам постились не только в среду и в пятницу, но и в субботу (в память сошествия Христа во ад). На Востоке эту традицию считали иудейским влиянием. Также на Западе в Евхаристию к XI веку было вставлено особое воззвание к Святому Духу (эпиклеза) (священнослужитель обозначал движение Святого Духа на Св. Дары рукой). На Востоке такой практики не существовало.

4. После папы Григория I на Западе окончательно утверждается безбрачное духовенство. На Востоке духовенство издревле было женатым. Об этом велись очень серьезные споры.

5. С начала Х века также спорили о 3-х возможных браках на Востоке и об одном на Западе.

6. На Востоке духовенство (дьяконы, священники, епископы) носило бороды в честь назорейства Христа. На Западе духовенство не носило бороды в честь принадлежности к Церкви, а также в честь тернового венца делало особую прическу (с выбритой на затылке танзурой, а сама прическа была в форме «горшка»). Спор этот касался духовенства. Например монашество на Востоке и на Западе носило бороды, т.к. выросло из молитвенности в пустыне (монашеским орденам даже полагалось необходимое ношение бород). Миряне на Западе носили бороды, т.к. среди них сохранялись языческие взгляды на бороду (она символизировала мужскую силу), а на Востоке миряне брили бороды, т.к. среди восточных народов сохранялась греко-римская традиция, и «безбородость» символизировала принадлежность к цивилизованному миру.

Отношения между Западом и Востоком практически прекратились в начале IX века. Первое серьезное столкновение произошло в середине IX века при папе Николае I и патриархе Фотии.

 

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав