Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Казахстан в эпоху палеолита, мезолита и неолита.

Читайте также:
  1. III. Социально – экономическое положение России в эпоху дворцовых переворотов
  2. Lt;question>. Как называются избирательные органы, организующие подготовку и проведение выборов в Республике Казахстан?
  3. O География в эпоху Великих географических открытий.
  4. А) по основаниям недействительности сделок, предусмотренным Гражданским кодексом Республики Казахстан
  5. Административные и судебные реформы в Казахстане в 60-90-ые годы 19 века.
  6. Академия наук Республики Казахстан и специализированные Академии
  7. Анализ сходства модели Американского, Европейского и Японского с Казахстанским финансовым и фондовым рынком.
  8. Археологические культуры на территории Каз-на в эпоху бронзы
  9. Археология мезолита
  10. Буданова В.П. Готы в эпоху Великого переселения народов. – М., 1990.

4. Найти первые пять членов разложения решения дифференциального уравнения в степенной ряд

у(0)=-1.

Казахстан в эпоху палеолита, мезолита и неолита.

Ранний палеолит (800-140 тыс. до н. э.)

Человек этого периода представляет собой современника питекантропа и синантропа. Формой объединения людей было первобытное человеческое стадо. Занятия: охота на мамонтов, шерстистых носорогов, пещерных медведей и простое собирательство. Орудия труда: каменные отщепы и ручные рубила. Отдельные находки этого времени обнаружены в Центральном Казахстане в районе северного Прибалхашья. Стоянки найдены в Южном Казахстане, в районе хребта Каратау – Бары-Казган, Казангап, Шабакты.

Средний палеолит (140-40 тыс. до н. э.)

Человек этого периода представляет собой современника неандертальца. Форма объединения и занятия те же, что и в раннем палеолите. Орудия труда пополнились остроконечниками и скреблами. В это время зарождаются зачатки религиозных представлений. Система табуирования привела к совершенствованию человека. Стоянки этого периода обнаружены: в восточном Казахстане у аула Канай, в Южном Казахстане стоянки Кзылрызбек, Ушбулак, в Центральном Казахстане стоянки Обалысай, Музбель.

Поздний палеолит (40-12 тыс. до н. э.)

В это время оформился современный тип человека – Homo Sapiens (человек разумный). Формой объединения стала материнская родовая община, занятия те же. Орудия труда: резцы, скребки, проколки, наконечники дротиков и копий. Стоянки этого периода обнаружены в Восточном Казахстане – пещера у реки Бухтармы, Ачисайская, В Центральном Казахстане Анбренсон – 2, Байпак – 7, Карабаз – 3.

Мезолит (12-5 тыс. до н. э.)

В это время происходит оттаивание ледника и климат Казахстана приближается к современному. Появляются полноводные реки, разнообразные виды флоры и фауны. Исчезают шерстистые носороги и мамонты, несколько изменяются занятия людей: охота на мелкую и среднюю дичь (дистанционная охота), рыбная ловля, полноценное собирательство. Были изобретены лодка и гарпун, лук и стрелы, каменный серп с вкладишевыми ножевидными пластинами. В эпоху мезолита происходит приручение диких животных.

Неолит. Энеолит (5 – 3 тыс. до н. р.)

В это время происходит неолитическая революция. Сущность неолитической революции заключалась в том, что наряду с присваивающими типами хозяйствования (охота, рыбная ловля, собирательство) стали использоваться производящие типы хозяйствования (мотыжное земледелие, пастушеское скотоводство и горное дело).

В эпоху неолита широкое распространение получили микролиты – мелкие изделия из кремния (вкладышевые ножевидные пластины, наконечники стрел, дротиков, копий).

Были изобретены: горное дело, ткацкий станок, гончарный круг.

Материнская родовая община достигла рассвета и для нее стали характерны следующие черты:

1.Наличие коллективного труда;

2.Уравнительное распределение продуктов и продукции;

3.Наличие демократических форм в организации жизни общества;

Стоянки этого периода обнаружены в Восточном Казахстане стоянка у села Усть-Нарым, в Западном Казахстане стоянка Саксаульская, в Южном Казахстане пещера Караунгир, в Северном Казахстане погребенье у поселка Железинка, в Центральном Казахстане стоянки в бассейне реки Кара-Торгай.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 86 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав