Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Характеристика эпохи бронзы.

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  3. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ
  4. II. Характеристика отдельных типов половых гормонов.
  5. II. Характеристика распределения населения по доходу.
  6. III. ХАРАКТЕРИСТИКА СТАНДАРТОВ ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ ПО ИНФОРМАТИКЕ
  7. III. Характеристика стандартов второго поколения по физике
  8. IV. Характеристика профессиональной деятельности бакалавров
  9. IV. Характеристика профессиональной деятельности бакалавров
  10. Q]3:1: Взгляды какого крупного историка, открывшего в дальнейшем археологический памятник эпохи бронзы «Бегазы» были объявлены лженаучными в послевоенный период?

В истории человечества бронзовый век занимает особое место. Внедрение бронзы как металла в производство повысило производительность труда, привело к возникновению и формированию новых социальных отношений.

В природе бронза в чистом виде не встречается. Ее получают из сплава меди и олова. На территории Восточного и Центрального Казахстана очень много рудников, в которых добывали медь, олово, золото в бронзовом и железном веках. В Восточном Казахстане – это современный Риддер, Бухтарма и др. В Центральном Казахстане рудники находятся в окрестностях Жезказгана, Кызылеспе, Каракаралы и в горах Акшатау. Это доказывает, что еще во времена бронзы на территории нашего государства уже существовало развитое металлургическое производство.

Жившие на территории Казахстана в эпоху бронзы племена оставили археологические памятники, которые относятся к андроновской культуре. Название возникло по месту первых раскопок могильника у села Андроново, недалеко от города Ачинска (Южная Сибирь). Позже аналогичные погребения обнаружены в Западном Казахстане, на юге Казахстана в Семиречье и средней Азии.

В эпоху бронзы на территории Казахстана существовали две культуры, которые являются продолжением друг друга. Самая ранняя из них – андроновская – была распространена на всей территории Казахстана. В Центральном Казахстане в XVIII – XII вв. до н. э. получили распространение андроновская культура, а в XII – XIII вв. до н. э. бегазы-дандыбаевская культура.

Последний период бронзового века Центрального Казахстана относится к бегазы-дандибаеской культуре. Дандыбай находится в долинах рек Шерубай и Нура, в 60 км от города Караганды. Раскопки выявили совершенно новые типы сооружений и керамики. Ее хронологические границы XII-XIII вв. до н. э. Главной особенностью памятников бегазы-дандыбаевской культуры считается наличие высокого уровня развития каменной архитектуры.

Одним из основных регионов распространения андроновской культуры является Центральный Казахстан. Целенаправленное изучение Центрального Казахстана связано с организацией археологической экспедиции в 1946 г. Ее организатором и руководителем до начала 80-х гг. был А.Х.Маргулан.

В периодизации памятники бронзового века Центрального Казахстана А.Х.Маргулан относит к андроновской и бегазы-дандыбаевской культурам. Андроновская культура делится на два периода: нуринский и атасуский. Между андроновской и бегазы-дандыбаевской культурами находится переходный период (XII-XI).

Памятниками нуринского периода в основном являются места захоронений – курганы Акшатау, Бугулы 1, Байбала 1, Косаган, Канаттас и др.

Нуринский период характеризуется преобладанием в погребальном обряде керамики.

Наиболее известные и исследованные памятники андроновской культуры периода атасу – это могильники Айширак, Сангыру 2, Балкылдык и др.

При изучении памятников атасуского периода можно проследить возникновение имущественного неравенства среди родовых общин. Вместе с тем из родовых общин начали выделятся большие патриархальные семьи, являющиеся близкими родственниками между собой.

3)Хозяйство, быт и общественное устройство племён эпохи бронзы.

При обследовании памятников эпохи бронзы были найдены многочисленные украшения сделанные из бронзы: кольца, браслеты, подвески, серьги, бусы. Браслеты и кольца иногда делали из золота. Часто встречаются серьги в виде колец, обтянутых листовым золотом. Образцом ювелирного искусства служат золотые височные подвески.

Андроновцы носили на шее амулеты из зубов и клыков диких животных. Предметы быта андроновцы изготавливали с помощью отбойников и молотков из камня, делали головки для веретена, ручные мельницы и формы для отлива оружия.

В эпоху бронзы на гончарном круге изготавливали кувшины. Сосуды отличаются совершенством форм, они тонки и изящны. Орнамент, нарисованный или прочерченный, либо нанесенный штампом, расположен тремя полосами. Сосуды украшались лепными валиками, жемчужинами.

Основным источником существования многих племен в бронзовом веке было скотоводство. Животные давали мясо, молоко, шерсть, кость для поделок. Приручение диких животных началось в эпоху мезолита. Первым прирученным животным была собака. Затем в эпохи неолита и энеолита были одомашнены коровы, лошади и бараны.

Увеличение поголовья баранов и лошадей свидетельствует о переходе от придомного скотоводства к кочевому. В развитии скотоводства особое место занимало приручение лошадей для езды, использование их в качестве тягловой силы и транспорта.

Уздечки, сделанные из костей, были найдены в Северном, Западном и Центральном Казахстане.

С эпохи неолита в Казахстане стало развиваться земледелие. Свидетельством тому служат находки каменных серпов с острым лезвием в некоторых поселениях.

На территории Казахстана обнаружено много поселений, относящихся к бронзовому веку, на территории более чем 60 из них были проведены раскопки. Поселения обычно состояли из 5-10, а иногда из 20 домов. Жилища строились двух видов: землянки и дома, построенные на земле.

4)Саки: локализация, общественно-политическое устройство и политическая история.

поху господства в казахстанских и уральских степях саков и сарматов принято обозначать «раннежелезный век», «эпоха ранних кочевников», «скифская эпоха». Скифами их назвали греки (скуда, сколоты и др). Они жили в Причерноморье.

Как же называли себя «скифские» племена, кочевавшие к востоку от «Волги»? Первый по времени ответ на этот вопрос содержится в скальной надписи Дария (522 – 486 гг. до н.э.), в Бехистунской надписи; там племена, жившие за Сыр-Дарьей названы саки. Герадот («История» была завершена между 430-424 гг. до н.э.) утверждает: «персы всех скифов называют саками». В этот термин сака входят: скуда, сколоты, дахи, массагеты, сарматы, иседоны, аримаспы, каспи и т.д.

Конец первого тысячелетия до н.э. и начало нашей эры являются переломным моментом в истории Казахстана. В хозяйственной жизни населения Центральной Азии и Казахстана произошли серьезные изменения, связанные с изобретением железа и переходом на кочевой способ производства. В обществе произошло имущественная дифференциация, а это привело в свою очередь появлению различных социальных групп. Социальное расслоение всего общества требовало появления силы, способной регулировать отношения между социальными группами. Такой силой стало государство. Первые государственные объединения на территории Казахстана образовались в І тысячелетии до н.э. В Семиречье складывается сакско-усуньское объединение. Приаралье-Кангюйское, Северо-восточной части Казахстана – гунское государственное объединение.

В VІІІ – ІV вв. до н.э. вся территория от Черного и Каспийского морей до гор Тянь-Шаня была населена племенами, которые получили название саков.

У ранних саков общественные отношения были патриархально-родовые отношения.

В основе физического типа саков лежит европеоидный облик, унаследованный от населения эпохи бронзы. Вместе с тем установлено, что с начало сакской эпохи у обитателей казахских степей появляются монголоидные черты азиатского происхождения.

 

В первом тыс. до н.э. племена, жившие на территории Казахстана, перешли к кочевому скотоводству и к этому времени окончательно сложились союзы родственных племен. Во главе племенного союза стоял избранный народом (Вече) вождь, он же царь, верховный жрец.

Сакские «цари» и «царицы» обладали большой властью, они решали вопросы войны и мира, посылали послов и заключали союзы, возглавляли войска, регулировали отношения между племенами. Царская власть сохранялась в одном роду.

Чтобы решать важные вопросы (внутренние и внешние) все полноправные члены общества периодически собирались – народное Вече. Такой политический строй можно назвать прямой демократией, т.к. общинники напрямую, без каких-либо посредников, участвовали в принятии решении. Политический строй саков можно также назвать военно-кочевой демократией, т.к. полноправными членами общины были только вооруженные мужчины, воины.

После царя на первом месте в сакском государстве были сатрапы, т.е. поставленные царем управители местности или племени, после сатрапов шли «могущественные мужи» скифской знати, т.е. военно-племенная аристократия. В основном они и были опорой царя. Основное население страны – рядовые общинники.

На рубеже VI и V вв. до н. э. часть сакских племён была покорена персидскими царями династии Ахеменидов, платила им податии поставляла воинов, завоевание саков описано в Бехистунской надписи Дария I (см. рис.). Саки в составе персидской армии участвовали в греко-персидских войнах, в частности, в битве при Марафоне.

После завоевания Персидской империи Александром Македонским, одна из групп сакских племён вторглась в пределы сатрапии Селевкидов Парфиены (III в. до н. э.) и сыграла значительную роль в образовании Парфянского царства: вождь племени парнов Аршак стал основателем парфянской династии Аршакидов.

Часть племён саков вторглась в Дрангиану и заняла её, дав ей название Сакастан (страна саков, у Страбона лат. Sacasene — современный Систан на территориях Ирана и Афганистана); Страбон достаточно подробно описывает набеги саков, сообщая, среди прочего, что они добирались даже до Каппадокии и что жители Зелы учредили и ежегодно отмечают особый праздник — Сакею (лат. Sacaea) в честь отражения одного из таких набегов.

В конце II — первой половине I веков до н. э. племена саков проникли в Северо-Западную Индию (в китайских источниках эти племена называются племенами сэ), образовав в середине I века до н. э. ряд индо-сакских государств. Одним из самых известных индо-сакских правителей был царь Май, под властью которого находились Гандхара, долина Свата и, возможно, часть Кашмира. Его преемник Аз расширил свои владения и титуловал себя, аналогично правителям Парфии, «великим царём царей».

Хозяйство саков.

Племена саков сочетали три вида скотоводства: кочевое, полукочевое и оседлое. Саки разводили, главным образом, овец, лошадей и в небольшом количестве рогатый скот. Они со своими стадами кочевали на широких степных просторах. Только саки Южного Казахстана и Ферганы жили оседло и занимались земледелием. Скот и продукты скотоводства быстро приобрели меновую функцию и создали все условия для торговли кочевого мира с оседлыми государствами.

На базе скотоводческого сырья развивалось ремесло. Изготовляли колесный транспорт, кожаную и деревянную посуду, колчаны, короткие мечи-ножы и другие вещи, необходимые для кочевой и полукочевой жизни.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 176 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав