Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Государство Кангаров.

Читайте также:
  1. A) унитарное государство
  2. Lt;question>. Что такое правовое государство?
  3. Lt;variant>. государство, которое не признает господствующей ни одну религию, равно относится ко всем существующим, допускает существование различных религий
  4. Q]3:1: Как называлось раннефеодальное государство тюркских племен?
  5. А) система общеобязательных правил поведения установленных государством
  6. А) собственно-политические (государство, политические партии и движения, оказывающие активное воздействие на политику);
  7. А37. В обществе с рыночной экономикой государство воздействует на экономическую жизнь через
  8. Билет №6. Государство: понятие, признаки, функции.
  9. Взаимоотношения Кабарды и Горских (балкарских) обществ с Русским государством в XVII в.
  10. Взаимоотношения между Московским государством и Сибирским ханством в XVI веке (до похода Ермака).

Кангюй— название древнего народа и владения в Центральной Азии, предстающего как объединение неизвестного этнического и языкового происхождения (около II века до н. э. — IV век н. э.) в районе нижней и средней Сырдарьи. К западу от Кангюя обитали сармато-аланские племена, к востоку (в Семиречье) — усуни. На юге Кангюй граничил с Ферганой и Согдом.

История Кангюй в легенде восходит к временам Авесты, где Кангха упоминается как столица Турана. Во II веке до н. э. кангюйцы приняли участие в разгроме греко-бактрийского царства. В I в. до н. э. на территорию Кангюй начали в массовом порядке переселяться хунны.

Кангюй поддерживало активные межгосударственные контакты с Китаем, постоянно укреплялось династийными браками, где традиционными являлась выдача кангюйским юношам невест из среды правящей элиты из Китая.

По свединиям Чжан Цяня обычаи сходны с юэчжийскими. Могут собрать 80-90 тыс. войска.

Одежда и украшения женщины государства Кангюй. II в. до. н. э. — IV в. н. э. А. Н. Подушкина

Этническое происхождение канглов остается неясным. По мнению историка Л. А. Боровковой, кангюйцы по облику были европеоидами и помимо отгонного скотоводства, практиковали и земледелие. Так посетивший эти места во II в. до н. э. Чжан Цянь описывает Кангюй как крупное государство, хотя и населенное кочевыми племенами, но имеющее и города.

Высказывались предположения, что кангюй связан с современным этнонимом канлы — родового подразделения в составе некоторых тюркских народов. Как отмечает Л. Н. Гумилев:

Населен Кангюй был, по-видимому, редко, так как Чжан Цянь указывает число войска в 90 тыс. человек, то есть взрослых мужчин, что обычно составляет 20 % населения. Следовательно, кангюйцев было около 400 тысяч. Эта цифра немалая для тех времен. Почти столько же было персов в эпоху Кира и лишь вдвое больше греков.

Раскопки городища Куль-Тобе на территории Южно-Казахстанской области в 2006 году, сделанные казахскими археологами во главе с доктором исторических наук, профессором Александром Николаевичем Подушкиным, по отдельным утверждениям, позволяют отождествить культуру кангюйцев с народами скифского круга, родственными усуням.

Кангюй между Аральским морем, Хорезмом, хионитами, Юебань и прото-мадьярами в IV веке. У кангюйцев была письменность, в древнем городище Культобе найдены глиняные таблички с надписями. Создана эта письменность на основе арамейского письма. По мнению учёных, язык культобинских таблиц — один из диалектов восточноиранского языка, предположительно древнесогдийский (или архаичный согдийский). Они освоили технологии железного века. Большую роль играла охота и полукочевое скотоводство. Землю обрабатывали при помощи мотыг. Армию составляли всадники, вооруженные луком и стрелами, копьями и мечами. Одеты они были в кафтаны с нашитыми металлическими пластинами.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав