Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Стандартные процедуры и функции работы со строками.

Читайте также:
  1. Cудeбныe функции князя и вeчe
  2. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  3. E. Порядок защиты курсовой работы.
  4. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I Принцип работы клавиатур
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  8. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  9. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.

При работе со строками, как правило, возникает необходимость выполнять их копирование, вставку, удаление или поиск. Для эффективной реализации этих действий в Паскале предусмотрены стандартные процедуры и функции. Они кратко описаны ниже.

Функция Concat (s1, s2,..., sn) возвращает строку, являющуюся слиянием строк s1, s2,..., sn.

Concat(s1,[s2,...,sn]:string):string Функция выполняет слияние строк-параметров, которых может быть произвольное количество. Каждый параметр является выражением строкового типа. Если длина строки-результата превышает 255 символов, то она усекается до 255 символов. Данная функция эквивалентна операции конкатенации "+" и работает немного менее эффективно, чем эта операция.
Функция Copy (s, start, len) возвращает подстроку длиной len, начинающуюся с позиции start строки s. Copy(s:string; index:integer; count:integer):strings:= 'Система Turbo Pascal';s2:= copy(s, 1, 7); {s2 будет равно 'Система'}s3:= copy(s, 9, 5); {s3 будет равно 'Turbo'}s4:= copy(s, 15, 6); {s4 будет равно 'Pascal'}

Процедура Delete (s, start, len) удаляет из строки s, начиная с позиции start, подстроку длиной len.

s:= 'Система Turbo Pascal';delete(s,8,6); {s будет равно 'Система Pascal'}Delete(var s:string; index,count:integer)

Процедура Insert (subs, s, start) вставляет в строку s подстроку subs, начиная с позиции start.

Insert(source:string; var s:string;index:integer)s:= 'Система Pascal';insert('Turbo ',s,9); {s будет равно 'Система Turbo Pascal'}

Функция Length (s) возвращает фактическую длину строки s, результат имеет тип byte.

n:= length('Pascal'); {n будет равно 6}

Функция Pos (subs, s) ищет вхождение подстроки subs в строку s и возвращает номер первого символа subs в s или нуль, если subs не содержится в s.

Pos(substr,s:string):bytes:= 'Система Turbo Pascal';x1:= pos('Pascal', s); {x1 будет равно 15}x2:= pos('Basic', s); {x2 будет равно 0}

 

Str(X: арифметическое выражение; var st: string)

Процедура преобразует численное выражение X в его строковое представление и помещает результат в st.

Val(st: string; x: числовая переменная; var code: integer)

Процедура преобразует строковую запись числа, содержащуюся в st, в числовое представление, помещая результат в x. x - может быть как целой, так и действительной переменной. Если в st встречается недопустимый (с точки зрения правил записи чисел) символ, то преобразование не происходит, а в code записывается позиция первого недопустимого символа. Выполнение программы при этом не прерывается, диагностика не выдается. Если после выполнения процедуры code равно 0, то это свидетельствует об успешно произошедшем преобразовании.

В дополнение приведем некоторые функции, связанные с типом char, но которые тем не менее часто используются при работе со строками.

Chr(n: byte): char

Функция возвращает символ по коду, равному значению выражения n. Если n можно представить как числовую константу, то можно также пользоваться записью #n.

Ord(ch: char): byte;

В данном случае функция возвращает код символа ch.

UpCase(c: char): char;

Если c - строчная латинская буква, то функция возвращает соответствующую прописную латинскую букву, в противном случае символ c возвращается без изменения.

 

23. Понятие процедуры и функции в Паскале. Их назначение, применение, варианты размещения в программе.

Часто в задаче требуется повторить определенную последовательность операторов в разных частях программы. Для того, чтобы описывать эту последовательность один раз, а применять многократно, в языках программирования применяются подпрограммы. Подпрограмма - автономная часть программы, выполняющая определенный алгоритм и допускающая обращение к ней из различных частей общей программы. Использование подпрограмм позволяет реализовать один из самых современных методов программирования - структурное программирование.

В языке Паскаль существует два вида подпрограмм: процедура (PROCEDURE) и функция (FUNCTION). Процедуры и функции в Паскале объявляются в разделе описания за разделом переменных. Параметры, записываемые в обращении к подпрограммам, называются фактическими; параметры, указанные в описании подпрограмм - формальными. Фактические параметры должны соответствовать формальным по количеству, порядку следования и типу. Параметры, объявленные в основной (главной) программе, действуют в любой подпрограмме и называются глобальными. Параметры, объявленные в подпрограмме, действуют только в этой подпрограмме и называются локальными.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав