Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЖИЗНЕННЫЙ И МИТОТИЧЕСКИЙ ЦИКЛ.

Читайте также:
  1. Биология развития. Жизненный цикл развития как отражение их эволюции. Онтогенез и его периодизация.
  2. Вопр №22. Личностный рост и жизненный путь человека.
  3. ЖИЗНЕННЫЙ МИР МЛАДЕНЦА
  4. Жизненный путь процесса
  5. Жизненный цикл вируса
  6. Жизненный цикл вирусов. Как и у любой программы, у компьютерных вирусов можно выделить две основные стадии жизненного цикла - хранение и исполнение.
  7. Жизненный цикл вновь создаваемой продукции, краткая характеристика этапов.
  8. Жизненный цикл водорослей
  9. Жизненный цикл инноваций

Клеточный цикл-период существования клетки с момента ее рождения до смерти,он включает митотический цикл- комплекс взаимосвязанных и детерминмрованных событий,происходящих в процессе подготовки клетки к ее делению.в митотическом цикле выделяют 4 периода:митоз,пресинтетический,синтетический,постсинтетический.продолжительность митотического цикла 10-50 часов.биолог значение митотич цикла-обеспечивает преемственность хромосом в ряду клеточных поколений,образование клеток,равноценных по содержанию и объему.

В жизненном цикле клеток выделяют два периода: первый- интерфаза, когда клетка растет, функционирует и готовится к делению; второй- период деления.

В интерфазе происходит ряд важнейших физиологических процессов. В интерфазе различают три периода:

1) пресинтетический - клетки растут, синтезируют РНК, белки, АТФ, но синтез ДНК не происходит; клетка содержит диплоидный набор хромосом, каждая из которых представлена одной хроматидой;

2) синтетический - в клетках идет синтез ДНК, каждая хромосома достраивает недостающую хроматиду;

3) постсинтетический, или предмитотический - в клетке синтезируются белки митотического аппарата, происходит удвоение центриолей, накапливается энергия, количество хромосом сохраняется.

Далее следует деление клетки которое может быть непрямым (митоз) и прямым (амитоз).

Митоз- наиболее распространенный способ репродукции клеток. Он приводит к образованию генетически равноценных клеток и сохранению преемственности хромосом в ряду поколений. Митоз представляет собой непрерывный биологический процесс. Различают четыре фазы митоза? профазу, метафа-зу, анафазу, телофазу.

В профазе увеличивается объем ядра и клетки в целом. Клетка округляется: снижается или вообще прекращается ее функциональная активность. Центриоли расходятся к полюсам. Хромосомы спирализуются, утолщаются и укорачиваются, в результате чего считывание генетической информации с молекул ДНК становится невозможным. В конце профазы ядерная оболочка распадается и хромосомы беспорядочно рассеиваются в цитоплазме.

В метафазе спирализация хромосом достигает максимума, они устремляются к экватору клетки и, располагаясь на равном расстоянии от полюсов, образуют так называемую экваториальную или метафазную пластинку. На этой стадии митоза под световым микроскопом хорошо видно, что хромосома состоит из двух хроматид, соединенных только в области центромеры. От центриолей, находящися у полюсов клетки, к центромерам подходят нити веретена деления.

В анафазе каждая хромосома расщепляется на две хрома-тиды, называемые дочерними хромосомами. Нити веретена деления, прикрепленные к центромерам, сокращаются и увлекают дочерние хромосомы к полюсам клетки. Таким образом, в анафазе хроматиды удвоенных еще в интерфазе хромосом расходятся к полюсам клетки.

В телофазе хромосомы раскручиваются, деспирализуют-ся. Из мембранных структур цитоплазмы образуется ядерная оболочка. В процессе образования перетяжки клетка делится на две дочерние. В дочерних клетках наследственная информация копирует информацию, содержащуюся в материнской клетке.

В процессе митоза точно поровну распределяется генетический материал между дочерними клетками, в результате каждая из них получает диплоидный набор хромосом.

в результате амитоза могут образовываться двухъядерные или многоядерные клетки. Амитозом делятся простейшие, одноклеточные растения и некоторые клетки многоклеточных животн.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав