Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Объект и предмет преступления и их значение для правовой оценки преступлений.

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. E) отсутствие события и состава преступления
  3. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  4. I. Правовой обычай.
  5. I. Сущность и социальное назначение государства.
  6. I. Сущность и социальное назначение государства.
  7. I.Понятие и значение конституционного контроля
  8. II подразделение — производство предметов потребления.
  9. II. Объективное исследование (нужное подчеркнуть)
  10. II. Объекты и сроки прохождения практики

1. Объект преступления – это то, на что посягает преступление. Любое преступление посягает на общественные отношения, а не на вещи. Объектом преступления может быть только то общественное отношение, которое охраняется действующим законом (ст. 2: общественные интересы, блага человека и гражданина, нормальное функционирование общественных и государственных институтов, безопасное существование людей; мир и безопасность человечества.

Наука УП различает:

- общий объект – вся совокупность общественных отношений, которые находятся под охраной уголовного закона;

- родовой объект – совокупность более или менее широкого круга однородных общественных отношений, но меньшего по сравнению с общим объектом, на которые посягает группа однородных преступлений (служит основанием для построения системы Особенной части УК);

- видовой (групповой) объект – часть родового объекта, объединяющая ещё более узкую группу общественных отношений общего вида (служит основанием для объединения сходных преступлений по главам);

- непосредственный объект – общественное отношение, на которое непосредственно происходит общественно опасное посягательство: это совокупность общественных отношений, но по сравнению с родовым объектом в ещё более узком объёме, которые непосредственно претерпевают вред.

2. Предмет преступления – конкретная вещь внешнего мира, на которую преступник воздействует непосредственно.

3. Значение объекта и предмета преступления для правовой оценки преступлений: Предмет и объект преступления органически связаны между собой. Предмет всегда является элементом общественных отношений, выступающих в качестве преступления. ZB., при краже денег из сбербанка объектом преступления являются отношения собственности, а предметом – деньги.

Значение объекта преступления определяется прежде всего тем, что это – один из элементов состава преступления. Следовательно объект входит в основание уголовной ответственности.

Правильное определение объекта посягательства предоставляет возможность определить юридическую природу конкретного преступления (преступление против личности и т.д.). В этом – второе значение объекта.

Правильное определение объекта посягательства имеет значение в определённых случаях для отграничения сходных между собой преступлений и их правильной квалификации: преступник избил жертву, вскоре она скончалась Þ необходимо определить, на что был направлен умысел виновного (? - наверно, обвиняемого или подозреваемого?) – жизнь или здоровье.

Объект является одним из критериев отграничения преступлений от иных правонарушений. Для этого надо установить, охраняется конкретное общественное отношение уголовно-правовой нормой или нет.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав