Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СИЛЛАБУС. Если вам нужно написать статью или отчет, реферат, то следуйте алгоритму.

Читайте также:
  1. Программа дисциплины (Силлабус)
  2. СИЛЛАБУС
  3. СИЛЛАБУС
  4. СИЛЛАБУС
  5. Силлабус
  6. СИЛЛАБУС
  7. СИЛЛАБУС
  8. СИЛЛАБУС
  9. СИЛЛАБУС

Если вам нужно написать статью или отчет, реферат, то следуйте алгоритму.

1. Составьте вопросы по теме текста.

2. Откройте презентацию «Power Point».

3. Найдите информацию в Интернете на поставленные вопросы.

4. Вставьте информацию в слайды. Выставьте шрифт. Разбейте текст на абзацы.

5. В каждом абзаце отсеките лишние слова. Оставьте главную мысль.

6. Скопируйте полученный текст в «Word».

7. Распечатайте текст, поставьте подпись. Документ готов.

Отзыв о методе «Микеланджело»

Таня: «Об этом способе нам так же рассказали на предмете тайм-менеджмент. Он очень удобен в учебе, особенно писать лекции или работать с какой-либо информацией. Нам по психологии задали написать сочинение, мне досталась тема довольно объемна и я не знала как все это привести в нужный вид, но узнав о методе, который предлагает просто «обрубать все не нужное» это стало легче сделать и я довольно много сэкономила по времени».

Хочешь узнать другие фишки? Записывайся на тренинг!

Наши контакты
Исмагилов Руслан Хабирович mavr78@list.ru www.timekazan.ru
Валиуллина Диана Абузаровна diana_klip@mail.ru  

P.S. Если Вы считаете, что эти методы будут полезны кому-то из Ваших друзей, пожалуйста, перешлите ему это письмо.

Казахский экономический университет им. Т. Рыскулова

Школа «Экономика и управление»

Кафедра «Маркетинг»

 

СИЛЛАБУС

(УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ)

По дисциплине 4304 МК «Маркетинговые коммуникации»

специальности «5В05 1100- Маркетинг»

 

  Формы обучения
Дневное обучение
Всего кредитов  
Курс  
Семестр  
Экзамен (семестр)  
Всего часов, из них:  
Лекции (часов)  
Практические (семинарские) занятия (часов)  
СРСП (часов)  
СРС (часов)  

 

Алматы, 2014г.

  Сведения о преподавателе Беккулиева Бахыт Молдасалиевна, кандидат технических наук, доцент кафедры «Маркетинг», e-mail: bekkulieva_b. Контактная информация: кафедра «Маркетинг», каб. 317, р.т. 3171335
  Пререквизиты дисциплины Реклама товаров и услуг
  Постреквизиты дисциплины Выполнение дипломной работы
  Описание дисциплины Современная концепция маркетинга требует активного использования принципов коммуникативности. Коммуникация осуществляется для создания и поддержания необходимых связей и контактов как со всеми субъектами маркетинга, так и внутри организации для стабильной прибыльной деятельности на рынке. Маркетинговая коммуникация – двусторонний процесс: с одной стороны, предполагается воздействие на целевые и иные аудитории, а с другой, - получение встречной информации о реакции этих аудиторий на осуществляемое фирмой воздействие. Обе эти составляющие одинаково важны; их единство дает основание говорить о маркетинговой коммуникации как о системе. Хорошо отлаженные коммуникационные (прямые и обратные) связи фирмы-товаропроизводителя (равно как и других субъектов рыночной деятельности) являются непременным условием ее нормального функционирования в качестве хозяйственной единицы, одной из решающих предпосылок ее успешной рыночной деятельности. Значимость коммуникации в современных условиях устойчиво возрастает в следствии все большей насыщенности рынков товарами, все большего разнообразия потребностей потребителей, форм и методов конкуренции, все более совершенных средств сбора, хранения, обработки, передачи информации и целого ряда других факторов.
  Цель изучения дисциплины Целью изучения курса маркетинговые коммуникации – является изучение научно-теоретических основ коммуникации, а также овладение практическим и навыками продвижения товаров, услуг.
  Задачи изучения дисциплины Задачи изучения: - выработка и закрепление практических навыков по разработке системы маркетинговых коммуникаций в рыночных условиях. В ходе изучения дисциплины студенты должны овладеть навыками практической деятельности в области маркетинговых коммуникаций, а именно: - применять основные понятия, принципы коммуникации при анализе и решении конкретных экономических ситуаций; - владеть методами маркетинговых исследований в области продвижения товаров и услуг; - разрабатывать эффективные формы коммуникационной политики фирмы; - применять современные коммуникационные технологии.
  Компетенции дисциплины   В ходе изучения дисциплины студенты должны овладеть следующими компетенциями: - демонстрировать знания и понимание сущности и содержания маркетинговых коммуникаций, значения и функции маркетинговых коммуникаций на предприятии; - в изучаемой области формулировать аргументы и решать проблемы по разработке и организации рекламной деятельности и ее планированию; - сбор и интерпретация информации, относящейся к связям с общественностью, личным продажам и новым коммуникационным технологиям; - применять информацию, идеи, проблемы и их решения по управлению комплексом продвижения и факторов, определяющих эффективность маркетинговых коммуникаций; - приобрести навыки, необходимые для принятия согласованных, взвешенных решений в области товарной, ценовой, распределительной и коммуникативной политики; контролировать маркетинговую деятельность и оценивать результативность маркетинговых усилий фирмы, а также для обучения на следующем уровне с высокой степенью автономии знаний, иметь научные представления о поиске но­вых возможностей для предприятия и грамотно применять стратегии сегментирования, определения плановых показателей и позиционирования, чтобы указать бизнесу правильное направление

Календарно-тематический план

№п/п Название темы Количество часов
Всего Лекции Прак. СРСП СРС
  Теоретические основы и современные концепции маркетинговых коммуникаций.          
  Целевые аудитории для маркетинговых коммуникаций.          
  Каналы маркетинговых коммуникаций.          
  Решения в системе продвижения-микс          
  Реклама: сущность и виды.*          
  Организация рекламной деятельности          
  Планирование и контроль рекламы.          
  Стимулирование сбыта.          
  Связи с общественностью          
  Личные продажи.          
  Маркетинг отношений          
  Новые коммуникационные технологии*          
  Брендинг          
  Разработка бюджета продвижения          
  Маркетинговые коммуникации в отраслях          
  Итого:          
Примечание: * Хусаинова А.Р. –зам директора по развитию PR «Kinopark multiplex cinemas» **Досаева А.У. - Директор по корпоративным связям АО «Кселл»

План лекций и практических занятий

№ темы План лекций План практических занятий
  1. Коммуникации как средство рыночных отношений. Современное состояние маркетинговых коммуникаций в РК. 2. Необходимость разработки коммуникационной политики предприятия. Понятие коммуникации с точки зрения философии, социологии, экономики и маркетинга. 3. Виды коммуникаций: общественные, политические, корпоративные, массовые, социальные и другие. .   1. Эволюция коммуникационных моделей. Теоретические достижения различных школ. Этапы развития систем коммуникации. 2. Коммуникация как инструмент стратегического управления. 3.Природа маркетинговых коммуникаций. Отношения и мотивация в маркетинговых коммуникациях. 4.Личные и безличные коммуникации. Прямой (директ-) маркетинг. 5.Особенности применения личной и безличной коммуникации
  1. Целевые аудитории для маркетинговых коммуникаций. Определение целевой контактной аудитории. 2. Анализ стереотипных представлений аудитории о компании, ее продукции и конкурентах. 1 Этапы оценки знаний контактной аудитории о предмете. 2.Шкала отношений контактной аудитории. 3.Выбор целевых аудиторий для разработки программ продвижения
  * 1. Влияние конкурентной ситуации на создание программ продвижения. 2. Типы каналов коммуникации. 3. Личные каналы коммуникации. 1.Факторы эффективности личных каналов коммуникации. 2. Факторы беседы. 3.Энергия слухов.
  1. Понятие «продвижения-микс».. 2. Инструменты для продвижения: Реклама. Стимулирование сбыта. Личная продажа. Связи с общественностью. 3. Характерные особенности, преимущества и недостатки инструментов для продвижения. 4. Факторы, влияющие на формирование программы продвижения-микс. Тип рынка. 1. Стратегические задачи. 2. Готовность потребителей совершить покупку. 3.Место продукта в его жизненном цикле. 4.Факторы потребительского и промышленного рынков.
  1. Понятие «реклама». Связь рекламы с другими формами маркетинговых коммуникаций. 2. Цели и задачи рекламной кампании: сообщение, убеждение, напоминание. 3. Виды рекламы: напоминающая, имиджевая, защитная, реклама продукта и др. 1.Средства распространения рекламы. 2. Принятие решения о степени охвата аудитории, частоты повторения и уровне воздействия рекламы. 3. Типы средств информации.
  1. Создание рекламного обращения. 2. Выбор рекламной идеи. Рождение идеи. Типы рекламных обращений. 3. Типы потенциального удовлетворения изделием: разум, чувства, социальное самоудовлетворение. 3. Оценка и выбор обращения. Создание рекламного обращения. Стиль, тон, слова и формат обращения. 4. Социальная ответственность рекламы. 1.Технологии копирайтинга, обеспечивающие увеличение объема продаж и презентации рекламных компаний. 2. Составление заголовков, способствующие увеличению объема продаж. 3.Методики создания эффективной прямой почтовой рекламы.  
  * 1. Расходы на рекламную кампанию. Факторы формирования расходов. 2.Этап жизненного цикла товара. Удельный вес товара в обороте рынка и потребительская база. 3. Конкуренция и чрезмерное изобилие рекламы. Распределение рекламных усилий 1.Оценка эффективности рекламы. Коммуникативная и экономическая эффективность рекламы. 2.Эффект взаимопонимания. Цель исследования эффекта взаимопонимания. 3.Метод прямой оценки. «Пакетный» метод. 4.Экспериментальные методы оценки рекламы.
    1.Средства стимулирования сбыта: поощрение потребителей, поощрение розничных продавцов. 2.Поощрение деловых партнеров и торговых агентов. Ценовое и неценовое стимулирование сбыта. 3.Цели стимулирования. сбыта. Основные решения в сфере стимулирования сбыта 1.Постановка задач стимулирования сбыта. 2.Выбор средств стимулирования сбыта: пробные образцы, купоны, скидки, уценка, подарки, призы, награды за лояльность продавцу, гарантия, совместное стимулирование, перекрестное стимулирование, демонстрации в местах продажи. 3.Средства стимулирования торговли: скидки с цены, компенсации, подарок от фирмы 4.Средства поощрения деловых партнеров и торгового персонала: коммерческие выставки и съезды, коммерческие конкурсы, специальная реклама. 5.Демонстрации и промо-акции. BTL и ATL-акции.
  1.Цели и задачи связей с общественностью (PR).. 2.Функции отделов PR: связи с прессой, реклама изделия, корпоративные связи, лоббирование, рекомендации. 3.Организация взаимоотношений со средствами массовой информации 1. Маркетинговая служба по связям с общественностью (МПР).. 2.Основные решения в сфере коммерческих связей с общественностью. 3.Основные инструменты МПР: публикации, мероприятия, новости, выступления, действия службы PR, средства визуальной идентичности. 4.Общественность и общественные отношения.
    1.Три аспекта личной продажи: торговый профессионализм, ведение переговоров, маркетинг отношений. 2.Торговый профессионализм 1.Подходы к обучению торгового персонала: ориентированный на торговлю, ориентированный на потребителя. 2.Основные этапы эффективного процесса продажи: поиск и оценка перспективных клиентов, подготовка к контакту, контакт, презентация и демонстрация, преодоление возражений, завершение сделки, последующая работа с клиентом.
  1.Метод СППР продаж (ситуация, проблема, решение, результат) 1.Основные шаги по разработке программы по маркетингу отношений компании: определение ключевых потребителей, назначение на работу с каждым ключевым потребителем, разработка ясного описания задач для менеджеров по взаимоотношениям
  1.Информационные услуги. Роль, место и специфика информационных услуг в коммуникационной политике предприятия. 2. Информация как товар первой необходимости. 3.Определение информационного обеспечения с точки зрения маркетинга коммуникаций. 1.Функции информационного обеспечения. Типы маркетинговой информации. 2.Технология практического планирования коммуникационных процессов. 3.Технологии креативного планирования. Креатив-бриф. 4.Брендинг и позиционирование
    1.Прямой маркетинг. 2.Создание брендинга, как особой формы маркетинговых коммуникаций. 3.Степень и перспективы распространения брендов. 1.Товарный знак как средство привлечения внимания потребителей. 2.Три способа марочного обозначения: марка производителя, марка посредника, сочетание марки производителя и посредника. 3. 4 типа обозначения торговой марки: фирменное имя, фирменный знак, торговый образ, торговый знак..
    1.Роль и преимущества планирования маркетинговых коммуникаций. 2.Факторы, влияющие на эффективное составление и успешную реализацию коммуникационной политики. 3.Классификация планов маркетинговых коммуникаций 1. Признаки их классификации: масштаб охвата, сроки действия, значимость и методы разработки. 2.Общие, интегрированные и специфические планы маркетинговых коммуникаций. 3.Стратегические и тактические планы. 4.Методы и этапы планирования маркетинговых коммуникаций.
  1 Особенности разработки коммуникационной политики на фирмах и предприятиях различных отраслей (банковская сфера, туризм, социально-культурная сфера, консалтинг). 1 Основные формы коммуникационной политики, применяемые в различных сферах деятельности.

План проведения СРСП (консультации)




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вам приходится работать с информацией| Научный задел руководителя коллектива

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав