Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организация защиты дипломной работы. 2.4.1 Завершенная дипломная работа, подписанная студентом (слушателем), представляется научному руководителю не позднее

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I Принцип работы клавиатур
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  7. I. Организация класса
  8. I. Организация класса.
  9. I. Организация начала урока
  10. I. Основные задачи и направления работы библиотеки

 

2.4.1 Завершенная дипломная работа, подписанная студентом (слушателем), представляется научному руководителю не позднее, чем за 20 дней до ее защиты для составления отзыва (ПРИЛОЖЕНИЕ Ж.1 и ПРИЛОЖЕНИЕ Ж.2).

В отзыве руководителя дипломной работы должны быть отмечены:

качество решения сформулированной в работе задачи;

степень самостоятельности и инициативы дипломника;

умение пользоваться литературными и информационными ресурсами;

способности дипломника к исследовательской работе;

значимость результатов проведенного исследования и возможность использования полученных результатов на практике.

В отзыве должна быть дана также общая оценка дипломной работы по десятибалльной системе и возможность присвоения выпускнику соответствующей квалификации.

2.4.2 Дипломная работа с отзывом и подписью руководителя представляется заведующему выпускающей кафедрой. Заведующий выпускающей кафедрой принимает решение о проведении предварительной защиты дипломной работы и на основании результатов предзащиты решает вопрос о возможности допуска выпускника к защите этой работы.

Если заведующий кафедрой на основании результатов предзащиты не считает возможным допустить выпускника к защите, этот вопрос рассматривается на заседании кафедры с участием руководителя дипломной работы.

При отрицательном заключении кафедры протокол заседания представляется через директора соответствующего института на утверждение ректора, после чего выпускник информируется о принятом решении.

При отрицательном заключении дипломная работа подлежит доработке и может быть представлена к защите не ранее, чем через 6 месяцев.

2.4.3 Дипломная работа, допущенная выпускающей кафедрой к защите (о допуске свидетельствует подпись заведующего кафедрой на титульном листе), направляется заведующим этой кафедрой на рецензию (ПРИЛОЖЕНИЕ И.1 и ПРИЛОЖЕНИЕ И.2).

Состав рецензентов утверждается директором соответствующего учебного института по представлению заведующего кафедрой не позднее месяца до защиты. Рецензентами назначаются, как правило, руководители органов государственного управления и их отдельных структурных подразделений, научно-педагогические работники образовательных и научно-исследовательских учреждений, высококвалифицированные специалисты производства и иных сфер деятельности. Предпочтение отдается руководителям и специалистам тех организаций и учреждений, где выпускник проходил преддипломную практику. В исключительных случаях допускается внутреннее рецензирование сотрудниками Академии управления, имеющими высокую квалификацию в соответствующей области и не работающими на кафедре, по которой выполнялась дипломная работа. Рецензенту для подготовки рецензии отводится не менее 7 дней.

В рецензии должны быть отмечены:

актуальность темы дипломной работы;

степень соответствия содержания дипломной работы заданию на ее выполнение;

логичность, последовательность изложения материала в работе;

полнота использования литературы по теме дипломной работы, глубина ее анализа;

корректность описания в дипломной работе методики расчета или проведенных исследований, оценка достоверности полученных данных;

наличие аргументированных выводов по результатам дипломной работы;

практическая значимость дипломной работы, возможность использования полученных результатов;

недостатки и слабые стороны дипломной работы;

другие вопросы по усмотрению рецензента;

общая оценка работы.

Выпускник, автор дипломной работы, должен быть ознакомлен с рецензией до защиты работы в Государственной экзаменационной комиссии.

2.4.4 Дипломная работа, отзыв и рецензия представляются в Государственную экзаменационную комиссию за 1–2 дня до защиты. Отзыв и рецензия представляются на отдельных листах, не сброшюрованных с дипломной работой.

К защите дипломной работы допускаются студенты и слушатели, полностью выполнившие учебный план.

2.4.5 Защита дипломных работ проводится в Академии управления на открытом заседании Государственной экзаменационной комиссии. Целесообразно присутствие на защите руководителя дипломной работы.

При защите дипломной работы для сообщения ее содержания выпускнику предоставляется не более 15 минут.

В своем выступлении выпускник должен:

обосновать актуальность выполненной темы;

дать краткую характеристику объекта и предмета исследования;

сформулировать цель и задачи работы, а также теоретические и методологические положения, лежащие в основе проведенного исследования;

представить выводы и предложения по практическому использованию полученных результатов;

подтвердить результаты практического внедрения.

Выпускник при защите дипломной работы может использовать иллюстративный, презентативный материал (схемы, рисунки, графики, диаграммы, таблицы, расчетные материалы, компьютерную презентацию, сброшюрованный материал для членов Государственной экзаменационной комиссии и др.).

После доклада выпускник отвечает на вопросы председателя и членов Государственной экзаменационной комиссии. Вопросы могут касаться как темы выполненной работы, так и носить общий характер в пределах дисциплин специальности и специализации. С разрешения председателя комиссии вопросы могут задавать все присутствующие на защите. Затем оглашается отзыв руководителя и текст рецензии.

Защита завершается предоставлением выпускнику заключительного слова, в котором он вправе высказать свое мнение по замечаниям рецензента и членов Государственной экзаменационной комиссии, сделанным в процессе обсуждения работы.

2.4.6 Результаты защиты дипломных работ обсуждаются на закрытом заседании Государственной экзаменационной комиссии. В ходе заседания члены комиссии:

оценивают результаты защиты дипломных работ по десятибалльной шкале;

решают вопрос о присвоении выпускникам соответствующей квалификации;

принимают решение о выдаче выпускникам диплома о высшем образовании (с отличием или без отличия).

Решения принимаются большинством голосов открытым голосованием. При равном количестве голосов «за» и «против» голос председателя является решающим.

Студентам (слушателям), не защитившим дипломную работу по уважительной, документально подтвержденной причине, ректором Академии по представлению директора Института может быть перенесена защита дипломной работы на следующий период работы Государственной экзаменационной комиссии.

Студент (слушатель), не защитивший дипломную работу, допускается к повторной защите на платной основе в течение трех лет после окончания Академии управления.

В тех случаях, когда защита дипломной работы признается неудовлетворительной, Государственная экзаменационная комиссия устанавливает возможность представления к повторной защите той же дипломной работы с доработкой, определяемой комиссией, или же обязует студента (слушателя) разработать новую тему, которая устанавливается по предложению выпускающей кафедры.

2.4.7 Дипломная работа после защиты хранится в Академии управления на протяжении 5 лет.

 
 

3 Магистерская диссертация




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав