Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

КУРСОВАЯ РАБОТА. Спроектировать устройство, отображающее на цифровом индикаторе число деталей (от 0 до 9) в ячейке склада

Читайте также:
  1. D триггеры, работающие по фронту.
  2. II. Поработать с лекционным материалом по теме занятия, выучить глоссарий.
  3. II. Работа с акварелью, гуашью, восковыми мелками, школьным мелом
  4. III. Работа по теме.
  5. III. Работа с природным материалом
  6. IV. Контрольная работа №1.
  7. IV. Работа с тканью, нитками
  8. IV. Совместное открытие знаний. Работа в парах.
  9. V. Положение о контрольных работах
  10. V. Практическая работа

Спроектировать устройство, отображающее на цифровом индикаторе число деталей (от 0 до 9) в ячейке склада. Наличию детали соответствует разомкнутое состояние контактного датчика, отсутствию - замкнутое.

Решение. Наиболее просто задача решается с помощью сумматоров. Необходимо просуммировать с равным весом девять сигналов с датчиков S1-S9, для чего задействованы микросхемы одноразрядных (К555ИМ5), двухразрядных (К555ИМ2) и четырехразрядных (К555ИМ3) сумматоров. Суммарное число через дешифратор К514ИД1 (преобразует двоично-десятичный код в сигналы управления семью сегментами индикатора) поступает на цифровой светодиодный индикатор АЛС324А с объединенными катодами, которые заземляются. Все входы сумматоров, подключенные к датчикам, надо для фиксации логической единицы подключить через резисторы к цепи +5 В.

Задача 20.

Сформировать сигнал F, временная диаграмма которого для одного периода Т показана на рисунке.

Решение. Воспользуемся генератором импульсов G с выходной частотой 1 кГц (t=1 мс) и двоично-десятичным счетчиком, на выходе которого формируются сигналы A, B, C, D. Тогда задача сводится к проектированию комбинационной части устройства, обозначенной на функциональной схеме вопросительным знаком.

Двоично-десятичный счетчик в течение каждого периода Т последовательно пробегает 10 состояний (с нулевого по девятое), каждому из которых соответствует четырехразрядный двоичный код сигналов A, B, C, D.

В общем случае логическая функция четырех переменных определена на 16 наборах входных переменных. В данном примере используется только 10. При минимизации булевой функции она на этих наборах может доопределяться по собственному усмотрению. Организуя блоки по единицам (для этого случая блоки выделены на карте Карно), можем записать выражение для логической функции в виде F=C+BD+ A ¯ ⋅ B ¯ ⋅ D ¯, которому соответствует вариант реализации устройства на микросхемах К155ЛР3 и К155ЛН1, показанный на рисунке.

 

 

Задача 21.

Построить временную диаграмму выходного напряжения.

Решение. Двоично-десятичный счетчик циклически пробегает 10 состояний (с нулевого по девятое), поэтому картинка выходного напряжения периодически повторяется через 10 мс. В восьмом и девятом состояниях счетчика работа мультиплексора запрещена, выход U находится в третьем состоянии (состояние разомкнутого выхода). В нулевом и первом состояниях счетчика нули на адресных входах мультиплексора обеспечивают прохождение на выход проинвертированного сигнала генератора G. Во втором и третьем состояниях счетчика на выход проходит логическая 1 с выхода счетчика, обозначенного меткой 2. В четвертом и пятом состояниях счетчика на выход проходит логическая 1 с выхода счетчика, обозначенного меткой 4. В шестом и седьмом состояниях счетчика мультиплексор коммутирует на выход сигнал с выхода счетчика, обозначенного меткой 1, где частота генератора делится в два раза.

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине

«Основы маркетинга в автосервисе»

 

Разработал студентка гр. ТС-4671 __________________ / Соколова Н. С. /

(подпись)

Руководитель доцент _____________________________ / Савенков В. И./

(подпись)

Проект защищен с оценкой «_____________» «__»_______ 2014 г.

Члены комиссии _____________________ /_________________/

(подпись)

_____________________ /_________________/

(подпись)

 

 

Курган 2014

Содержание

Введение

1 Анализ потребностей клиентов

2 Описание рынка, его сегментация и выбор целевых сегментов.

3 Оценка покупательских предпочтений

4 Позиционирование услуг и оценка конкурентоспособности предприятия

5 Определение емкости рынка и объема спроса

6 Стратегическое планирование и состояние бизнес-плана

 

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав