Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Техника безопасности при выполнении ремонтных работ.

Читайте также:
  1. I. Техника нападения. Удары.
  2. II. Техника защиты.
  3. III. Требования промышленной безопасности к организациям
  4. Анализ производственной мощности судоремонтных предприятий Камчатской обл.
  5. Анализ современного состояния проблемы безопасности
  6. Анализ угроз информационной безопасности
  7. Антротомия, техника и показания.
  8. бап. Техникалық және кәсіптік білім берудің білім беретін оқу бағдарламалары
  9. БЕЗОПАСНОСТИ И РАЗВИТИЯ РОССИИ
  10. Безопасности ОПО, на которых используются ПС

Сварочные и наплавочные работы. Это весьма энергонасыщенные процессы, связанные с высокими температурами, а в ряде случаев и со взрывоопасными газами, поэтому они требуют особого внимания с точки зрения техники безопасности и охраны труда.

При выполнении электросварочных работ всё оборудование, находящееся под напряжением должно быть надёжно заземлено. Для защиты от ультрафиолетовых лучей и теплового излучения сварщик в обязательном порядке должен использовать защитные маски со светофильтрами, рукавицы и фартуки из несгораемой ткани. К тому же для защиты окружающих от ультрафиолетовых лучей рабочее место сварщика должно находиться в специальной кабине. Она должна быть оборудована местной вытяжной вентиляцией для отсоса вредных паров, газов и аэрозолей, состоящих из оксидов металлов и продуктов сгорания, обмазок и флюсов.

В качестве источников питания используют сварочные машины, трансформаторы и выпрямители. Сварочные машины рекомендуется устанавливать в отдельном помещении, а на рабочем месте в этих случаях должен быть щиток для дистанционного управления.

Напыление металла. Этот процесс применяется для восстановления деталей и имеет такие же требования по технике безопасности как при сварочных и наплавочных работах. Наиболее сложными с точки зрения техники безопасности являются условия работы на установках для плазменного напыления. Для защиты оператора от шума рекомендуется наносить покрытия в специальных камерах.

Плазменная струя является интенсивным источником инфракрасного и ультрафиолетового излучения, поэтому работают защитные маски со светофильтром. Для защиты рук применяют рукавицы из асбестовой ткани.

 

Заключение.

Выполнив курсовую работу, я достиг поставленной цели: я приобрел знания по капитальному ремонту трансмиссии ВАЗ 2106, научился выбирать рациональный способ восстановления, рассчитывать способ восстановления а так же норму времени на восстановление. Я выбрал способ напыления т.к. этот способ является лучшим на мой взгляд, для данного случая покупка новой детали обойдется примерно 500р, а восстановить деталь обойдется в 270р, следовательно применение его целесообразно при высоком коэффициенте долговечности, но так же необходимо учитывать затраты на проводимые работы.

 

 

Литература.

1. Авдеев М.В. и др. Технология ремонта машин и оборудования. – М.: Агропромиздат, 2007.

2. Борц А.Д., Закин Я.Х., Иванов Ю.В. Диагностика технического состояния автомобиля. М.: Транспорт, 2008. 159 с.

3. Грибков В.М., Карпекин П.А. Справочник по оборудованию для ТО и ТР автомобилей. М.: Россельхозиздат, 2008. 223 с.

4. Кирсанов Е.А., Мелконян Г.В. Механизация уборочно-моечных работ в автотранспортных предприятиях. Учебное пособие. М.: МАДИ, 2007. 99 с.

5. Устройство автомобилей. Автор: Пехальский А.П., Пехальский И.А. Издательство: Академия 2005 г.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав