Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Аппаратные средства

Читайте также:
  1. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  2. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  3. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  4. II Кредиты и другие заемные средства
  5. II. СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ДОКАЗЫВАНИЯ В
  6. II.3. Средства контроля. Контроль рабочих листов
  7. IV Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  8. J) просит Генеральную Ассамблею соответственно увеличить бюджетные средства, выделяемые для Рабочей группы, с тем чтобы удовлетворить потребности ее будущей деятельности.
  9. Quot;Технические" средства влияния и противостояния влиянию
  10. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ

Выбор аппаратных средств издательской СИСТЕМЫ определяется основными видами выпускаемой продукции и планируемой производительностью. Рабочее место наборщика организуется на базе практически любого персонального компьютера. Специфические требования воз­никают к эргономическим характеристикам оборудования, в частности к наличию опор для рук и специальной клавиатуры, поскольку операто­ру-наборщику приходится много «долбить по клавишам», а руки «не железные», да и клавиатуры тоже. Кроме того, рабочее место необходимо оснастить держателями бумажных оригиналов и соответствующим характеру работы освещением.

При использовании технологии «OCR» для ввода машинописного текста используется сканер оптических изображений. Если объем вво­димых материалов достаточно велик, то в издательстве может быть ор­ганизован участок автоматизированного ввода машинописного текста. Такой участок может включать в себя автоматические сканеры с уст­ройствами подачи листов, сервер ввода для формирования пакетов заданий и сортировки информации, станцию распознавания и рабочие места корректоров набора и даже рабочее место администратора подсистемы.

Рабочее место верстальщика должно быть оборудовано по возмож­ности самой производительной рабочей станцией для обеспечения работы в режиме «WYSIWIG» практически без ожидания оператором обновления картинки на экране монитора. Монитор же на этом рабочем месте должен быть большим и по возможности с минимальными геоме­трическими искажениями, его цветопередача может быть весьма дале­ка от идеальной.

На протяжении длительного времени бытовало мнение, что в качестве станций верстки необходимо использовать компьютеры Macintosh. Однако компьютеры с процессором Pentium, и в особенности Pentium Pro, при более низкой цене позволяют работать существенно быстрее, что, в частности, определяется значительно более высокой производи­тельностью используемых на них операционных систем даже по срав­нению с классической «Mac OS» версией 7.5. Единственным требовани­ем, которое должно неукоснительно соблюдаться, оказывается наличие качественного монитора, например, фирм «Miro» или «Вагсо». Кроме то­го, крепление монитора над рабочим столом оператора должно иметь индивидуальную настройку расположения, поскольку оператор рабо­тает в основном «глазами».

Рабочее место художника - дизайнера. Его компьютер должен быть не только весьма быстрым и иметь большую оперативную память, он должен располагать большим жестким диском для хранения программ, шаблонов, эскизов и другой оперативной информации. Графический адаптер в паре с большим монитором должен обеспечивать точную пе­редачу тонких цветовых оттенков обрабатываемых изображений. Для ввода оптической информации художник-дизайнер должен иметь цвет­ной сканер оптических изображений со слайд-модулем, а в некоторых случаях еще и адаптер «электронного фотоаппарата», адаптер видео­магнитофона и собственно сам видеомагнитофон.

Для проверки и визуализации идей группа художников-дизайнеров может располагать более или менее качественным цветным принтером, а также магнитооптическими и «CD-ROM» библиотеками в собственном сегменте локальной сети или даже библиотечным сервером с большим набором устройств массовой памяти для хранения стандартных изобра­жений, клипов и т.п.

Открытая система как самостоятельный элемент может включать в себя используемое по единственному прямому назначению рабочее место ввода штриховых и полутоновых оригиналов. Такое рабочее место может быть организовано для обработки большого количества иллюстрационных фотоматериалов. Спектр устройств для организации таких рабочих мест достаточно широк - от простых настольных сканеров до профессиональных цветокорректоров, в том числе тех, которые все еще эксплуатируются автономно.

Современные издательства часто располагают одной или нескольки­ми фотонаборными автоматами. Если таковые предусмотрены, то, как правило, они подключаются к серверу вывода, а экспонируемые фото­пленки обрабатываются с помощью специального проявочного процессора. Сервер вывода, фотонаборные автоматы и проявочный процессор образуют участок вывода.

Что же касается собственно вывода готовых изданий на пленку, то возможности выбора здесь также весьма широки. Скажем, для черно-белой продукции, не включающей полутоновых иллюстраций или не требующей их высокого качества, вполне достаточно тех пленок, кото­рые получаются при печати на лазерном принтере с разрешением 1200 или даже 600 dpi. К такой продукции, в частности, относятся черно-белые брошюры, бланки и т.п.

Для получения качественных полутоновых иллюстраций и цветоделенных фотоформ обычно вполне достаточно фотонаборных автоматов «Agfa», «Linotronic», «ULTRE» или аппаратов фирм «DuPont», «Dainippon Screen» аналогичного класса. Хорошей альтернативой для такого варианта является недорогой фотонаборный автомат «ФЛП-ЗОО» производства АО «Ленполиграфмаш» в особенности, если он мо­дернизирован.

В случае необходимости получения фотоформ для печати на много­красочных машинах высшего качества, например, фирм «MAN», «Heidelberg» или «Dominant» серий 7ХХ и 8ХХ, следует пользоваться фотонаборными автоматами с самыми высокими характеристиками. Неотъемлемым элементом открытой издательской СИСТЕМЫ являет­ся локальная вычислительная сеть (ЛВС), которая может быть одноранговой или содержать различное число серверов в зависимости от «мощ­ности» издательства. Серверы могут быть унифицированными или функционально/департаментно-ориентированными, например, серве­ры вывода, библиотечные, архивные, рабочих групп и т.д. Кроме серве­ров ЛВС может включать в себя маршрутизаторы; сетевые «CD-ROM», магнитооптические и «WORM» библиотеки; сетевые архивы на основе ленточных накопителей




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав