Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мониторинг земель

Читайте также:
  1. Аренда земельных участков
  2. Аренда земельных участков.
  3. Безвозмездное срочное пользование земельным участком. Служебные наделы
  4. Борьба русских земель и княжеств с иноземными захватчикам в XIII в. Русь и Золотая Орда: проблема взаимовлияния в отечественной историографии .
  5. БОРЬБА РУССКИХ ЗЕМЕЛЬ И КНЯЖЕСТВ С МОНГОЛЬСКИМ ЗАВОЕВАНИЕМ И КРЕСТОНОСЦАМИ В ХШ в. МОНГОЛО-ТАТАРСКОЕ НАШЕСТВИЕ
  6. Борьба русских земель с иноземными захватчиками
  7. В. Приобретение земель и израильские поселения на Западном берегу и в секторе Газа
  8. В.51 Понятия экологического мониторинга. Его виды и цели.
  9. ВИДЫ И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗВАНИЯ И ОХРАНЫ ЗЕМЕЛЬ
  10. Виды негативного воздействия на земельные ресурсы и почву

Выбор аппаратных средств издательской СИСТЕМЫ определяется основными видами выпускаемой продукции и планируемой производительностью. Рабочее место наборщика организуется на базе практически любого персонального компьютера. Специфические требования воз­никают к эргономическим характеристикам оборудования, в частности к наличию опор для рук и специальной клавиатуры, поскольку операто­ру-наборщику приходится много «долбить по клавишам», а руки «не железные», да и клавиатуры тоже. Кроме того, рабочее место необходимо оснастить держателями бумажных оригиналов и соответствующим характеру работы освещением.

При использовании технологии «OCR» для ввода машинописного текста используется сканер оптических изображений. Если объем вво­димых материалов достаточно велик, то в издательстве может быть ор­ганизован участок автоматизированного ввода машинописного текста. Такой участок может включать в себя автоматические сканеры с уст­ройствами подачи листов, сервер ввода для формирования пакетов заданий и сортировки информации, станцию распознавания и рабочие места корректоров набора и даже рабочее место администратора подсистемы.

Рабочее место верстальщика должно быть оборудовано по возмож­ности самой производительной рабочей станцией для обеспечения работы в режиме «WYSIWIG» практически без ожидания оператором обновления картинки на экране монитора. Монитор же на этом рабочем месте должен быть большим и по возможности с минимальными геоме­трическими искажениями, его цветопередача может быть весьма дале­ка от идеальной.

На протяжении длительного времени бытовало мнение, что в качестве станций верстки необходимо использовать компьютеры Macintosh. Однако компьютеры с процессором Pentium, и в особенности Pentium Pro, при более низкой цене позволяют работать существенно быстрее, что, в частности, определяется значительно более высокой производи­тельностью используемых на них операционных систем даже по срав­нению с классической «Mac OS» версией 7.5. Единственным требовани­ем, которое должно неукоснительно соблюдаться, оказывается наличие качественного монитора, например, фирм «Miro» или «Вагсо». Кроме то­го, крепление монитора над рабочим столом оператора должно иметь индивидуальную настройку расположения, поскольку оператор рабо­тает в основном «глазами».

Рабочее место художника - дизайнера. Его компьютер должен быть не только весьма быстрым и иметь большую оперативную память, он должен располагать большим жестким диском для хранения программ, шаблонов, эскизов и другой оперативной информации. Графический адаптер в паре с большим монитором должен обеспечивать точную пе­редачу тонких цветовых оттенков обрабатываемых изображений. Для ввода оптической информации художник-дизайнер должен иметь цвет­ной сканер оптических изображений со слайд-модулем, а в некоторых случаях еще и адаптер «электронного фотоаппарата», адаптер видео­магнитофона и собственно сам видеомагнитофон.

Для проверки и визуализации идей группа художников-дизайнеров может располагать более или менее качественным цветным принтером, а также магнитооптическими и «CD-ROM» библиотеками в собственном сегменте локальной сети или даже библиотечным сервером с большим набором устройств массовой памяти для хранения стандартных изобра­жений, клипов и т.п.

Открытая система как самостоятельный элемент может включать в себя используемое по единственному прямому назначению рабочее место ввода штриховых и полутоновых оригиналов. Такое рабочее место может быть организовано для обработки большого количества иллюстрационных фотоматериалов. Спектр устройств для организации таких рабочих мест достаточно широк - от простых настольных сканеров до профессиональных цветокорректоров, в том числе тех, которые все еще эксплуатируются автономно.

Современные издательства часто располагают одной или нескольки­ми фотонаборными автоматами. Если таковые предусмотрены, то, как правило, они подключаются к серверу вывода, а экспонируемые фото­пленки обрабатываются с помощью специального проявочного процессора. Сервер вывода, фотонаборные автоматы и проявочный процессор образуют участок вывода.

Что же касается собственно вывода готовых изданий на пленку, то возможности выбора здесь также весьма широки. Скажем, для черно-белой продукции, не включающей полутоновых иллюстраций или не требующей их высокого качества, вполне достаточно тех пленок, кото­рые получаются при печати на лазерном принтере с разрешением 1200 или даже 600 dpi. К такой продукции, в частности, относятся черно-белые брошюры, бланки и т.п.

Для получения качественных полутоновых иллюстраций и цветоделенных фотоформ обычно вполне достаточно фотонаборных автоматов «Agfa», «Linotronic», «ULTRE» или аппаратов фирм «DuPont», «Dainippon Screen» аналогичного класса. Хорошей альтернативой для такого варианта является недорогой фотонаборный автомат «ФЛП-ЗОО» производства АО «Ленполиграфмаш» в особенности, если он мо­дернизирован.

В случае необходимости получения фотоформ для печати на много­красочных машинах высшего качества, например, фирм «MAN», «Heidelberg» или «Dominant» серий 7ХХ и 8ХХ, следует пользоваться фотонаборными автоматами с самыми высокими характеристиками. Неотъемлемым элементом открытой издательской СИСТЕМЫ являет­ся локальная вычислительная сеть (ЛВС), которая может быть одноранговой или содержать различное число серверов в зависимости от «мощ­ности» издательства. Серверы могут быть унифицированными или функционально/департаментно-ориентированными, например, серве­ры вывода, библиотечные, архивные, рабочих групп и т.д. Кроме серве­ров ЛВС может включать в себя маршрутизаторы; сетевые «CD-ROM», магнитооптические и «WORM» библиотеки; сетевые архивы на основе ленточных накопителей

Мониторинг земель

В соответствии со статьей 67 Земельного кодекса Российской Федерации государственный мониторинг земель представляет собой систему наблюдений за состоянием земель. Объектами государственного мониторинга земель являются все земли в Российской Федерации.

Государственный мониторинг земель является частью государственного экологического мониторинга (государственного мониторинга окружающей среды), осуществляемого в рамках решения задач, связанных с регулярными наблюдениями за состоянием окружающей среды, хранением, обработкой информации о состоянии окружающей среды, анализом полученной информации в целях своевременного выявления изменения состояния окружающей среды под воздействием природных и антропогенных факторов, оценки и прогноза этих изменений, обеспечения органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан информацией о состоянии окружающей среды. Земля, как природный объект и природный ресурс, является самой главной составляющей окружающей среды и, поэтому государственный мониторинг земель призван выполнять связующую и координирующую роль всех мониторингов окружающей среды.

Задачами государственного мониторинга земель являются:

  1. своевременное выявление изменений состояния земель, оценка этих изменений, прогноз и выработка рекомендаций о предупреждении и об устранении последствий негативных процессов;
  2. информационное обеспечение государственного земельного надзора за использованием и охраной земель, иных функций государственного и муниципального управления земельными ресурсами, а также землеустройства;
  3. обеспечение граждан информацией о состоянии окружающей среды в части состояния земель.

В зависимости от целей наблюдения и наблюдаемой территории государственный мониторинг земель может быть федеральным, региональным и локальным. Государственный мониторинг земель осуществляется в соответствии с федеральными, региональными и местными программами.

Порядок осуществления государственного мониторинга земель установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 28.11.2002 № 846 «Об утверждении положения об осуществлении государственного мониторинга земель».

В соответствии с пунктом 5.1.13 постановления Правительства Российской Федерации от 01.06.2009 № 457 «О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии» Росреестр осуществляет государственный мониторинг земель (за исключением земель сельскохозяйственного назначения).

Мониторинг включает в себя:
а) сбор информации о состоянии земель в Российской Федерации, ее обработку и хранение;
б) непрерывное наблюдение за использованием земель исходя из их целевого назначения и разрешенного использования;
в) анализ и оценку качественного состояния земель с учетом воздействия природных и антропогенных факторов.

Сбор информации о состоянии земель и непрерывное наблюдение за использованием земель в Российской Федерации, исходя из их целевого назначения и разрешенного использования, осуществляется с использованием:

· дистанционного зондирования (съемки и наблюдения с космических аппаратов, самолетов, с помощью средств малой авиации и других летательных аппаратов

· сети постоянно действующих полигонов, эталонных стационарных и иных участков, межевых знаков и т.п.

· наземных съемок, наблюдений и обследований (сплошных и выборочных) соответствующих фондов данных.


Сбор информации осуществляется исходя из единой системы показателей государственного мониторинга земель.
Результатом деятельности по сбору информации является продукция, содержащая сведения (данные) о состоянии и использовании земель, представленные в текстовой или графической форме.

В зависимости от срока и периодичности проведения работ по сбору информации данные мониторинга земель делятся на:

· базовые (данные о состоянии земель на момент начала ведения мониторинга)

· периодические (данные о состоянии земель за определенный период)

· оперативные (данные о состоянии земель на текущий момент)


К сведениям (данным) о состоянии и использовании земель относятся:

· описание местоположения земельных угодий

· площадь земельных угодий

· вид земельных угодий (пашня; многолетние насаждения; сенокосы и пастбища; земли под древесно-кустарниковой растительностью; лесные земли; земли под застройкой; земли под дорогами, коммуникациями, улицами, площадями; земли под водой; болота; нарушенные земли; прочие земли)

· степень развития негативного процесса на землях, подверженных линейной эрозии (слабая, средняя, сильная, очень сильная степень развития)

· степень развития негативного процесса на землях, подверженных опустыниванию (слабая, средняя, сильная, очень сильная степень развития)

· степень развития негативного процесса на подтопленных землях (слабая, средняя, сильная степень развития)

· степень развития негативного процесса на захламленных землях (слабая, средняя, сильная степень развития)

· степень развития негативного процесса на землях, подвергшихся радиоактивному загрязнению (годовая эффективная доза, мЗв: 1-5, 5-20, 20-50, >50)

· степень развития негативного процесса на землях, загрязненных нефтью и нефтепродуктами (умеренно опасная, опасная, чрезвычайно опасная степень развития)

· степень развития негативного процесса на землях, загрязненных тяжелыми металлами (умеренно опасная, опасная, чрезвычайно опасная степень развития)

· степень развития негативного процесса на землях, загрязненных средствами химизации сельского хозяйства (умеренно опасная, опасная, чрезвычайно опасная степень развития).


При обработке информации о состоянии земель осуществляется анализ и оценка качественного состояния земель с учетом воздействия природных и антропогенных факторов.

При этом осуществляется выявление изменений и оценка:

· состояния землепользований, угодий, участков

· соответствия фактического использования земель установленному использованию

· процессов, вызванных образованием оврагов, оползнями, селевыми потоками, землетрясениями, карстовыми, криогенными и другими негативными явлениями


Оценка качественного состояния земель выполняется путем анализа ряда последовательных наблюдений и сравнения полученных показателей с нормативными показателями.
По результатам анализа и оценки состояния земель Росреестром, и его территориальными органами, составляются прогнозы и рекомендации с приложением к ним тематических карт, диаграмм и таблиц, характеризующих динамику и направление развития изменений, в особенности имеющих негативный характер.
Сведения (данные) о состоянии и использовании земель и результаты оценки качественного состояния земель являются данными мониторинга земель.

Продукция, полученная в ходе проведения мониторинга земель, содержащая данные о состоянии и использовании земель и результаты оценки состояния земель передаются на хранение в государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства.

Сбор и обработка данных, полученных в ходе проведения мониторинга земель, а также подготовка прогнозов и рекомендаций, касающихся особо опасных явлений и процессов, связанных с состоянием земель, Росреестром и его территориальными органами осуществляются во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, участвующими в осуществлении мониторинга земель, а также органами местного самоуправления.
Данные, полученные в ходе проведения мониторинга, используются при подготовке государственного (национального) доклада о состоянии и использовании земель в Российской Федерации, ежегодно представляемого Росреестром в Правительство Российской Федерации и заинтересованные федеральные органы исполнительной власти.

Информация, полученная в результате осуществления работ по государственному мониторингу земель, востребована и имеет конкретное практическое применение при решении задач на различных уровнях управления земельными ресурсами.

Потребителями информации являются:

· органы государственной власти и органы местного самоуправления, использующие данные мониторинга земель при решении вопросов, связанных, в том числе:

• с неэффективным использованием земель
• развитием городов
• решением вопросов продовольственной безопасности
• с установлением особого режима использования земель, подверженных негативным воздействиям
• решением социальных проблем, связанных с экологической безопасностью и др.

· юридические лица, непосредственно заинтересованные в получении данных мониторинга земель для решения вопросов, связанных со своей непосредственной деятельностью – при проведении проектных работ по землеустройству, при разработке схем охраны и использования земель и рациональному использованию земель, совершении сделок с земельными участками и др.

· физические лица – граждане, которые хотят получить актуальную и прогнозную информацию о земельных участках в целях их дальнейшего использования или для совершения сделки по купле-продаже и других целей.

Результаты мониторинга земель, содержащиеся в документах государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, представляются заинтересованным лицам в порядке, установленном Административным регламентом Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по предоставлению государственной услуги «Ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства», утвержденным приказом Минэкономразвития России от 14.11.2006 № 376.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав