Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Жизненный цикл нововведений, стадии и фазы инновационного процесса

Читайте также:
  1. A. ненормальный ход родового процесса, родо­вые травмы
  2. D. как завершающий этап сукцессионного процесса
  3. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  4. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  5. II. Факторы эпидемического процесса.
  6. III. Механизм развития эпидемического процесса.
  7. III. Психологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса (участие в формировании «умения учиться») Определение мотивации учебной деятельности
  8. IV. Правотворчество: понятие, функции, виды. Стадии законотворческого процесса.
  9. IY. Проявления эпидемического процесса.
  10. LINUX|| Процессы в ОС Linux. Этапы создания процесса.

Жизненный цикл инноваций совпадает с жизненным циклом товара. Выделяют следующие фазы жизненного цикла нововведения:

1. зарождение идеи на основе фундаментальных исследований и разработок (А, Б);

2. вызревание идеи и ее освоение в виде опытных образцов (Б, С);

3. внедрение опытных партий, или диффузия, т. е. распространение сведений об инновации (С, Д);

4. массовое внедрение в производство (С, Д);

5. использование инновации (Д, Е);

6. устаревание нововведения (Е, +¥);

7. частичная модернизация товара в процессе его производства (С, Г).

Рис. Фазы жизненного цикла нововведений.

 
 

 

 


Инновации могут проявляться в различных областях или сферах деятельности: в науке и технике, в сфере организации, производства, в социальной сфере, в экономике.

Выделяются следующие стадии инновационного процесса:

1. фундаментальные исследования;

2. прикладные исследования;

3. опытно-конструкторские разработки;

4. первичное освоение, или внедрение нововведения;

5. широкое внедрение;

6. полное использование;

7. устаревание.

На каждой стадии инновационного процесса можно выделить различные цели и возможно применить различные методы регулирования при разработке инноваций. Особо необходимо выделить роль государства на первых пяти стадиях разработки и внедрения инноваций. На двух последних стадиях речь идет об управлении технологическим развитием. Здесь же ставится вопрос о коммерческом использовании инноваций.

1. Фундаментальные исследования – это выявление, изучение и систематизация объективных явлений и закономерностей развития природы и общества. Конечным результатом фундаментальных исследований является открытие законов и закономерностей, категорий и явлений, обоснование теорий и путей их использования на практике. Результаты фундаментальных исследований воплощаются в публикациях, научных отчетах и докладах.

На первом этапе фундаментальных исследований полученные результаты могут получаться безотносительными к задачам их практического применения. Первым этапом фундаментальных исследований являются соответственно закономерности природы и общества.

На втором этапе производится отбор закономерностей явлений, принципов и результатов, пригодных для практического использования; на данном этапе выявляются технические возможности применения фундаментальных исследований и экономическая целесообразность фундаментальных исследований, а также сферы первоочередного использования фундаментальных исследований.

Фундаментальные исследования могут быть как теоретическими, так и экспериментальными; они, как правило, не направлены на создание конкретных нововведений. Результаты фундаментальных исследований могут быть использованы для различных, не всегда предвидимых заранее целей, в различных отраслях производства.

В фундаментальных исследованиях, как правило, проявляется внешняя структура и тенденции научно-технического развития. Уровень развития фундаментальных исследований определяют долговременные тенденции разработки и освоения конкретных нововведений.

2. Прикладные исследования основываются на результатах фундаментальных исследований и включают изучение технических возможностей, социально-экономической эффективности и путей практического использования результатов фундаментальных исследований.

Целью прикладных исследований является создание новых технологий, методик, проектов и практических разработок. Неотъемлемой частью прикладных исследований являются лабораторные и полупроизводственные испытания. Прикладные исследования часто начинаются после получения технического задания на разработку нововведения.

Стадия прикладных исследований включает в себя:

- сбор и обработку информации о результатах фундаментальных исследований;

- изучение запросов заказчика;

- прогнозирование перспектив развития проектируемого нововведения;

- выбор и сопоставление возможных вариантов разработки нововведений с точки зрения экономических, социальных и экологических последствий.

Результат прикладных исследований часто не принимает материально-предметную форму и воплощается в знаниях и навыках специалистов. Но основным продуктом прикладных исследований являются:

1. разработка технической документации;

2. регистрация патентов;

3. получение опытных образцов;

4. разработка методик внедрения инноваций в производство.

3. Опытно-конструкторские разработки – это изготовление на основе макета результатов прикладных исследований. Как правило, технико-экономические разработки идут перед фазой массового производства нововведений. Различают следующие виды технико-экономических разработок:

- конструкторские;

- технологические;

- проектно-изыскательские;

- организационные.

Фаза опытно-конструкторских работ, или технико-экономических разработок, включает опытное производство, т. е. изготовление первых образцов изделий или их оригинальных узлов с целью испытания их качества и соответствия техническому заданию.

Проверка результатов конкретных технологических разработок необходима для последующей адаптации нововведений в условиях массового производства.

4. Первичное освоение, или внедрение нововведения заключается во внедрении результатов организационно-технических разработок в производство. Данный этап включает 3 случая:

1. Техническое освоение нововведений - индивидуальное производство новых изделий, которые необходимы в единичных экземплярах; освоение серийного выпуска новых изделий или разработок, сдача в эксплуатацию новых сооружений и технологических процессов, практическое использование новых методов.

2. Производственное освоение нововведений - достижение проектной мощности и проектных объемов использования нововведений.

3. Экономическое освоение нововведений - достижение проектной социально-экономической эффективности нововведений (достигается конечный результат).

5. Широкое внедрение, или освоение нововведений начинается с принятия решения о подготовке производства. Решение принимается на основе испытаний опытных образцов и анализа рыночной конъюнктуры. Освоение нововведений включает несколько стадий, как правило, две:

1. Производственно-техническое освоение нововведений, которое включает:

- разработку технологического и организационного проекта освоения новшества;

- разработку и утверждение цен и тарифов, технических условий, стандартов, норм и нормативов;

- конструирование и изготовление оснастки технологических линий;

- заказ и монтаж нового оборудования;

- подготовку кадров;

- разработку новой системы оплаты труда;

- изготовление и испытание первой промышленной серии или образца.

2. Экономическое освоение нововведений – заключается в достижении проектной мощности и объемов выпуска; характеризуется следующей системой показателей:

- материалоемкость и энергоемкость;

- производительность труда;

- себестоимость продукции;

- рентабельность нововведений;

- фондоотдача.

На стадии экономического освоения проводятся дополнительные работы по устранению выявленных в процессе массового производства недостатков.

6. Полное использование нововведений - фаза жизненного цикла нововведения, характеризующая его эффективное использование сначала на одном, а затем и на многих предприятиях. Данная фаза характеризуется постепенной стабилизацией затрат, снижением себестоимости и возрастающим эффектом от внедрения нововведений, в основном засчет увеличения объемов производства и использования новшеств.

7. Устаревание нововведений. Данная фаза завершает жизненный цикл инноваций. Эта фаза начинается с момента окончания разработки следующего новшества.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 193 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав