Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организация рынка нововведений

Читайте также:
  1. I. Организация класса
  2. I. Организация класса.
  3. I. Организация начала урока
  4. II. Организация деятельности Школы Права
  5. II. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ.
  6. III. Организация и порядок прохождения практики
  7. III. Организация и проведение натуральных обследований структуры и интенсивности автотранспортных потоков на основных автомагистралях
  8. III. Организация информирования поступающих
  9. III. Организация практик
  10. III. Организация проведения практики

На рынке нововведений обращаются разнообразные товары, реализующие интеллектуальную собственность в виде:

- новой техники;

- патентов и лицензий;

- передового опыта;

- технических услуг;

- алгоритмов и программ;

- промышленных образцов.

Патенты – удостоверяют признание заявленного решения изобретением, авторство заявителя, приоритет и исключительное право на использование новшества – введение новшества в хозяйственный оборот продукта, его изготовление и эксплуатацию, продажу, ввоз или вывоз, или применение способа, все признаки которого соответствуют заявленным в формуле изобретателя.

Между патентообладателем (лицензионером) и организацией, намеревающейся использовать новшество (лицензентом) заключаются контракты различного типа:

При полной лицензии передаются все имущественные права, вытекающие из патента на срок договора.

Исключительная лицензия - эти права передаются только в отношении конкретного продукта.

Простая лицензия – выдается только для собственного производства в пределах, обусловленных контрактом или договором.

Открытая лицензия – выдается любому лицу, заключившему договор о платежах.

Обязательная лицензия обязывает владельца продать простую лицензию, принятую в связи с ее значением для общества или по решению суда.

Из многообразия договорных форм возникают сложные расчеты по определению общей доли выручки от реализации продукции, полученной от использования нововведения. При использовании ряда нововведений предоставляются налоговые льготы. Затраты на создание и использование нововведений, не дающих экономического эффекта, относятся на себестоимость.

Многократность использования товара на рынке нововведений обуславливает различие между договорами на создание или передачу научно-технической продукции, поскольку эффект от ее использования проявляется не сразу, создается специальный порядок расчетов по мере получения реальной прибыли. На практике часто используется не отдельное нововведение, а комплекс нововведений, объединенных единой технологией, имеющих единый научно-технический уровень; в стоимость комплекса нововведений, как правило, входят расходы на подготовку кадров, координацию работ, связанных с разработкой нововведения. Уникальность объектов продажи требует особого контроля за попытками установить монопольные цены на нововведения. Цена нововведения устанавливается, исходя не только из их стоимости, но и с учетом потребительной стоимости. Многое определяется с учетом спроса на нововведение, с учетом того, что одинаковый эффект может быт получен от совершенно разных нововведений.

Маркетинг в сфере НТР включает изучение спроса, прогнозирование и формирование рынка нововведений с помощью активной рекламы, демонстрации новшеств лизинга новой техники.

Маркетинг включает и анализ потребительных свойств нововведений, предлагаемых к продаже, передачу нововведений и сервисное обслуживание этого процесса. При этом необходимо взаимное приспособление передаваемого новшества и среды его применения (это организационно-экономические и социально-психологические условия). Для этого используются услуги консультантов по международной оценке и экспертизе влияния нововведения на условия жизни людей.

Неопределенность рынка нововведений требует страхования рисков, поэтому в настоящее время менеджеры должны организовать не научно-производственный цикл, а цикл производство-потребление.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав