Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ситуация 1.

Читайте также:
  1. АДАПТАЦИЯ СТИЛЕЙ РУКОВОДСТВА К ДЕЛОВЫМ СИТУАЦИЯМ
  2. Безопасность в чрезвычайных ситуациях на исследуемом объекте
  3. Биологические и психофизиологические предпосылки формирования поведения в опасных ситуациях
  4. Грабеж будет иметь место в трех ситуациях.
  5. ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ
  6. Действия в конфликтных ситуациях.
  7. Действия поездной бригады в нестандартных ситуациях
  8. Деловая ситуация 1
  9. Деловая ситуация 3
  10. Демографическая ситуация в развитых странах Запада

В условиях рынка на первое место выдвигается целенаправленная инновационная деятельность. При этом сложились следующие инновационные стратегии:

1. Традиционная – фирма стремится только к повышению количества продукции. Эта стратегия в долгосрочной перспективе обязательно приведет к отставанию сначала в технике и технологии, а затем и в экономическом отношении по сравнению с другими фирмами.

2. Оппортунистическая – фирма стремится к монопольному положению на рынке в течение определенного периода времени. При этом фирма ищет такой вид товаров, который не требует слишком больших затрат на инновации. Такая стратегия предполагает глубокое знание рыночной ситуации. Большие адаптационные способности и высокий технико-технологический уровень развития. Но и в этом случае степень риска быстрой утраты монопольного положения является существенно высокой.

3. Имитационная – фирма не разрабатывает нововведения, а приобретает их у других, например, путем закупки лицензий. В этом случае используется такая особенность, которая заключается в том, что лицензия стоит намного дешевле, чем собственные разработки или изобретения.

Лицензия приобретается скорее и действует надежнее. Такая стратегия часто бывает успешной, но для своей реализации требует высокого уровня специализации квалификации и требует проведения целого комплекса мер по поддержке достигнутого уровня в процессе адаптации изобретения и создания на его основе оригинального продукта.

4. Оборонительная – новые исследования и разработки в фирме ведутся на невысоком уровне и фирма не претендует на то, чтобы занимать ведущее положение на рынке соответствующей продукции. Цель фирмы состоит в том, чтобы не отстать от других в области технико-технологического и информационного развития, а при случае – даже и повысить его уровень. Этот тип инновационного менеджмента очень трудоемок и не устраняет риска утраты фирмой занимаемых позиций.

5. Зависимая – этот тип стратегии характерен для мелких фирм, которым крупные корпорации передают для производства новый продукт или производственный метод.

6. Наступательная – имеет много преимуществ; цель фирмы – быть первой на рынке, но для этого требуется:

- соответствующее обеспечение;

- высокая квалификация кадров;

- необходимость проведения большой организационной работы, которая предполагает:

а) наличие хорошо организованного инновационного процесса;

б) наличие новаторов, изобретателей и творческих личностей в этой корпорации или фирме;

в) наличие руководителей, склонных к новым нетрадиционным идеям и нетрадиционному мышлению;

г) возможность перераспределения риска от неудачных нововведений;

д) хорошее знание рынка и хорошая маневренность управления.

Фирма на начальном этапе своего развития обычно не может придерживаться наступательной стратегии. Для нее реальной является традиционная стратегия. Переход к наступательной стратегии происходит на последующих этапах развития фирмы и зависит от производственного потенциала, от компетенции руководителей, от возможностей фирмы перейти от положения имитатора к использованию собственных творческих возможностей.

Наступательная стратегия основывается на серии инноваций, а не на одной отдельной инновации. Эта стратегия ориентирует на достижение долгосрочных целей, представляет собой сложную управляющую задачу, сопровождается большим риском и большими трудностями.

Однако в случае последовательно реализации наступательная стратегия может привести к выдающимся результатам, а именно такая стратегия наилучшим образом соответствует условиям динамичного НТР. Она помогает преодолеть технологические разрывы, появляющиеся в результате неравномерности инновационного развития.

 

Ситуация 1.

При заключении договора купли-продажи на поставку партий импортных товаров сторонами не было оговорено, в каких единицах измерений будет определен размер товарной партии. Каждая из договорных сторон имела свои национальные единицы измерения.

Рассчитайте возможные убытки одной из договаривающихся сторон. Необходимая дополнительная информация представлена в таб. 1.

Дайте заключение и рекомендации по предотвращению убытков одной из сторон. Объясните возможные причины допущенных при заключении договора ошибок.

Таблица 1.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 67 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав