Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Декабря 2014 года

Читайте также:
  1. А) 26 декабря 2011 года
  2. ВОССТАНИЕ 14 ДЕКАБРЯ 1825 г. В ПЕТЕРБУРГЕ
  3. Г. Пятигорск, ул. Красная, 7 (2-я часть) 26-27 декабря 2014 года
  4. График интернет-тестирования студентов в период с 10 по 21 декабря 2013 года
  5. Данные балансового отчета на 31 декабря 1997 г., млн. руб.
  6. декабря
  7. декабря - воскресенье
  8. Декабря 1799 г.
  9. Декабря 1934 года был убит
  10. Декабря 1999 г. Президент РФ Б.Н. Ельцин объявил о своей отставке. 26 марта 2000 г. на досрочных выборах Президентом РФ избирается В.В. Путин, получивший 52% голосов.

К складским помещениям относятся охлаждаемые ка­меры для хранения скоропортящихся продуктов (мяса, рыбы и др.), а также кладовые для сухих продуктов, овощей, инвентаря и тары.
Все складские помещения оборудуются стеллажами, подтоварниками, полками, ларями и инвентарем для отпуска продуктов (рис. 1). Продукты необходимо рас­полагать на стеллажах штабелями, с проходами между ними для осмотра и аэрации; располагаются штабеля на расстоянии 25—30 см от стены и не менее 15 см от пола.  

 


 

Рис. 1. Оборудование складских помещений:

1—стеллажи (а—потолочные, б—клеточные сборные); 2— шкаф; 3— ларь;

4— подтоварник; 5 —закром; 6— трамплин к весам; 7 — кронштейны с крючьями

 

Складские помещения должны отвечать всем санитарно-гигиеническим требованиям, т. е. быть сухими, до­статочно просторными, хорошо вентилируемыми и для большинства продуктов (мясо, рыба, молоко и молочные изделия, овощи и др.) лишенными солнечного света. Во всех складских помещениях должен быть постоянный температурный режим. Колебания температуры приводят к конденсации влаги на продуктах и размножению микрофлоры, что является причиной порчи продуктов.  
Большое гигиеническое значение имеет вентиляция, поскольку она обеспечивает надлежащие температуру, влажность и чистоту воздуха и предупреждает загрязне­ние помещений различными микроорганизмами. При этом следует учитывать, что хранение различных продуктов требует разной влажности воздуха. На­пример, сухие продукты (крупа, мука, сахар, сушеные фрукты и др.) следует хранить при относительной влаж­ности воздуха 60—65%, мясные—90—85, овощи, фрук­ты—70—80%.
Скоропортящиеся (влагосодержащие) продукты должны храниться при возможно бо­лее низкой температуре. Охлаждаемые камеры целесообразно распола­гать одним общим блоком. В соответствии с назначением холодильных камер в них должен быть ус­тановлен определенный температурный режим: в камере для хранения мяса 0°, рыбы —2, молочно-жировых про­дуктов 2, фруктов и вод 4, полуфабрикатов и гастроно­мии 0, отходов 0°.
Стены камер рекомендуется облицовывать глазурованной плиткой или водонепроницаемым синтетическим материалом. В камерах для хранения мяса должны быть установлены поддоны для мясного сока и легко моющиеся стеллажи.
Для поддержания чистоты камеры убирают, моют мыльно-щелочным раствором и дезинфицируют 2 %-ным раствором хлорной извести. Перед загрузкой камеры просушивают и проветривают. Для дезинфекции стен и потолков камер используют также антисептол (раствор хлорной извести и кальцинированной соды) и оксидифенолят натрия.
Камеры для хранения пищевых продуктов должны быть оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией, оснащены термометрами и психрометрами для постоянного контроля за температурно-влажностным режимом. Пониженная влажность вызывает усыхание продуктов, повышенная - увлажнение и развитие плесени.
Размер охлаждаемых камер в плане должен быть не менее 2,1* 2,4 м при высоте их не менее 2,4 м. Мини­мальная площадь охлаждаемых камер 5 м2.  

 

 

декабря 2014 года




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав