Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Редактор неформатированного текста NotePad (Блокнот)

Читайте также:
  1. I.1.2. Божественное — человеческое в авторитетных текстах ислама
  2. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  3. III. Реферирование текста.
  4. VII. Обработка звука. Редактор звука Adobe Audition.
  5. VIII этап. Оформление текста курсовой работы.
  6. Анализ текста источника социальной информации
  7. Анализ текста источника социальной информации
  8. ВИДЕОРЕДАКТОР
  9. ВНИМАНИЕ! Далее все действия, связанные с чтением текста задания, а также с созданием, открытием, сохранением и закрытием файлов, выполняются в разных окнах Word.
  10. Возможности и функции текстовых редакторов

Редактор NotePad является одним из самых распространенных средств подготовки неформатированного текста в среде MS Windows. Окно редактора содержит строку меню, включающую три пункта: Файл, Правка и Поиск.

Рис.1

Меню Файл служит для работы с файлами. Оно позволяет создавать, сохранять и открывать существующий файл. Команды редактирования документа (копирование, вставка, удаление фрагмента текста) осуществляются при помощи меню Правка. Для поиска фрагмента текста используется меню Поиск.

NotePad допускает еще один способ вызова команд редактирования документа – контекстное меню. Для вызова контекстного меню нужно выделить некоторый элемент документа, а затем щелкнуть правой кнопкой мыши. Для закрытия контекстного меню без выбора команды достаточно щелкнуть по кнопке мыши, поместив ее курсор за пределами меню, или нажать клавишу Esc.

Для установки курсора в определенное место можно использовать мышь: надо передвинуть курсор и сделать щелчок левой кнопкой.

Перед выполнением команд редактирования фрагмента текста его нужно выделить, для чего можно использовать два способа: при помощи мыши, или с использованием комбинации клавиш. Для того чтобы выделить текст с помощью мыши, нужно установить курсор мыши в начало фрагмента текста, который нужно выделить, и переместить курсор при нажатой левой кнопке мыши до конца фрагмента. Фрагмент остается выделенным до тех пор, пока не будет выделен другой фрагмент.

Редактор NotePad использует в своей работе так называемый буфер обмена. В буфер обмена временно помещают фрагменты текста произвольной длины. Фрагмент с прежней позиции копируется или удаляется, при этом он автоматически помещается в буфер обмена и затем может быть вставлен в какое-либо место текста. Фрагмент сохраняется в буфере до тех пор, пока в него не будет внесен новый текст.[6]





Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав