Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Налог на роскошь: за и против

Читайте также:
  1. B) налоговый оазис
  2. F) До прекращения дела обвиняемому должно быть разъяснено право возражать против такого основания.
  3. I. Конкуренція аналогів
  4. II. Неналоговые доходы.
  5. OpenProj — бесплатный аналог MS Project
  6. quot; Против яаычинков. { 2. PG 25, coll. 5C—8B.
  7. Quot;И предостерегай тех, кто противоречит Его повелению, ибо нашлет Он на них смуту и накажет мучительным наказанием".
  8. Quot;Технические" средства влияния и противостояния влиянию
  9. Quot;Удивительные противоположности, встречающиеся в природе человека
  10. V. дает расщепления при скрещивании с аналогичной по генотипу особью.

.

.

Фото: ИТАР-ТАСС
.

17 февраля 2012 года 16:18

 

  Материал предоставлен Финмаркет оригинал статьи
Предметы "сверхпотребления" будут обложены новым налогом уже со следующего года. Но в мире есть немало примеров того, как богатые легко уклонялись от такого сбора

Новосибирск. 17 февраля. FINMARKET.RU - Правительство приняло первое решение по налоговой реформе. Решиться было несложно - нововведение понравится большинству населения, поскольку касается только богатых граждан. Как сообщил министр финансов Антон Силуанов, обсуждавшийся много лет "налог на роскошь" будет введен в России уже со следующего года.

Первым про давнюю идею брать дополнительный сбор с тех, кто может себе многое позволить, вспомнил премьер Владимир Путин. Осенью на съезде "Единой России" он заверил, что налог на роскошь в России появится. Позднее Путин разъяснил, что налог на роскошь "должен стать своего рода общественно признанной платой за отказ от инвестиций в развитие - в пользу сверхпотребления и тщеславия". И признал, что налог на богатство не носит фискального характера, а скорее является морально-этической нормой.

С 2013 года налогом на роскошь будут облагаться дома, яхты и автомобили, рассказал Силуанов. Уплачивать новый налог придется физлицам, определять, является ли предмет роскошью, будут исходя из его рыночной стоимости..

С автомобилей, по словам министра, сбор будет взиматься, скорее всего, через транспортный налог, с помощью повышательного коэффициента. Ставка налога на недвижимость также будет прогрессивной - чем дороже объект, тем больше нужно отдать в казну. Понятия "роскошь" официально в российском законодательстве нет, и пока остается открытым вопрос, кто выступит оценщиком предметов, которые будут признаны дорогими излишествами.

Введение налога на роскошь бесполезно без ответа на вопрос, каким образом перекрыть возможные каналы ухода от его уплаты, говорил недавно замминистра финансов Сергей Шаталов.

"Предполагается, что платить налог должны граждане, но не приведет ли это к тому, что имущество будет перерегистрировано на фонды, на юрлица, причем не обязательно зарегистрированные в офшорах, которые будут предоставлять "услуги" и которые часто будут принадлежать тем богатым гражданам, которые не хотят платить такие налоги? Есть впечатление, что самые богатые как раз будут меньше всего обеспокоены введением этого налога, так как в их распоряжении самые лучшие юристы, удобные правовые юрисдикции, трасты, которые предоставят им разнообразные услуги", - сказал Шаталов.

Не слишком удачные попытки взимания налога на роскошь в истории имеются:

Для России вопрос "эмиграции" богатых покупателей может встать так же остро, как в США в конце 90-ых. Причем касается это не только яхт и автомобилей, но и недвижимости. Как отмечал в ноябре первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев в своих комментариях к платежному балансу, инвестиции россиян в иностранную недвижимость только с начала 2011 года выросли в 1,8 раза.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/business/txt.asp?id=231512




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав