Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды отделочных работ

Читайте также:
  1. D триггеры, работающие по фронту.
  2. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  3. E. Порядок защиты курсовой работы.
  4. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I Принцип работы клавиатур
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  8. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  9. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. I. Теоретическая часть лабораторной работы

Отчет о работе должен быть оформлен в соответствии с типовыми требованиями к оформлению отчетных документов: иметь титульный лист, оглавление, основную часть и заключение.

На титульном листе должны быть указаны: наименование университета (Новосибирский государственный университет экономики и управления), кафедры, вид работы (Индивидуальное задание №___), Тема индивидуального задания, исполнитель (ФИО, подпись), Преподаватель (ФИО, подпись), дата представления задания.

Оглавление должно быть оформлено таким образом, чтобы оно автоматически генерировалось на основе заголовков основной части. Основная часть должна включать постановку задачи и необходимые пункты, отражающие содержание работы (в привязке к пунктам, перечисленным в содержании заданий). В заключении должны быть сделаны выводы о полученных результатах. В конце отчета должен быть обязательно приведен список используемых источников и литературы.

Требования к объему отчетов по выполнению индивидуальных заданий №№ 1-4 не предъявляются, отчет должен раскрывать все пункты задания.

Общая чсть.

К отделочным относятся штукатурные работы, включающие покрытие раствором; облицовочные– покрытие готовыми изделиями, которые могут быть естественного и искусственного происхождения; малярные работы – покрытие лаками и красками, и обойные – оклеивание обоями и плёнками

Виды отделочных работ

· Оштукатуривание
Нанесение на конструкции слоя, пригодного для эксплуатации в помещениях. Штукатурят в основном стены, реже, потолки.

 

· Облицовка
Покрытие конструкций облицовочными материалами. Например, керамической плиткой, панелями, керамогранитом.

 

· Устройство подвесных потолков
Создание потолка из легких конструкций, обеспечивающих защиту перекрытия и выполняющих изоляционные функции.

 

· Окрашивание
Нанесение малярных составов на поверхности конструкций и первичной отделки. Окрашивание служит как для защиты поверхностей так и для придания эксплуатационных качеств.

 

 

· ·Покрытие конструкций рулонными материалами
Имеются в виду обои, а также пленки из синтетических материалов (например, линолеум).

 

· Устройство полов
Выравнивание полов.

 

Новые строительные технологии и материалы найти

 

 

2.Специальная часть:

2.1. Технология выполнения простой штукатурки по сетчатым поверхностям. Вытягивание рустов.

 

Делать штукатурный намет обычными способами сра­зу на всю толщину нельзя, так как несхватившийся ра­створ будет оплывать, поэтому его наносят на поверхность послойно.

Простая штукатурка состоит из двух слоев — обрызга и грунта; улучшенная и высококачественная из трех — об­рызга, грунта и накрывки.

Обрызг — первый слой штукатурного намета. Он пред­назначен для соединения штукатурки с основанием путем заполнения пустот и трещин отделываемой поверхности, Обрызг выполняют раствором жидкой консистенции. Тол­щина его при нанесении вручную составляет 3—5 мм, ра~ створонасосами на деревянные поверхности — не более 9 мм, на каменные, бетонные и кирпичные — не более 5 мм. Густота наносимого ручным способом раствора дол­жна соответствовать погружению стандартного конуса на 8—12 см. До нанесения обрызга каменные и бетонные по­верхности в теплое время смачивают водой. Чем правиль­нее приготовлен и нанесен раствор обрызга, тем лучше он заполнит все шероховатости, тем крепче сцепится с по­верхностью и тем прочнее будет держаться штукатурка, слой обрызга не заглаживается, его шероховатость спо­собствует сцеплению со слоем грунта.

Грунт — второй слой штукатурного намета. Раствор для грунта приготовляют несколько гуще, чем для обрыз­га. Подвижность процеженных штукатурных растворов в момент их нанесения должна соответствовать погружению стандартного конуса для грунта без гипса — на 7—9, с гип­сом — на 8—10 см. Грунт — это основной (по объему) слой штукатурного намета. Он образует необходимую толщи­ну штукатурки и выравнивает поверхность. Если толщина штукатурки большая, то грунт наносят в несколько слоев. Толщина каждого из них не должна превышать 7 мм при известковых и известково-гипсовых растворах и 5 мм при цементных растворах. Грунт очень хорошо выравнивают.

Накрывка — третий и последний слой штукатурки. Его толщина 2 мм, декоративная накрывка — 5 мм. Раствор для накрывки приготовляют на мелком песке, просеивая его через сито с отверстиями ячеек 1,5x4—5 мм. Густота раствора для накрывки должна соответствовать погруже­нию стандартного конуса на 10—12 см. Раствор накрывки наносят на поверхности вручную и машинами по окреп­шему (схватившемуся) грунту, тщательно разравнивая. Накрывка образует тонкую мягкую пленку, которая легко затирается или заглаживается.

Средняя суммарная толщина всех слоев простой шту­катурки — 12, улучшенной — 15 и высококачественной — 20 мм.

 

 

Оштукатуривание по сетчатым поверхностям. Сетчатые поверхности, подготовленные к оштукатуриванию, окрашивают сметано-образным цементным раствором или цементным тестом. Окрашивание повторяют два-три раза через 4...8 ч c небольшим нажимом на кисть. Иногда сметанообразным раствором выполняют по сетке обрызг кельмой c сокола. Обрызг наносят в два-три приема через два-три часа после каждого нанесения. Раствор покрывает сетку тонким слоем, придавая ей необходимую жесткость, и она перестает вибрировать. Затем поверхность штукатурят обычным способом. Раствор чаще намазывают тыльной стороной кельмы.

 

Цементный раствор приготовляют в такой последовательности. Сначала составляют сухую смесь из цемента и песка, добавляют туда волокнистые добавки и все перемешивают, затем льют воду. Цементно-известковые растворы приготовляют сначала, как и цементные. После этого известковое тесто разводят водой, перемешивают и получают густое известковое густое молоко, на котором затворяют смесь.

 

После того как ячейки сетки заделаны или закрыты раствором, через сутки приступают к нанесению раствора обычным способом.

Если оштукатуривание ведется по маякам, то после закрытия ячеек сетки раствором

и его схватывания (через сутки или позже) приступают к провешиванию, устройству марок и маяков, по которым выполняют оштукатуривание обычным способом.

 

Маяки лучше всего устраивать так же, как по бетонным поверхностям, c помощью правила c уровнем. Часто это делают так. Сначала вмораживают в раствор гвозди, по ним проверяют поверхность и делают по гвоздям марки, к которым крепят правило, и наносят под него раствор. Маяки из гипсового вяжущего после нанесения грунта вырубают, места их установки очищают, смачивают водой, наносят обрызг и замачивают раствором, который затем разравнивают. После этого выполняют накрывку и затирку.

 

 

2.2




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав