Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дефекты штукатурки

Читайте также:
  1. Врожденные и приобретенные дефекты.
  2. Дефекты рентгенограмм
  3. Дефекты хлеба, вызванные качеством сырья
  4. Дефекты штукатурки и меры их предупреждения
  5. Дефекты, внутреннего строения кристаллов: точечные, линейные, поверхностные
  6. Кондитерские изделия. Ассортимент и пищевая ценность кондитерских товаров. Требования к качеству, дефекты, градация качества и условия хранения.
  7. Лекция 4 Фиаско (дефекты, провалы) рынка
  8. Линейные дефекты.
  9. Нравственная протокультура и «дефекты» общения

 

Нарушение технических правил и норм при приготов­лении растворов и производстве штукатурных работ явля­ется причиной дефектов: дутиков, трещин, отлупов.

Дутиком называют небольшой бугорок на поверхнос­ти штукатурки. Он легко осыпается, оставляя в центре белое или желтоватое пятнышко. Дутики образуются от­того, что раствор был приготовлен на невыдержанной из­вести, в которой не погасились мелкие частицы. Попав в штукатурку, они начинают через некоторое время гасить­ся и увеличиваются в объеме. Гашение может продолжать­ся довольно долго, иногда годами. Чтобы не было дути­ков, свежегашенное или маловыдержанное известковое тесто, применяемое для приготовления раствора, надо про­цедить через сито с отверстиями 0,6 х0,6 или 0,5 х0,5 мм.

Трещины крупные и мелкие появляются на поверхно­стях штукатурки оттого, что применяют либо жирные (с большим содержанием вяжущих веществ), либо плохо перемешанные растворы, в которых скапливается места­ми много вяжущих материалов или заполнителей. Тре­щины могут появляться и в результате применения отмоложенных известково-гипсовых растворов либо от быст­рого высыхания нанесенной штукатурки под воздействи­ем сильных сквозняков или высокой температуры. Тре­щины образуются также от нанесения за один прием тол­стого слоя медленно схватывающегося раствора или потому, что раствор наносят, хотя и тонкими слоями, но на еще не схватившийся предшествующий слой раствора.

Чтобы избежать появления трещин, необходимо стро­го дозировать вяжущие вещества и заполнители при при­готовлении раствора и тщательно его перемешивать. В свежеприготовленный раствор можно добавлять не более 10% отмоложенного раствора.

 

Нанесенную штукатурку надо оберегать от чрезвычайно быстрого высыхания, сквоз­няков, закрывая в оштукатуренных помещениях окна и двери. В жаркую или ветреную погоду штукатурку на фа­садах рекомендуется завешивать мокрыми рогожками или поливать водой.

Определенно направленные трещины образуются на деревянных или кирпичных поверхностях: на деревян­ных — по клеткам набитых драниц, на кирпичных — по швам кладки. На деревянных поверхностях это происхо­дит оттого, что на них наносят слишком тонкий слой рас­твора или набивают очень широкую дрань, которая коро­бится под слоем штукатурки и разрывает ее. Чтобы тре­щины не появлялись, следует применять дрань не шире 2 см. Толщина слоя штукатурки на деревянных поверхно­стях должна быть не менее 15 мм, считая от уровня вы­ходной драни. На кирпичных стенах трещины появляют­ся в результате нанесения очень тонких слоев штукатур­ного раствора без предварительного смачивания поверх­ностей водой. Причиной образования трещин могут быть и щелочи, выделяющиеся из швов кладки.

Отлупы и вспучивания штукатурки происходят при оштукатуриваний сырых поверхностей или при постоян­ном увлажнении оштукатуренных поверхностей. Чаще всего это бывает на известковых и известково-гипсовых штукатурках. Во избежание отлупов и вспучивания шту­катурки сырые места необходимо просушить и только после этого оштукатуривать. Отслаивание штукатурки вызывается тем, что раствор был нанесен на чрезмерно сухую поверхность или на пе­ресохшие слои ранее нанесенного раствора. Отслаивание может также произойти в результате того, что последую­щие слои раствора были нанесены на более слабые пре­дыдущие, например, на известковый раствор нанесен бо­лее прочный — цементный. Штукатурка отслаивается так­же, если на бетонное основание или цементную штукатурку нанесен известковый или известково-гипсовый ра­створ без переходных слоев. Чтобы избежать отслаива­ния, на бетонные поверхности следует нанести сначала обрызг цементным, затем сложным, т. е. известково-цементным раствором, и после этого оштукатуривать извест­ковым раствором.

Цветные и декоративные накрывочные слои отслаива­ются в тех случаях, когда их наносят на очень крепкие или, наоборот, очень слабые грунты, когда накрывочный слой значительно крепче и плотнее самого грунта или они накрывают грунты с недостаточно шероховатой поверхно­стью.

Трещины в лузгах появляются в результате того, что углы стен или места стыков разнородных поверхностей, изготовленных из разных материалов, не были достаточ­но подготовлены или потому, что раствор был нанесен на пересушенные деревянные поверхности. Трещины появ­ляются и в том случае, если оштукатуриваемые конструк­ции были закреплены непрочно.

Углы и стыки разнородных поверхностей перед ошту­катуриванием следует закрывать полосками сетки, а дере­вянные пересушенные стены, перегородки, потолки необ­ходимо хорошо смачивать водой




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав