Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рассматривание иллюстративно - наглядных пособий.

Читайте также:
  1. Представление отдельных видов иллюстративного материала

Кроме натуральных объектов, в детском саду нужно иметь иллюстративно - наглядные пособия с изображением различных растений. Они используются в тех случаях, когда предметы и явления недоступны для непосредственного наблюдения, при ознакомлении с растениями, отсутствующими в данной местности, но указанными в программе. Кроме того, эти пособия нужны для уточнения и расширения детских представлений о знакомых растениях, сезонных явлениях в природе.

Требования к содержанию и оформлению иллюстративно - наглядных пособий:

- должны вызывать у детей чувственные восприятия, близкие к восприятию
действительности;

- картины должны быть выполнены художественно, иметь крупные размеры,
могут быть и сюжетными и отображающими только однородные объекты;

- растения в этих пособиях должны быть показаны в естественных условиях
жизни;

-желательно, чтобы в основе диафильмов и видеофильмов лежал небольшой, но запоминающийся сюжет. Рассматривание картин

В работе с детьми используются дидактические сюжетные, предметные, а также художественные картины. Дидактические сюжетные и предметные картины специально созданы как наглядные пособия для обучения детей. К таким картинам относятся серии «Четыре времени года», «Травянистые растения»» и др. Предметные картины в младших группах используют для уточнения и конкретизации представлений, их закрепления. Организуя рассматривание картины, воспитатель использует детский опыт, близкий содержанию картины, задаёт короткие, ясные вопросы, обращая на характерное во внешнем виде, на формы и цвет частей растений.

В средней группе рассматривание картин направлено на расширение знаний детей. Это даёт возможность вывести их за пределы непосредственного опыта. Рассматривание картин используют также для систематизации и обобщения знаний детей.

В старших группах предметные картины используют и для формирования понятий. К занятию подбирают серию картин, организуют рассматривание и анализ каждой картины, проводят сравнение серии картин по выделенному существенному признаку, направляя внимание на выделение общего и существенного в явлениях.

Особую ценность имеют цветные, большого размера учебно-наглядные пособия, на которых изображены разные экосистемы. Начинать рассматривать такие картины с целью формирования у детей отчётливых и правильных представлений целесообразно со средней группы. Картина даёт возможность показать растения в их естественной среде. Старшим дошкольникам эти же картины помогут понять, как растения приспособились к жизни в данной экосистеме.

Наряду с большими картинами, начиная со средней группы, используются наборы маленьких карточек с чётким цветным изображением самых различных растений. Они используются как раздаточный материал, с ними можно проводить дидактические игры, упражнения, создавать проблемные ситуации. Например, к картинам, изображающим среду обитания (лес, озеро, море и т.д.), дети подбирают растения, объясняют, почему они сделали такой выбор. Картины важны не только для познавательного, но и для эстетического развития детей: красивый пейзаж останавливает взор, успокаивает и волнует одновременно, оставляет сильное эмоциональное впечатление

В работе детского сада используются художественные картины: «Берёзовая роща», «Золотая осень», «Сирень», «Март» И.И. Левитана; «Зима», «Утро в сосновом бору», «Полесский пейзаж» И.Шишкина; «Берёзовая роща» А.Куинджи, «Сирень», «Маки» П.Кончаловского; «Полевые цветы» С.Каткова; «Куст роз» М. Савицкого и др.. Цель рассматривания картин состоит в том, чтобы сформировать у детей эстетическое отношение к природе, умение видеть её красоту, воспринимать образно - художественный смысл картины.

При ознакомлении детей с растениями можно использовать видеофильмы. С их помощью воспитатель формирует у детей представления о динамике роста и развития растений, показывая явления, которые протекают в природе длительное время.

Практические методы.

Игра как метод экологического воспитания

В жизни детей дошкольного возраста игра является ведущей деятельностью. Для расширения представлений детей о растениях широко используют разнообразные игры: дидактические, подвижные, творческие.

Дидактические игры. Дидактические игры, применяемые на занятиях, помогают детям уточнять, закреплять, расширять имеющиеся представления о растениях.

Многие игры подводят детей к обобщению и классификации, активизируют разнообразные умственные процессы.

В этих играх используются натуральные предметы природы (овощи, фрукты, цветы, семена, сухие плоды), картинки с изображением растений, всевозможные игрушки.

В младших группах игра обычно занимает всё занятие, в средней и старшей группах она чаще всего является частью занятия и продолжается от 5 до 20 минут.

В младших группах проводят игры, в которых ребёнок должен научиться различать предметы по внешнему виду. Организуя такую игру, воспитатель поручает детям принести лист, цветок, морковь, свёклу, картофель и т.д. В средней группе, играя, дети узнают предметы на ощупь (овощи, фрукты) на ощупь. К таким играм относятся «Угадай, что в мешочке», «Узнай, что в руках». После того как у детей накопятся конкретные представления о растениях (полевых, лесных, комнатных и т.д.), в старшей группе можно дать дидактические игры на сравнение предметов и узнавание их по частям (цветкам, листьям), выделение признаков растений, на описание, обобщение. Например, в ходе игры «Узнай, чей лист» дети сравнивают предложенный лист с листьями, имеющимися у растений.

Форму обучающей игры воспитателя с детьми, имеющую определённую дидактическую цель, можно назвать игровой обучающей ситуацией (ИОС). ИОС-это полноценная, но специально организованная сюжетно-ролевая игра. Можно выделить несколько видов ИОС, с помощью которых успешно решаются различные программные задачи ознакомления детей с природой: Игровые обучающие ситуации с игрушками-аналогами. Аналоги-это такие игрушки, которые изображают объекты природы, например, конкретные растения. Игрушечных аналогов игрушек не так много - это пластиковые ёлочки разного размера, деревья и кустарники. Из плоскостного театра, грибочки, пенопластовые фрукты и овощи, фигурки героев сказки Дж. Родари «Приключения Чиполлино». Игрушки-аналоги замечательны тем, что с их помощью у детей, начиная с 2-3 лет можно сформировать отчётливые представления о специфических особенностях живых существах основе ряда существенных признаков. Детям можно показать главные отличия игрушки-предмета от живого растения, если организовать одновременное их восприятие и сопоставление, показать принципиально разные формы деятельности с живыми и неживыми объектами. Игрушки-аналоги могут быть использованы во всех возрастных группах, их можно сопоставлять не только с живыми объектами, но и с изображениями на картинах, наглядных пособиях.

Игровые обучающие ситуации с литературными персонажами. Использование куклы-персонажа на основе его литературной биографии - это косвенная форма обучения детей, целиком основанная на достаточно сильной игровой мотивации. Например, Чипполино дети симпатизируют, он нравится им за смелость, находчивость, он много знает об овощах и фруктах, он сообщает новые сведения о плодах, даёт советы по их выращиванию, уходу за огородными растениями. Игрушка может быть использована во всех занятиях фруктово-овощной тематики, при выращивании лука на окне и т.д.

Игровые обучающие ситуации типа путешествий. Путешествия в данном случае - это собирательное название различного рода игр в посещении выставок, салона природы, в экскурсии, походы, экспедиции, поездки, путешествия. Эти игры объединяет то, что дети, посещая интересные места, в игровой форме получают знания о природе, чему способствует обязательная роль руководителя, которую исполняет воспитатель. Сюжет игры продумывается таким образом, что дети, посещая новые места, знакомятся с новыми объектами и явлениями в качестве

путешественников, туристов, экскурсантов, посетителей. В рамках ролевого поведения дети слушают пояснения, «фотографируют», рассуждают. Игровые упражнения и игры-занятия. Наряду с перечисленными играми в работе с детьми используют большое количество игровых упражнений: «Найди по листу дерево», «Узнай на вкус», «Найди к цветочку такой же», «Принеси жёлтый листик», «Закончи предложение»: «Весной почки на деревьях набухают и распускаются, потому что...», «Ромашка белая, а василёк...» Игровые упражнения помогают различать предметы по качествам и свойствам, развивают наблюдательность. Особое значение игровые упражнения имеют в младшей и средней группах.

Подвижные игры создают эмоциональный положительный настрой, способствуют углублению у них интереса к природе: «Раз-два-три к дереву беги», «Просо», «Лянок», «Найди дерево по листку (плоду)», «Такой листок, лети ко мне», «Найди свой дом», «Кто быстрее найдёт берёзу, ель, дуб»




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 66 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав