Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рассказ воспитателя

Читайте также:
  1. IBM рассказала о процессоре Power7
  2. IBM рассказала о процессоре Power7
  3. III. ПРАВА УЧИТЕЛЯ И ВОСПИТАТЕЛЯ
  4. IV. ОБЯЗАННОСТИ УЧИТЕЛЯ И ВОСПИТАТЕЛЯ
  5. А душу можно ль рассказать?
  6. А это уже рассказывает любовница Кунаева, Динара Ш., ныне живет в США.
  7. Автор, повествователь, рассказчик, персонаж
  8. Аналитическая деятельность старшего воспитателя
  9. Б) Обучение рассказыванию по картинам
  10. В) Обучение рассказу-описанию предметов

Решая определённые образовательные задачи, воспитатель строит рассказ с учётом опыта и интересов школьников, адресует его детям конкретной возрастной группы. Рассказывать детям можно с разными целями: для расширения знаний об уже знакомых растениях, для ознакомления с новыми растениями, формирования знаний об охране дикорастущих растений и др. Рассказ обязательно сопровождается иллюстративным материалом -фотографиями, картинами, без наглядности интерес к рассказу снижается, он хуже воспринимается детьми. Продолжительность рассказа для детей старшего дошкольного возраста должна быть 10-15 мин.

Для рассказа воспитатель использует разнообразный материал: собственные наблюдения из жизни растений, деловые очерки о растениях, научные материалы. Беседы

Беседа состоит из вопросов воспитателя и ответов на них детей. Это ценный метод уточнения и расширения уже имеющихся знаний. В беседе воспитатель руководит мышлением ребёнка при помощи вопросов. Беседа как метод ознакомления детей с природой используется с детьми среднего и старшего дошкольного возраста. Беседа может быть вводной, итоговой или связанной с наблюдениями и приобретением новых знаний.

Вводная беседа должна быть короткой, она ставит своей целью связать имеющиеся знания детей с получением новых, создать интерес к ним. Такие беседы проводят в средней и старшей группах.

Самой распространённой и применяемой во всех группах является беседа, которая сопровождается наблюдениями и или рассматриванием картин. Она входит как элемент почти вовсе занятия, дидактические игры. Итоговая беседа направлена на систематизацию и обобщение полученных фактов, их конкретизацию, закрепление и уточнение. Беседа строится на знакомом детям материале. Воспитатель должен отчётливо представлять дидактическую цель беседы: какое содержание надо уточнить и конкретизировать, какие существенные связи для обобщения и систематизации следует выделить, к каким обобщениям и выводам необходимо подвести детей в итоге беседы.

Чтение художественной литературы

В детской литературе природа отображается различными художественными средствами. Она воздействует не только на сознание ребёнка, но и на его чувства. Детская книга о природе имеет большую познавательную ценность. Она выводит за пределы наблюдаемого и тем самым расширяет представления детей. С помощью книжки можно узнать о явлениях природы, жизни растений и животных других климатических зон, уточнить и конкретизировать представления детей о предметах и явлениях. Детская природоведческая литература полезна в работе с детьми всех возрастных групп. Важно умело сочетать художественное слово с непосредственными наблюдениями детей. Природоведческую книгу используют в работе с детьми дошкольного возраста с разными целями. Чтение небольшого рассказа, сказки может предшествовать наблюдению, помогая вызвать интерес к нему. Пословицы, поговорки, загадки, небольшие стихи предлагаются детям в процессе наблюдения. Образный язык их помогает выделить особенности явления, определённые качества предмета, усилить эстетическое восприятие предмета. Природоведческую книгу воспитатель читает детям и после наблюдения. Это помогает подытожить увиденное, дополнить, углубить наблюдение, направить внимание детей на дальнейшее восприятие природных явлений.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав