Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сетевое оборудование. Сетевое оборудование необходимо для подключения персонального компьютера (ПК) к новой или уже имеющейся сети

Читайте также:
  1. Виды радиостудий и аппаратных, их оборудование и акустические свойства.
  2. Внутренняя структура и оборудование склада
  3. Вопрос 3. Организационно-тактическое направление рационализации трудовых процессов. Организация и оборудование рабочего места сотрудника органов внутренних дел
  4. Для выполнения резьбовых соединений применяются ручной резьбозавертывающий инструмент, полуавтоматическое и автоматическое оборудование.
  5. Знакомство с работой и оборудованием вирусологической лаборатории. Техника безопасности при работе с вирусами. Схема вирусологических исследований.
  6. Инженерное оборудование позиций и районов в особых условиях и в ходе вооруженных конфликтов.
  7. Инженерное оборудование района
  8. Материалы и оборудование занятий
  9. Медицинское диагностическое оборудование
  10. Обеспечение заказчика специальным, вспомогательным и измерительным оборудованием

Сетевое оборудование необходимо для подключения персонального компьютера (ПК) к новой или уже имеющейся сети. Существуют различные виды сетевого оборудования [ ]:

· Сетевые интерфейсы. Любое оборудование, подключаемое к сети, должно иметь сетевой интерфейс. Сетевой интерфейс — это средства и правила взаимодействия компонент системы между собой. Он может быть реализован в виде сетевого адаптера (Network Interface Card, NIC) подключаемого к аппаратной шине (например PCI), встроен в материнскую плату и т.д.

· Среда передачи данных. Физическая среда передачи данных (medium) может представлять собой кабель, то есть набор проводов, изоляционных и защитных оболочек и соединительных разъемов, а также земную атмосферу или космическое пространство, через которые распространяются электромагнитные волны. Линии связи разделяются на проводные (воздушные), кабельные (медные, оптоволоконные), радиоканалы назеной и спутниковой связи. Проводные линии связи представляют собой провода без каких-либо изолирующих или экранирующих оплеток, проложенные между столбами и висящие в воздухе. По таким линиям связи передаются телефонные сигналы, но при отсутствии других возможностей эти линии используются и для передачи компьютерных данных. Кабельные линии представляют собой достаточно сложную конструкцию. Кабель состоит из проводников, заключенных в несколько слоев изоляции: электрической, электромагнитной, механической, а также, возможно, климатической. Кроме того, кабель может быть оснащен разъемами, позволяющими быстро выполнять присоединение к нему различного оборудования. В компьютерных сетях применяются три основных типа кабеля: кабели на основе скрученных пар медных проводов, коаксиальные кабели с медной жилой, а также волоконно-оптические кабели. Радиоканалы наземной и спутниковой связи образуются с помощью передатчика и приемника радиоволн. Существует большое количество различных типов радиоканалов, отличающихся как используемым частотным диапазоном, так и дальностью канала [ ].

· Концентраторы, коммутаторы. В современных технологиях локальных сетей определено устройство, которое имеет несколько равноправных названий - концентратор (concentrator), хаб (hub), повторитель (repeator). В зависимости от области применения этого устройства в значительной степени изменяется состав его функций и конструктивное исполнение. Неизменной остается только основная функция - это повторение кадра либо на всех портах (например Ethernet), либо только на некоторых портах, в соответствии с алгоритмом, определенным соответствующим стандартом (Token Ring). Каждый концентратор выполняет некоторую основную функцию, определенную в соответствующем протоколе той технологии, которую он поддерживает. Хотя эта функция достаточно детально определена в стандарте технологии, при ее реализации концентраторы разных производителей могут отличаться такими деталями, как количество портов, поддержка нескольких типов кабелей и т. п. В отличие от концентраторов, широкому применению коммутаторов, способствует внедрение технологии коммутации, которое не требует замены установленного в сетях оборудования - сетевых адаптеров, концентраторов, кабельной системы. К коммутатору прозрачно можно подключить как конечный узел, так и концентратор, организующий целый логический сегмент.

· Маршрутизаторы. Маршрутизатор мощное вычислительное устройство с одним или даже несколькими процессорами, часто специализированными или построенными на RISC-архитектуре, со сложным программным обеспечением. Маршрутизаторы могут поддерживать как один протокол сетевого уровня (например, IP, IPX или DECnet), так и множество таких протоколов. В последнем случае они называются многопротокольными маршрутизаторами. Большая вычислительная мощность позволяет маршрутизаторам наряду с основной работой по выбору оптимального маршрута выполнять и ряд вспомогательных высокоуровневых функций.

2.2. Протокол TCP/IP и IP адресация

TCP/IP является набором прикладных протоколов, использующих сеть для выполнения коммуникационных задач. Со времени создания стек протоколов TCP/IP был развит в промышленный стандарт для протоколов передачи данных. Сетевые протоколы – это совокупность правил, определяющая взаимодействие абонентов вычислительной системы (в нашем случае — сети) и описывающая способ выполнения определенного класса функций.

Протоколы семейства TCP/IP не связаны с конкретным сетевым оборудованием. Они реализуются поверх технологий Ethernet, Token Ring и других аппаратных интерфейсов. С помощью протокола РРР (Point-to-Point Protocol) протоколы TCP/IP применяются в последовательных и модемных соединениях. TCP/IP – это один из нескольких доступных сетевых стеков, причем наиболее популярный. Под сетевым стеком понимается набор протоколов, позволяющим компьютерам взаимодействовать по сети. Протоколы организованы иерархическим способом (рис.1), отсюда представление о стеке.

TCP/IP      
Прикладной уровень
Транспортный уровень
Уровень межсетевого взаимодействия
Уровень сетевых интерфейсов

Рис. 1. Стек TCP/IP

На вершине иерархии находятся пользовательские приложения и серверы, на нижнем уровне – драйверы и аппаратные устройства. Популярность TCP/IP обусловлена особенностями следующих протоколов:

· Расширенное адресное пространство. У каждого компьютера в сети должен быть адрес. Для этого в протоколах TCP/IP используются числовые адреса (называются IP-адресами). Разрядность такого адреса составляет 32 бит (четыре байта). Это означает, что всего существует 232, или 4294967296 адресов. Как оказалось на практике такое кол-во адресов не достаточно. В протоколе IP следующего поколения – IPv6 (текущая версия называется IPv4) – используются 128-разядные адреса, что позволяет получить 3,4х1038 адресов.

· Имена компьютеров. пользователям часто удобнее работать не с числовыми, а текстовыми адресами. В TCP/IP имеется механизм преобразования IP-адресов в доменные имена.

· Поддержка множества портов. На ПК могут работать множество сетевых программ. Каждая из них подключается к одному или нескольким сетевым портам. Это специальные виртуальные адреса в приделах ПК. Сетевые порты позволяют программам работать в сети одновременно с одной и той же удаленной системой.

· Межплатформенная поддержка. Семейство TCP/IP изначально проектировалось для ранних UNIX-систем, но разработка велась открытым способом, что позволило со временем перенести протоколы в другие ОС. На сегодняшний день протокол TCP/IP используется начиная от мобильных телефонов и заканчивая системами верхнего уровня. Широкое распространение протоколов привело к появлению огромного количества сетевых приложений.

В большинстве сетевых стеков, включая TCP/IP, вводится понятие клиента и сервера. Клиент инициирует сетевое соединение, запрашивая данные, а сервер отвечает на запросы. Термины «клиент» и «сервер» могут относиться как к отдельным программам, так и к целым компьютерам. Из контекста обычно понятно, что означает соответствующий термин.

Любому компьютеру в IP-сети (ТСР/IР-сети) назначен уникальный адрес, который называется IP-адресом. IP-адрес — это 32-разрядное двоичное число, которое принято записывать в виде четырех десятичных чисел, разделенных точками, например, 192.168.0.232 или 127.0.0.1. С IP-адресами и маршрутизацией связано понятие сетевой маски (или маски подсети). Она представляет собой число, дополняющее IP-адрес и разбивающее его на адрес сети и адрес компьютера. Вес компьютеры одной подсети имеют общий компонент IP-адреса. Это сетевая его часть. Остальные биты адреса уникальны для каждого компьютера и определяют машинную часть адреса. Сетевую маску можно представить в виде двоичного числа, в котором единичные биты относятся к сетевой части адреса, а нулевые — к машинной. Например, если IP-адрес компьютера равен 192.168.0.23, а сетевая маска— 255.255.255.0, то первые три байта (192.168.0) задают адрес сети, а последний байт (23) является адресом компьютера в подсети. Сетевую маску можно записать одним числом (называется длиной маски). Для этого нужно подсчитать количество следующих подряд единичных битов, начиная от старшего, В рассмотренном примере получим следующую спецификацию: 192.168.0.23/24 (маска записывается через слеш). Без сетевой маски IP-адрес будет неполным. В сетях, имеющих частные адреса в диапазоне 192.168. х.х, сетевая маска обычно равна 255.255.255.0, Маршрутизаторы проверяют сетевую часть адреса и определяют, через какое сетевое соединение переслать пакет.

Граница между сетевой и машинной частями адреса традиционно проходила по границе байтов. Это означает, что каждый байт маски был равен либо 255, либо 0, Все адреса разбивались на классы, за каждым из которых закреплялась своя маска. Адреса класса А (маска 255.0.0.0) соответствовуют диапазону 1.0.0.0 - 126.0.0.0, адреса класса В (маска 255.255.0.0) — диапазон 128.0.0.0 - 191.255.0.0, адреса класса С (маска 255.255.255.0) — 192.0.1.0 - 223.255.255.0. Классы D и Е были зарезервированы для специального применения. В настоящее время распределение на классы не играет особой роли. С целью максимально эффективного использования адресного пространства IP-адреса выделяются блоками с маской произвольной длины. Тем не менее конфигурационные утилиты предполагают наличие стандартной маски, если маска не указана явно.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав