Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Читайте также:
  1. I. Теоретическое задание.
  2. II. Практическое задание.
  3. II. Практическое задание.
  4. II. Практическое задание.
  5. III. Индивидуальное задание студента на практику
  6. IV. Конкурсное задание
  7. А) Контрольное задание 1
  8. БИЛЕТ 9 Задание № 2 Текст задания:Описать тепловую машину Сади Карно.
  9. БЛОК А (Тестовое задание)
  10. Встроеное задание CSS

a) , b) , c) , d)

Решение примера d).

1) Составим ряд из абсолютных величин членов данного ряда

2) Применим радикальный признак Коши

3) Этот предел будет меньше единицы, если |3x|<1,

4) Исследуем ряд на концах интервала. При х = получаем ряд , и при получаем ряд , которые расходятся, так, как не выполняется необходимый признак сходимости.

5) Ряд сходится при

№2. №3. №4.
№5. №6. №7.
№8. №9. №10.
№11. №12. №13.
Ответы:    
2. (-1:1) 3. (-1,5;1,5) 4.
5. x=0 6. 7.
8. x=0 9. (-1/e;1/e) 10.
11. 12. (-7;1) 13.

 

БИОЛОГИЯ И ФИТОДИЗАЙН, 3 КУРС

Занятие 16. Тема: Гормональная регуляция у растений.

Цель занятия: изучить механизмы гормональной регуляции у растений.

 

Студент должен:

знать:

ü классификацию фитогормонов;

ü химические структуры типичных фитогормонов;

ü роль фитогормонов в формировании растений.

уметь:

ü решать типовые задачи.

 

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ

 

История развития учения о гормонах. Определение понятия "гормоны". Номенклатура и классификация гормонов. Молекулярные механизмы действия гормонов, медиаторов и других молекул-регуляторов на уровне химических реакций, катализируемых ферментами, на уровне субклеточных частиц, клеток, органов и целого организма. Синтез растительных гормонов. Регуляция обменных процессов путем изменения активности ферментов (активирование и ингибирование), изменения количества ферментов в клетке (индукция и репрессия синтеза, изменение скорости разрушения ферментов), изменения проницаемости клеточных мембран.

Гормональная регуляция как средство межклеточной и межорганной координации обмена веществ.

Классификация гормонов по химической структуре, по месту образования, по механизму действия. Особенности механизма действия гормонов белковой, пептидной и аминокислотной природы.

Клетки-мишени и клеточные рецепторы гормонов.

Посредники в действии гормона на клетку: циклические пуриновые нуклеотиды, ионы кальция, продукты гидролиза фосфатидилинозитолов. Протеинкиназы, роль протеинкиназ в механизмах изменения активности ферментов.

Ауксины, абсцизовая кислота, гиббереллины, цитокинины, этилен, брассиностероиды, олигосахарины.

 

Литература для самоподготовки:

1. Лекционный курс

2. Филиппович Ю.Б. Основы биохимии. М.: Агар, 1999. С. 464-465.

Дополнительная литература

3. Комов В.П., Шведова В.Н. Биохимия. – М.: Дрофа, 2004. С. 140-142.

 

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Подготовить реферат по теме фитогормоны (представители, эффективные концентрации, точки приложения, механизмы действия, биохимические пути синтеза, источники получения)

ТЕМЫ:


1. Абсцизовая кислота

2. Ауксины

3. Брассиностероиды

4. Гиббереллины

5. Олигосахарины

6. Растительные цитокинины

7. Фитоэстрогены

8. Этилен


Занятие проводится в форме защиты реферата

Дополнения к занятию № 16

 

БРАССИНОСТЕРОИДЫ До недавнего времени считалось, что важнейшие процессы роста и развития растений контролируют 5 групп гормонов: ауксины, цитокинины, гиббереллины, абсцизовая кислота и этилен.

Указание на возможность существования ещё одной группы гормонов появилось впервые в 1970 г., когда американские учёные во главе с Митчелом выделили из пыльцы рапса (Brassica napus L.) и ольхи клейкой (Alnus qlutionosa) маслообразный продукт, обладающий способностью стимулировать рост растений в чрезвычайно низких концентрациях. Исследование его биологических свойств показало, что новое вещество нельзя отнести ни к одной из известных групп растительных гормонов. Попытка выделить гормон в чистом виде удалась только в 1979 г., при этом из 40 кг пыльцы рапса, собранной пчелами, было выделено 4 мг кристаллического вещества, названного брассинолидом.

К настоящему времени из различных растительных источников выделено около шестидесяти соединений этой группы, получившей общее название брассиностероиды (БС).

Предполагают, что БС в растительной клетке действуют как гормоны гормонов и, обеспечивая гормональный баланс, поддерживают клеточный гомеостаз. При стрессирующем воздействии на клетку БС запускают адаптивные (приспособительные, защитные) механизмы, то есть являются клеточными адаптогенами, мобилизующими собственные силы клетки на борьбу с вредными воздействиями.

БС содержатся во всех изученных высших и низших растениях, грибах, водорослях), обладают высокой ростостимулирующей и росторегулирующей активностью в отношении растений в дозах, сравнимых с их содержанием в природе.

Первым представителем этого нового семейства фитогормонов, официально зарегистрирован препарат Эпин, созданный на основе фитогормона эпибрассинолида. Эпин регулирует и активизирует все защитные функции клетки — усиливает синтез нуклеиновых кислот и белка, повышает активность ферментов, изменяет ультраструктуру и функции биолгических мембран, ускоряет клеточное деление. При воздействии высоких температур Эпин усиливает синтез белков теплового шока, которые повышают термопрочность биологических мембран и термостабильность ферментов. При засухе Эпин стимулирует появление у растения дополнительных корней, повышает его влагоудерживающие свойства; при затоплении, наоборот, увеличивает усвоение воды и испарение; при недостатке света усиливает синтез хлорофилла. Эпин ускоряет развитие и созревание, вызывает дополнительное корне- и побегообразование.

ОЛИГОСАХАРИНЫ представляют собой короткие, обычно семи-, восьмичленные разветвленные олигосахаридные цепочки из простых моносахаридных звеньев.

 

Олигосахарины осуществляют запуск большого каскада биохимических реакций, конечной стадией которых является синтез стрессовых метаболитов, или фитоалексинов, защитных веществ, синтезируемых растениями в ответ на заражение их фитопатогенными грибами. Так, основные фитоалексины картофеля – ришитин и любимин. Олигосахарины стимулируют также биосинтез лигнина в клеточных стенках растения, препятствуя дальнейшему проникновению гриба.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Занятие №15. Функциональные ряды.| Теоретическая часть

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав