Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 2. Инвестиционный рынок: его оценка и прогнозирование.

Читайте также:
  1. a. Общая итоговая оценка воздействия
  2. I. Оценка недвижимости
  3. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  4. II. Оценка эффективности использования основных средств
  5. IV. ОЦЕНКА САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ПИСЬМЕННЫХ И КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
  6. V. РЕЗУЛЬТАТЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА.
  7. VII. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВ 
И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
  8. VII. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
  9. VIII. Оценка качества освоения основных образовательных программ бакалавриата
  10. VIII. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

Основные вопросы темы.

1. Экономическая сущность инвестиций. Роль инвестиций в развитии экономики.

2. Понятие инвестиционной деятельности. Классификация форм и видов.

3. Инвестиционный процесс.

Инвестиции затрагивают самые глубинные основы хозяйственной деятельности, определяя процесс экономического роста в целом. В современных условиях они выступают важнейшим средством обеспечения условий выхода из сложившегося экономического роста в целом. В современных условиях выхода из сложившегося экономического кризиса, структурных сдвигов в народном хозяйстве, обеспечения технического прогресса, повышения качественных показателей хозяйственной деятельности на микро- и макроуровнях. Активизация инвестиционного процесса является одним из наиболее действенных механизмов социально-экономических преобразований.

Сложившаяся в России экономическая ситуация значительно усложняет инвестиционную деятельность: требуется разработка адекватного рыночным отношениям инвестиционного механизма, органически сочетающего формы частного и государственного инвестирования, оптимизации взаимосвязей различных субъектов инвестиционной деятельности, определяющих инвестиционный процесс, как на уровне отдельной фирмы, компании или отрасли, так и на уровне национальной экономики в целом.

В наиболее широком смысле понятие «инвестирование» означает: вложение денежных средств с целью получения прибыли. Два фактора связаны с данным процессом – время и риск.

Уровень инвестиций оказывает существенное воздействие на объем национального дохода общества; от его динамики будет зависеть множество макропропорций в национальной экономике. Наиболее подробно структура инвестиций отражена в теории Джона Мейнарда Кейнса (Keynes) (1883-1946). Кейнсианская теория особо подчерки­вает, что уровень инвестиций и уровень сбережений (т. е. источник, или резервуар инвестиций) определяется во многом разными процессами и обстоятельствами.

Инвестиции образуют наряду с потребительским спросом вторую составляющую совокупного спроса. При этом сбережения и инвестиции влияют на объем эффективного спроса в прямо противоположных направлениях: сбережения сокращают спрос, а инвестиции его увеличивают.

Инвестиции (капиталовложения) в масштабах страны определяют процесс расширенного воспроизводства.

Сбережения являются источником инвестиций. Но проблема заключается в том, что сбережения осуществляются одними хозяйствующими субъектами, а инвестиции могут осуществляться совсем другими.

Сбережения широких слоев населения являются источником инвестиций. Но эти лица не осуществляют капиталообразования, связанного с реальным приростом капитальных благ. Источником инвестиций являются и накопления функционирующих различных фирм. Здесь «сберегатель» и «инвестор» совпадают. Тем не менее, роль сбережений лиц наемного труда, не являющихся одновременно и предпринимателями, весьма значительна, и несовпадение процессов сбережения и инвестирования вследствие указанных причин может приводить экономику в состояние, отклоняющееся от равновесия.

Основными факторами, влияющими на размер инвестиций являются:

- зависимость от ожидаемой нормы прибыли, или рентабельности, предполагаемых капиталовложений. Если эта рентабельность, по мнению инвестора, слишком мала, то вложения не будут осуществлены.

- альтернативные возможности капиталовложений, где решающим будет уровень процентной ставки. Инвестор может вложить деньги в строительство нового завода или фабрики, а может и разместить свои денежные ресурсы в банке. Если норма процента окажется выше ожидаемой нормы прибыли, то инвестиции не будут осуществлены, и, наоборот, если норма процента ниже ожидаемой нормы прибыли, предприниматели будут осуществлять проекты капиталовложений.

Рис.1 Взаимосвязь нормы процента, инвестиций J, и сбережений S.

На рис. 1 представлено положение равновесия между сбережениями и инвестициями: кривая II — инвестиции; кривая SS — сбережения, на оси ординат — значения нормы процента г: на оси абсцисс I, S — сбережения и инвестиции.

Таким образом, инвестиции являются функцией процентной ставки, а сбережения функцией дохода.

Все инвестиции можно разделить по экономической сути на два понятия – валовые и чистые:

Валовые инвестиции представляют собой общий объем инвестируемых средств, в определенном периоде, направленных на новое строительство, приобретение средств производства и на прирост товарно-материальных запасов.

Чистые инвестиции представляют собой сумму валовых инвестиций, уменьшенную на сумму амортизационных отчислений в определенном периоде.

Динамика показателя чистых инвестиций отражает характер экономического развития страны:

- если сумма чистых инвестиций – отрицательная величина, то это означает снижение производственного потенциала страны, т.е. государство «проедает свой капитал»;

- если сумма чистых инвестиций равна нулю – то это значит, что в стране отсутствует экономический рост, страна «топчется на месте»;

- если сумма чистых инвестиций составляет положительную величину, то экономика находится на стадии развития, т.к. обеспечивается расширенное воспроизводство ее производственного потенциала.

Рост объема чистых инвестиций вызывает, в свою очередь, увеличение доходов.

Макроэкономический анализ инвестиций показывает определенную связь между объемом воспроизводственной, технологической и отраслевой структурой капитальных вложений и темпами развития экономики страны.

Реальные инвестиции включают инвестиции в какой-либо тип материально осязаемых активов, например, таких как земля, оборудование, заводы.

Финансовые инвестиции представляют собой вложения в приобретении ценных бумаг, таких, как различные виды акций и облигации. Экономическое развитие страны определяет структуру видов инвестиций. Чем ниже этот уровень у отдельной страны, тем большая часть инвестиций относится к реальным. В наиболее экономически развитых странах основная часть финансовых ресурсов представлена финансовыми инвестициями. Как правило, эти две формы являются взаимодополняющими, а не конкурирующими. Высокое развитие институтов финансового инвестирования в значительной степени способствует росту реальных инвестиций.

Активное проникновение отечественного бизнеса на мировые рынки привело отечественных ученых и практиков к необходимости изучения научного и практического зарубежного опыта инвестиционного проектирования.

Современный подход к оценке эффективности инвестиций основан на использовании методики ЮНИДО (UNIDO - организации ООН по промышленному развитию), который применяется в настоящее время российскими финансовыми институтами для проведения инвестиционного анализа.

Экономическая деятельность отдельных хозяйствующих субъектов и страны в целом в значительной мере характеризуется объемом и формами осуществляемых инвестиций. В наиболее широкой трактовке инвестиции представляют собой вложение капитала с целью последующего его увеличения. Получаемый прирост капитала должен компенсировать инвестору отказ от использования имеющихся средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск и возместить потери от инфляции в предстоящем периоде.

Осуществление инвестиций должно рассматриваться фирмой как целенаправленная деятельность, без которой невозможно нормальное развитие каждого предприятия. Недовложения фирмы в производственный и хозяйственный ее оборот приводит к сокращению объема производства, износу основных фондов, падению уровня ценности всей фирмы.

Под термином “инвестиции” понимают: денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффект.[1]. При этом получаемый эффект должен быть достаточным, чтобы компенсировать инвестору отказ от использования денежных средств другим образом (например, на потребление в текущем периоде), вознаградить его за риск, возместить потери от инфляции в будущем периоде, позволить решить важные социальные или иные задачи.

В коммерческой практике принято различать следующие типы инвестиций (рис.2):

- инвестиции в физические (реальные) активы, при этом имеются в виду вложения в производственные здания и сооружения, а также в любые виды машин и оборудования со сроком службы более одного года;

- инвестиции в денежные активы, под которыми понимаются права на получение денежных сумм от других физических и юридических лиц, например, депозиты в банке, облигации, акции и т.д., где инвестиции в ценные бумаги принято называть портфельными инвестициями.

-

Рис.2. Классификация инвестиций

 

 

2. Под “инвестиционной деятельностью” понимается вложение инвестиций, или инвестирование, и совокупность практических действий по реализации инвестиций. Этот термин, вместе с термином “инвестиции”, указан в Законе РФ, где также определены ее субъекты и объекты.

Субъектами инвестиционной деятельности являются:

- инвесторы (заказчики);

- исполнители работ (подрядчики);

- пользователи объектов инвестиционной деятельности;

- поставщики товарно-материальных ценностей, оборудования и проектной продукции;

- юридические лица (банковские, страховые и посреднические организации, инвестиционные биржи и др.);

- граждане РФ;

- иностранные юридические и физические лица, государства и международные организации.

Субъекты инвестиционной деятельности действуют в инвестиционной сфере, где осуществляется практическая реализация инвестиций. В состав инвестиционной среды-объекта инвестирования включается:

1) капитальное строительство;

2) инновации;

3) финансовый капитал;

4) реализация имущественных прав.

Объектами инвестиционной деятельности являются вновь созданные и модернизируемые основные фонды и оборотные средства во всех отраслях, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, а также имущественные права, в том числе на интеллектуальную собственность.

Инвесторы вправе выступать в роли заказчиков, вкладчиков, кредиторов, покупателей, а также выполнять другие функции участников инвестиционного процесса. Если заказчик не является инвестором, то он наделяется правами владения, пользования и распоряжения инвестициями на период и на условиях, определяемых договором между участниками инвестиционного процесса. Пользователями объектов инвестиционной деятельности могут выступать юридические и физические лица, государственные и муниципальные органы, иностранные государства и международные организации, для которых создаются объекты инвестиционной деятельности.

Если пользователь объекта инвестиционной деятельности не является инвестором (арендатор, лизингополучатель), то взаимоотношения между ним и инвестором регулируются договором (контрактом) об инвестировании. Субъекты инвестиционной деятельности вправе совмещать функции двух или нескольких участников. Все инвесторы имеют равные права на осуществление инвестиционной деятельности. Инвестор самостоятельно определяет объемы, направления, размеры и эффективность инвестиций. Он по своему усмотрению привлекает на договорной, преимущественно конкурсной, основе (в том числе через торги подряда) юридических и физических лиц, необходимых ему для реализации инвестиций. Инвестор, не являющийся пользователем объектов инвестиционной деятельности, вправе контролировать их целевое использование и осуществлять в отношениях с пользователем таких объектов другие права, предусмотренные договором.

Инвестору предоставлено право владеть, пользоваться и распоряжаться объектами и результатами инвестиций, в том числе осуществлять торговые операции и реинвестирование. Инвестор может приобрести необходимое ему имущество у юридических и физических лиц или через посредников (на товарной бирже) по ценам и на условиях, определяемых по договоренности без ограничений по объему и номенклатуре, если такие сделки не противоречат законодательству России. Инвестор может передать по договору (контракту) свои права по инвестициям, их результатам юридическим и физическим лицам, государственным и муниципальным органам.

Подрядчики-участники инвестиционной деятельности, выполняющие соответствующие виды работ, должны располагать лицензией или сертификатом на право осуществления такой деятельности. Перечень работ, подлежащих лицензированию, порядок выдачи лицензий и сертификатов устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Граждане и юридические лица России вправе осуществлять инвестиционную деятельность за рубежом в соответствии с законодательством Российской Федерации, иностранных государств и международными соглашениями.

3. Понятие “Инвестиционная деятельность” определяется, как область бизнеса, в соответствии, с чем формируются: инвестиционный рынок и разнообразные инвестиционные институты.

Инвестиционный процесс - это последовательность этапов, действий и операций по осуществлению инвестиционной деятельности. Особенности инвестиционного процесса определяются объектом инвестирования. В качестве основных, можно выделить следующие этапы инвестиционного процесса (рис. 3):

Первый этап: постановка инвестиционных целей и задач, предполагает анализ внутренней и внешней инвестиционной среды предприятия, а также имеющихся и возможных инвесторов. Результатом этого этапа должно стать формирование конкретных направлений инвестирования.

На втором этапе определяется совокупный объем необходимых инвестиционных средств, при этом должно обеспечиваться соблюдение интересов всех участников инвестиционной деятельности. На этом этапе осуществляется расчет показателей экономической эффективности и сравниваются с их прогнозируемыми величинами.

 

 


АНАЛИЗ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ

ПРЕДПРИЯТИЯ СРЕДЫ


2. Определение необходимых инвестиционных ресурсов

 
 

 

 


Рис. 3. Этапы инвестиционного процесса

 

 

На третьем этапе осуществляется привлечение инвестиционных ресурсов и их вложение, то есть реализация инвестиционного проекта, важная роль здесь отводится контролю эффективности и целевого характера использования инвестиционных ресурсов.

Четвертый этап -это оценка результатов инвестиционной деятельности, подведение итогов, выработка мер по повышению эффективности инвестиционной деятельности в будущем. На этом этапе рассчитываются экономические и финансовые показатели эффективности инвестиционной деятельности.

 


[1] В настоящее время инвестиционную деятельность в России регламентирует Федеральный закон от 25 февраля 1999 года № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (в ред. № 215 – ФЗ от 24.07.2007 с доп.).

Тема 2. Инвестиционный рынок: его оценка и прогнозирование.

Основные вопросы темы:

1. Понятие инвестиционного рынка: характеристика и значения.

2. Принципы изучения инвестиционной привлекательности отраслей, регионов, фирм и компаний.

3. Показатели оценки инвестиционной привлекательности.

4. Инвестиционный рынок России и его участники.

1. Инвестиционная деятельность, представляющая собой объективное единство процессов вложения ресурсов и получения дохода, может осуществляться на основе совпадения инвестиционного спроса и предложения посредством инвестиционного рынка.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав