Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технология интернет-бирж.

Читайте также:
  1. Lt;variant>политика, технология, общество, структура
  2. Барабанная технология
  3. Биосфераны қорғаудағы биотехнологияның рөлі
  4. Бюджетирование как технология финансового управления.
  5. Вопрос 54: Технология изучения и подготовки юридических документов.
  6. Генетика и биотехнология.
  7. Главным достоинством получаемых биопластиков является их экологическая чистота, так как технология полностью исключает применение синтетических связующих.
  8. Горох технология возделования и уборки гороха
  9. Горчица. Виды и сорта. Значение. Морфология, биология. Районы и технология возделывания.
  10. Гречиха. Значение районы возделывания, морфология, биология, сорта., технология возделывания.

Технология Internet-бирж набирает популярность во всем мире. Все больше инвесторов отдают предпочтение интерактивному методу ведения торгов ценными бумагами, при котором они имеют возможность получать рыночную информацию в режиме реального времени и посылать свои заявки на продажу или покупку ценных бумаг своему брокеру с использованием компьютера, а не передавать ее по телефону. Спрос на подобного рода услуги породил настоящий бум электронных брокерских систем, которые подключены непосредственно к различного рода электронным торговым системам, электронным бэк-офисам брокеров. Они предоставляют клиентам брокеров возможность подключения по общедоступным и недорогим каналам и сетям передачи данных (прежде всего через Internet) и проводить операции интерактивно, в режиме реального времени.

Internet-биржи предназначены как для автоматизации заключения договоров на поставки между независимыми фирмами, так и для улучшения взаимодействия между фирмами, связанными партнерскими отношениями с какой-нибудь крупной компанией (так называемые branded exchanges - "фирменные биржи"). Они поддерживают закупки и продажи по каталогам, торговлю через аукционы, планирование цепочек поставок, совместное конструирование и разработку продуктов и т. п. В конечном итоге, они позволяют перевести процессы снабжения на рельсы электронного бизнеса, оптимизировать взаимодействие с партнерами и повысить эффективность бизнеса.

Многие крупнейшие банки и корпорации объединяются для создания Internet-бирж. Так руководство семи крупнейших международных банков:

Morgan Stanley Dean Witter, J. P. Morgan, Goldman Sachs, Bank of America, Credit Suisse First Boston, HSBC Holdings PLC и DBS Warburg - объявило о намерении создать валютную электронную биржу FXall.com. На уже созданном lnternet-сайте биржи говорится, что она будет открыта до конца 2001 года, а объем операций на ней будет достигать $1,5 трлн. в день. Участники торгов смогут покупать и продавать большинство мировых валют в любое время: торги на FXall.com будут проводиться круглосуточно семь дней в неделю.

В мае 2000 года несколько ведущих производителей компьютеров и компонентов объявили о решении создать к концу лета компьютерную биржу www.ehitex.com. В альянс вошли Compaq, Hewlett-Packard, Gateway, Advanced Micro Devices, Samsung Electronics, Infineon Technologies, NEC, Hitachi, а также производители жестких дисков Quantum и Western Digital и печатных плат Solectron и SCI Systems.

В России также ведутся работы по созданию он-лайновых бирж, которые позволяют сэкономить до 20% накладных расходов.

Так в конце мая 2000 года компании Oracle и PricewaterhouseCoopers объявили о совместной инициативе по продвижению в России новых Internet-технологий, поддерживающих взаимодействие между поставщиками и покупателями (т. е. процессы продаж, закупок, снабжения) в различных отраслях промышленности. Целью этой инициативы является создание открытых отраслевых торговых площадок, на которых заинтересованные компании смогут вести торгово-закупочную деятельность. Компания PricewaterhouseCoopers оказывает услуги по организации отраслевых Internet-проектов, привлекает в них инвесторов, разрабатывает стратегию функционирования, оптимальные модели ведения электронного бизнеса и структуры отраслевых торговых площадок, а компания Oracle - поставляет и адаптирует соответствующие программные продукты.

Другой крупнейшей российской инициативой является проект развертывания сети электронных брокерских систем, подключаемых к Торговой системе ММВБ с использованием аппаратно-программного интерфейса (шлюза). Реализация этого проекта позволит развернуть широкую сеть электронных систем уровня "брокер-клиент", которая будет базироваться на Internet-технологии, что даст возможность качественно увеличить возможности обслуживания инвесторов.

С целью обеспечения возможности подключения к Торговой системе биржи "внешних" систем уровня "брокер-клиент" специалистами ММВБ была разработана концепция универсального двунаправленного аппаратно-программного интерфейса (шлюза), предоставляющая возможность "внешним" системам как получать необходимую информацию из Торговой системы в режиме реального времени, так и проводить активные операции в Торговой системе - ставить и снимать заявки.

При развертывании электронной брокерской системы организации-участники торгов имеют возможность выбрать один из двух вариантов: покупку одного из обеспечивающих взаимодействие с универсальным шлюзом коммерчески доступных программных продуктов, имеющихся в настоящее время на рынке или создание системы своими силами. При этом в любом случае развертываемая участником торгов электронная брокерская система должна удовлетворять требованиям ММВБ, предъявляемым к такого рода системам. Данные требования разрабатывались с учетом как технических соображений, так и требований фондового рынка.

Широкое распространение такого рода систем дает возможность брокерам многократно расширить свою клиентскую базу, снизить издержки (свои и клиентов) на проведение операций и повысить уровень доверия к себе со стороны клиентов, которые получают больше возможностей контролировать добросовестность выполнения брокером своих функций.

Существует пять коммерчески доступных программных продуктов, обеспечивающих возможность развертывания на их основе электронных брокерских систем, подключаемых к Торговой системе ММВБ с использованием универсального шлюза. Это WEB2L - разработки фирмы СМА Small Systems AB (давний партнер биржи и системный интегратор всего проекта торговой системы ММВБ); QUIK - разработки СМВБ; "Инвестор" - разработки фирмы "Инист"; ИТС - разработки НВФБ; Alor-Trade - разработки брокерской компании "Алор-Инвест".

Все эти продукты обеспечивают необходимый набор базовых функций для реализации электронной брокерской системы, взаимодействие с универсальным шлюзом, возможность подключения клиентов с использованием общедоступных сетей передачи данных (в том числе - Internet), защиту информации при передаче ее по таким сетям. Системы реализованы с использованием разных технологий, включая Web-технологии.

Примером официально открытых российских он-лайновых бирж являются биржи "Зерно Он-лайн" и INDX (биржа финансовых инструментов).

Виды интернет-бирж

В зависимости от вида представленных на бирже товаров различают: товарные биржи, фондовые биржи, валютные биржи. Однако, всегда существовали и универсальные биржи — биржи, совмещающие организацию торгов различными инструментами в рамках одной организационной структуры (зачастую в разных секциях).

Товарная биржа. Распространенным способом торговли для ряда сырьевых товаров являются товарные биржи, представляющие собой постоянно действующие оптовые рынки однородных (заменимых) товаров.

Впервые биржи возникли в Европе в XV-XVI вв. С тех пор изменились и их роль, и их функции. Тем не менее они оказывают значительное влияние на мировую торговлю. На товарных биржах совершается около 20% операций с сырьевыми товарами, а цены во внебиржевой торговле устанавливаются на основе биржевых котировок. Кроме того, биржа является не только местом заключения сделок, но и центром информации обо всем, что касается того или иного биржевого товара.

К крупнейшим мировым товарным биржам относятся Лондонская биржа металлов, Чикагская торговая палата, Чикагская товарная биржа. Нью-йоркская товарная биржа. Французская международная фьючерсная биржа. Ниже приведен перечень основных товарных бирж.

Биржи бывают публичными и частными. Наиболее распространены частные биржи, организованные в форме акционерных обществ, но не выплачивающие своим членам дивиденды. Члены таких бирж получают монопольное право на осуществление биржевых сделок.

Институт биржи основывается на принципе членства. Это означает, что только члены биржи имеют право непосредственно и в полной мере использовать преимущества, создаваемые биржей в торговле. Прежде всего члены биржи имеют право назаключение сделок на ней, что позволяет им проводить операции за свой счет и в качестве посредников (брокеров) в интересах нечленов биржи. Они также имеют право участвовать в биржевых собраниях и в выборах руководства биржи.

Фондовая биржа представляет собой рынок ссудных капиталов, на котором происходит торговля ценными бумагами - акциями, облигациями, паями и т.п., называемых часто более общим термином "титулы собственности" или просто титулы, а также торговля платежными документами, выписанными в иностранной валюте девизами. Торговля девизами осуществляется часто на специальной бирже, именуемой девизной или валютной.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав