Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Объединения сетей

Читайте также:
  1. VI. ОТНОШЕНИЕ СТУДЕНТОВ К РАЗЛИЧНЫМ РЕЛИГИОЗНЫМ ТЕЧЕНИЯМ, ОБЪЕДИНЕНИЯМ, ОРГАНИЗАЦИЯМ
  2. Взаимодействие удаленных процессов как основа работы вычислительных сетей
  3. Виды и формы объединения предприятий, как юридических лиц
  4. Виды компьютерных сетей.
  5. Виды локальных сетей.
  6. Виды сетей.
  7. Вопрос 2. Религиозные объединения
  8. Вопрос 9. Завершение объединения русских земель в Российское государство.
  9. Второй этап объединения.
  10. Выбор номинальных напряжений питающих и распределительных сетей

Тем не менее, ”холодная война” продолжалась, и угроза ядерной войны была более чем реальна. Исходя из этого, был задуман проект компьютерной сети ARPANET, и для его реализации DARPA пригласило Л. Робертса.

Цели проекта:

– изучение способов поддержания связи в условиях ядерного нападения;

– разработка концепции децентрализованного (распределенного) управления военными и гражданскими объектами в период ведения войн;

– объединение исследовательских учреждений;

– проведение экспериментов в области компьютерных коммуникаций.

Работа над проектом шла полным ходом, и в октябре 1972 года была организована весьма успешная демонстрацию ARPANET на Международной конференции по компьютерным коммуникациям (International Computer Communication Conference, ICCC). Это был первый показ на публике новой сетевой технологии. Также в 1972 году появилось первое “горячее” приложение – электронная почта. В марте Рэй Томлинсон (Ray Tomlinson) из BBN, движимый необходимостью создания для разработчиков ARPANET простых средств координации, написал базовые программы пересылки и чтения электронных сообщений. В июле Робертс добавил к этим программам возможности выдачи списка сообщений, выборочного чтения, сохранения в файле, пересылки и подготовки ответа. С тех пор более чем на десять лет электронная почта стала крупнейшим сетевым приложением.

Кстати, тогда же ARPA было переименовано в DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency).

DARPA, вдохновленное успехом ARPANET, предложило Роберсу Кэну (Robert Kahn), одному из ведущих разработчиков сети ARPANET, возглавить работу над новой программой (она была позже названа “Internetting Project” – ”Проект соединения сетей”) с целью изучения методов соединения сетей между собой. Выдвигались требования:

– универсальность концепции, не зависящей от внутреннего устройства объединяемых сетей и типов аппаратного и программного обеспечения;

– максимальная надежность связи при заведомо низком качестве коммуникаций, средств связи и оборудования;

– возможность передачи больших объемов информации.

В то время пользовались протоколом NCP (хотя он не был протоколом в стандартном понимании), но NCP не отвечал всем требованием, которые выдвигало DARPA.

 

Разработка TCP/IP

Сначала Р. Кэн предполагал разработать протокол, специфичный для пакетных радиосетей, поскольку это избавило бы от необходимости иметь дело с множеством различных операционных систем и позволило бы продолжать использовать протокол NCP.

Но в итоге Кэн решил разработать новую версию протокола, т. е. набора правил, определяющих принципы обмена данными между различными компьютерными программами и удовлетворяющих требованиям окружения с открытой сетевой архитектурой. Этот протокол позднее будет назван Transmission Control Protocol/Internet Protocol (TCP/IP – Протокол управления передачей/Межсетевой протокол). В то время как NCP действовал в роли драйвера устройства, новинка должна была в большей мере напоминать коммуникационный протокол. Кэн пригласил Винтона Серфа (Vinton Cerf, SRI) для совместной работы над детальной спецификацией
протокола. Серф активно участвовал в проектировании и реализации NCP, поэтому он уже
обладал информацией об интерфейсах с существующими операционными системами. Вооружившись архитектурным подходом Кэна к коммуникациям и опытом Серфа, полученным во
время работ над NCP, коллеги объединились для уточнения деталей того, что впоследствии станет семейством протоколов TCP/IP. И в 1974 году Internet Network Working Group (INWG), руководимая Винтоном Серфом, представила универсальный протокол передачи данных и объединения сетей – TCP/IP.Эта была очень удачная разработка. Надо ли напоминать, что в современном Интернете используется именно этот протокол?

Тем не менее, переход ARPANET с протокола NCP на TCP/IP состоялся только 1 января 1983 года. Это был переход в стиле “Дня X”, требующий одновременных изменений на всех компьютерах. (На долю опоздавших оставались коммуникации с помощью специализированных средств.) Переход тщательно планировался всеми заинтересованными сторонами в течение нескольких предшествующих лет и прошел на удивление гладко (но привел к распространению значка “Я пережил переход на TCP/IP”).

В 1983 году перевод ARPANET с NCP на TCP/IP позволил разделить эту сеть на MILNET, собственно сеть для военных нужд, и ARPANET, использовавшуюся в исследовательских целях.

В этом же году произошло еще одно важное событие. Пол Мокапетрис (Paul Mockapetris) из Института информатики Университета Южной Калифорнии (USC/ISI) придумал доменную систему имен (Domain Name System, DNS). DNS позволила создать масштабируемый распределенный механизм для отображения иерархических имен компьютеров (например, www.acm.org) в Интернет-адресах.

В этом же 1983 году в университете Висконсии был создан сервер доменных имен (Domain Name Server, DNS). DNS автоматически и скрытно от пользователя переводит словарный эквивалент сайта в IP-адрес. Синтаксис доменного имени выглядит так: <домен уровня 3>.<домен уровня 2>.<домен уровня 1>. Первоначально существовало шесть доменов первого уровня, как-то:

com – коммерческие организации

edu – учебные и научные организации

gov – правительственные организации

mil – военные организации

net – сетевые организации разных сетей

org – другие организации

Со всеобщим распространением Сети за пределы США появились национальные домены первого уровня ru, uk, ua и т. д.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав