Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Возникновение древнерусской цивилизации. Первые Рюриковичи. Связи Киевской Руси с ближайшими соседями (Византийской цивилизацией, Волжской Булгарией и Хазарским каганатом).

Читайте также:
  1. III СОЦИАЛЬНЫЕ ВЗАИМОСВЯЗИ
  2. Lt;question>Кто впервые предложил термин "экономия"?
  3. Wi-Fi и телефоны сотовой связи
  4. А67. Многие магазины электроники и бытовой техники стали закрываться в связи с насыщением рынка соответствующими товарами. Это характеризует ситуацию на рынке
  5. Автономия и обратные связи
  6. Античная философия: общая характеристика; преемственные связи с предшествующей культурой; характерная проблематика и особенности методологии.
  7. Аппаратура связи и передачи данных автоматизированных систем управления воздушным движением.
  8. Беспроводные (радиоканалы наземной и спутниковой связи) каналы передачи данных
  9. Беспроводные линии связи
  10. Билет 28. Возникновение и развитие древнейших государств в Китае. Шан-Инь и Чжоу.

В «Повести временных лет» Нестор, отвечая на свой вопрос «Откуда есть пошла Русская земля? Кто на Руси первее наче княжете?», приводит две версии:

1. Три брата Кий, Щек, Харив основали Киев, и потомки этих братьев продолжили княжение у полян, а у древлян свое княжение, у дреговичей свое, в Новгороде свое.

2. Три брата Рюрик, Синиус, Трувор были приглашены новгородцами со словами «земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет, приходите княжить и владеть нами».

Рюрик – в Новгороде, Трувор – в Изборске, Синиус – на Белоозере. По смерти этих братьев Рюрик правит единолично. Передает власть родственнику Олегу. Тот завоевал Киев, после смерти Олега князь – сын Рюрика Игорь.

В 18 веке немецкие ученые на русской службе, опираясь на варяжскую легенду, обосновали норманнскую теорию образования древнерусского государства, согласно которой русский народ отсталый народ Европы, европейцы создают русское государство и на протяжении 100летий оказывают цивилизаторскую роль на Руси.

Историки 18-19 вв придерживались норманнской теории, т.к. она опиралась на источник. Ключевский, не отрицая норманизма, впервые поставил вопрос о необходимости местных предпосылок процесса государствообразования. К ним он относил высокий уровень развития городов и торговли.

В 20 в советские исторки развили подход Ключевского и опровергли норманнскую теорию. В 18в Ломоносов выступил с позицией антинорманизма, но доказать свои позиции не смог.

В 20 в было доказано:

1. Синиус и Трувор никогда в реальности не существовали, их имена результат того, что южнорусский летописец, используя скандинавские сказания, плохо владел скандинавским языком. Словосочетания, которые он не смог перевести, превратили в имена людей.

2. Стиль варяжской легенды не совпадает с основным текстом «ПВЛ», т.е. в труд Нестора легенда была вставлена позднее, возможно, Сильвестром.

3. Норманисты игнорировали легенду и Кие и других княжениях.

4. Скандинавы к моменту приглашения Рюрика в Новгород не имели своей государственности.

5. Масштабы скандинавского влияния на Руси были не значительны. Изначально государственным языком был славянский. Сохранились тексты на славянском языке, но отсутствуют на скандинавском.

6. Скандинавы действительно проникали на Русь по пути из Варяг в греки и использовались как военные наемники.

Современные историки считают, что норманны (варяги) были катализатором процесса образования государства. Признается реальность Рюрика и положительная роль варяжских наемных дружин. В то же время образование государства это процесс действия ряда условий и предпосылок, которые сложились в самом славянском обществе.

Предпосылки образования государства:

1. Экономические

- переход от подсечно-огневого к более продуктивному пашенному земледелию благодаря появлению железных орудий труда (плуг с железным пелихом). Земледелие становится более продуктивным и требует меньше затрат труда. Однако пашенное земледелие возможно лишь на плодородных землях (черноземах)

- расширяется кормовая база скотоводства

- происходит разделение труда между с/х и ремеслом, появляются города, торговый обмен

2. Социальные

Излишки производства, меньшие затраты труда сделали возможным жизнь отдельной семьи. Начался распад родовых общин на семейное хозяйство. Наряду с родовыми формировались соседские общины. Распад рода сопровождался разделом имущества, главным образом земли и скота. Этот раздел порождал конфликты.

3. Политические

Появление излишков производства порождает новый вид занятий – вооруженную борьбу за прибавочный продукт. Власть племенных вождей из ситуативной становится постоянной. При них складываются военные дружины, которые живут за счет добычи. В ходе раздела имущества родовых общин вожди берут на себя посреднические функции. Зарождается судопроизводство. В руках вождей формируются материальные ресурсы. Для успешных военных операций формируются объединения племен, которые назывались союзы племен, вождество.

4. Геополитические

В 7в в результате арабских завоеваний от Саудовской Арвии до Помира раскинулся Арабский халифат. Завоевания прервали многовековую торговлю по великому шелковому пути из Китая в Европу. В результате формируются новые пути через нижнее Поволжье с севера от Каспийского моря, на этой базе формируется Хазарское царство. Другой путь – с севера на юг Европы, из Балтийского моря по р. Неве в Ладожское озеро, по р. Волхов – озеро Ильмень – р. Лапать – волоком до Днепра – по Днепру в Черное море – в Константинополь. Сложился путь из Варяг в Греки, который стал торгово-экономическим стержнем молодого русского государства.

Связи Киевской Руси с Византийской цивилизацией, Волжской Булгарией и Хазарским каганатом не знаю!

 

3. Принятие восточной ветви христианства – важный цивилизационный выбор Руси.

После смерти Святослава (сын Игоря и Ольги, годы правления 964-972) между его сыновьями продолжалась усобица 8 лет. Победителем стал князь Владимир (980-1015гг). За годы усобиц из подчинения Киеву вышли ряд племен. Владимиру заново пришлось собирать Киевскую державу. Помимо военной силы ему требовалось духовное объединение Руси. В 980г провел реформу язычества (многобожия), которая не удалась.

Причины отказа от язычества:

1. Стране нужно единство, а язычество является разнообразным верованием.

2. Русские купцы-язычники воспринимались в европейских странах как опасные варвары.

3. Русские князья не могли заключать династические союзы.

4. Многобожие мешало утвердить авторитет великого князя.

Выбор веры определяли конкретные исторические обстоятельства:

1. Наиболее тесные связи у Руси с Византией.

2. В Византии поднял восстание полководец Вардофон. Владимир помог императорам подавить мятеж в обмен на руку сестры императоров принцессы Анны. Та отвергла сватовство. Владимиру пришлось взять колонию в Крыму г. Корсонь, который он вернул Византии как приданое за Анну, но при этом принял крещение.

Значение крещения:

1. Начинает формироваться духовное единство Руси.

2. Возвышение авторитета княжеской власти.

3. Налажены связи с европейскими странами.

4. У Владимира и его потомков развиваются династические связи с Европой.

5. На Русь приходит славянская письменность на основе греческого алфавита, составленного Кириллом и Мефодием.

6. Развивается грамотность, образование. Русь приобщается к античной культуре.

7. Начинается каменное строительство, строительство церквей.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав