Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Задание 30.Отредактируйте предложения, устранив ошибки.

Читайте также:
  1. I. Теоретическое задание.
  2. II. Практическое задание.
  3. II. Практическое задание.
  4. II. Практическое задание.
  5. III. Индивидуальное задание студента на практику
  6. IV. Конкурсное задание
  7. IV. Переведите на русский язык предложения, обращая внимание на формы инфинитива.
  8. А) Контрольное задание 1
  9. БИЛЕТ 9 Задание № 2 Текст задания:Описать тепловую машину Сади Карно.
  10. БЛОК А (Тестовое задание)

1. Листая сегодня поэму «Мертвые души», возникают некоторые сообра­жения, а не является ли это произведение актуальным в наше время, не видим ли мы в себе чуточку Чичикова, Собакевича или Манилова, а может быть, в нас где-то скрылся Плюшкин. Анализируя Чичикова, его взгляды на жизнь, его внешность, его поведение с людьми, прослеживается путь одинокого человека, с раннего возраста привыкшего демонстрировать свою независимость и способ­ность самостоятельно зарабатывать себе на жизнь.

2. Последний пример доказывает о том, что приобретение автомобиля – слишком ответственное дело, чтобы доверять его случайным людям. 3. Если, исходя из вновь открывшихся фактов, предположить о том, что Евсеев в момент убийства находился не в беседке, а, как он утверждает, на школьном крыльце, то окажется, что Евтухов убил себя сам. 4. Предположение, что запуск новой ракеты может обернуться катастрофой, к счастью, не оправдалось.

 

Задание 31. Перепишите, выберите нужную форму глагола-сказуемого. Объясните свой выбор.

 

1. (Прошло, прошли) десять секунд. 2. Тысяча солдат (бросилась, бросились) разом на правый фланг. 3. Эти десять секунд (тянулись, тянулось), казалось, целую вечность. 4. До вылета (остается, остаются) еще семь часов. 5. На покраску стен и крыши (ушло, ушли) двадцать килограммов эмали.

 

Задание 32. Вместо точек вставьте пропущенные буквы. Объясните, почему в одних случаях пишем Н, в других – НН.

 

1. Поезда с заспа…ым грохотом пробирались сквозь дым. 2. Он покинул Лунина заинтересова…ый, слегка обиже…ый. 3. Исти…ым стимулом человеческой жизни является завтрашняя радость. 4. В вагоне-салоне с зашарка...ым суко...ым полом поминутно слышались тихие шаркающие шаги. 5. Казалось, что сейчас же за стеной тесного кабинетика, забитого книгами, начинается весе...ий, таинстве…ый спута...ый лес.

 

Задание 33. Объясните слитное или раздельное написание НЕ.

1. Шкапу поклонись и поблагодари его от моего имени, что он (не)напугал тебя, что шея его (не)исковеркана. 2. Герои действуют в соответствии с собственным характером, (не)смотря на то, что творцом этих характеров является писатель. 3. (Не)взирая на Ваше доброе расположение и внимание, которым я так дорожу, я, к великому моему огорчению, вынужден отказать Вам по всем пунктам. 4. Да, он был именно таким – очень уверенным в себе, (не)досягаемым для насмешек, (не)доступным для критики, скрытым от мира гением, которому и (не)требуется никакого признания. 5. Есть много звуков в сердца глубине, (не)ясных дум, (не)петых песен много. 6. Я вспомнил рассказ, слышанный в детстве, о корабельных червях, чуть (не)погубивших Голландию.

Задание 34. Перепишите. Раскройте скобки.

 

(Пол)бутылки, (пол)окорока, (пол)лимона, (пол)Японии, (пол)пирога, (пол)очка, (пол)Парижа, (пол)четвертого, (пол)одиннадцатого, (пол)свободной Италии.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 58 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав