Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

III. Маркетинговый анализ. Ценообразование

Читайте также:
  1. Анализ.
  2. Билет № 7. Цена и ценообразование
  3. Вторичное чтение и анализ.
  4. ЖЦТ его анализ.
  5. Занятие 28. Закономерности наследования сцепленных генов. Генетический анализ. Принципы генетического картирования.
  6. Как составлять маркетинговый отчет (практическое руководство)
  7. Корреляционно-регрессионный анализ.
  8. Лекция 6 Частотно временной анализ.
  9. Лекция. Проектирование и ценообразование в строительстве

28. Андерсон К. Длинный хвост: новая модель ведения бизнеса. – М.: Вершина, 2008. – 272 с.

Автор, ни много ни мало, бросает вызов одному из ключевых принципов маркетинга и менеджмента последних 65 лет – принципу «20 на 80». А заодно и эффекту экономии на масштабе. Андерсон утверждает, что суммарная стоимость миллионов малоизвестных товаров в миллионы раз превышает стоимость отдельных рыночных хитов. В «доинформационную» эпоху производить и продавать товары небольшими партиями, а то и в единичном экземпляре, было нерентабельно. В информационном мире все будет по-другому. Потребитель сможет найти информацию о любом товаре, а производители научатся учитывать желания каждого конкретного человека.

 

29. Березин И.С. Маркетинговый анализ: Рынок. Фирма. Товар. Продвижение. – М.: Вершина, 2007. – 480 с.

Маркетинговый анализ – инструмент повышения конкурентоспособности любой компании. Книга вся состоит из российских практических примеров маркетингового анализа и опирается на богатый опыт работы автора в исследовательской группе «Эксперт-МА» и консалтинговой компании Semperia M&S, а также на опыт других исследователей и консультантов - членов Гильдии Маркетологов. Работа состоит из пяти частей. В первой проводится анализ макро-факторов (STEP – PESTLE). Вторая посвящена взаимодействию фирмы и рынка. Третья – анализу того, как продукт становится брендом. В четвертой рассмотрены вопросы ценообразования. Пятая посвящена продвижению. В заключении приводятся рекомендации по работе с консультантами по маркетингу.

 

30. Кленси К. Дж., Крейг П.С., МакГерри М.В. Моделирование рынка: как спрогнозировать успех нового продукта. – М.: Вершина, 2007. – 272 с.

В книге описывается технология, системы и способы моделирования пробного рынка. Эта технология может помочь компаниям значительно улучшить маркетинговый план и повысить шансы на успех нового продукта на рынке.

 

31. Липсиц Игорь. Ценообразование. – М. Экономист, 2004. – 447 с.

Из трех десятков академических учебников по ценообразованию, которые сейчас присутствуют на рынке, этот наиболее приближен к реалиям российского рынка и проблемам маркетинга на предприятии. Наверное, потому, что автор не только доктор наук, профессор, руководитель программ в Высшей Школе Экономики, но и член Гильдии Маркетологов, практикующий консультант по вопросам стратегии ценообразования.

 

32. Марн М., Регнер Э., Завада К. Ценовое преимущество. – М.: Альбина Бизнес Букс, 2004. – 317 с.

Авторы – ведущие специалисты в области ценообразования компании Мак-Кинзи - опираясь на многолетний опыт работы, в своей книге дают множество практических советов по достижению ценового превосходства. Одним из ключевых понятий книги является «каскад фактической цены» - цена, разложенная по всем составляющим, включая множество вариантов скидок.

 

33. Нэгл Т. Теория и практика ценообразования. СПб.: Питер, 2004. – 572 с.

Пусть название не смущает – это добротный учебник по маркетингу в целом. Просто все вопросы рассматриваются с точки зрения ценообразования. Но рассматриваются все важные вопросы. В книге 14 глав, в которых последовательно рассматриваются вопросы ценообразования во взаимосвязи с: издержками, финансами, поведением потребителей, состоянием конкуренции, этапом жизненного цикла товара, сегментированием рынка, каналами распределения и дистрибуцией. В книге использован математический аппарат среднего уровня сложности, который должен порадовать «технарей» и не слишком сильно напрячь «гуманитариев».

 

34. Остервальдер А., Пинье И. Построение бизнес-моделей: настольная книга стратега и новатора. – М.: Альпина Паблишер, Сколково, 2012. -

В соавторстве с «армией» из 470 практиков из 45 стран мира авторы предлагают нам не просто очередную книжку по бизнес-моделированию. Они предлагают нам стройную методику, в основе которой четкое понимание роли и места маркетинга. Авторы предложили простую, целостную, гибкую и очень наглядную методологию бизнес-моделирования «от потребителя».

 

35. Райс Эл, Траут Дж. Позиционирование. Битва за узнаваемость. – СПб: Питер, 2001. – 256 с.

Сегодня эта книга стала классикой для специалистов по маркетингу, рекламе, руководителей, знающих, что ключ к успеху в конкурентной борьбе – не самый лучший товар, а самая лучшая идея, которая закрепит этот товар в сознании потребителей. Юбилейное издание дополнено комментариями авторов, в которых анализируются и феноменальные успехи, и грандиозные маркетинговые провалы, произошедшие за два последних десятилетия. Яркий и остроумный стиль изложения делает книгу не только полезным, но и очень увлекательным чтением и для матерых профессионалов, и для начинающих маркетологов и рекламистов.

 

36. Сливотски А., Моррисон Д. Маркетинг со скоростью мысли. – М.: ЭКСМО-Пресс, 2002. – 448 с.

Эту работу можно было бы перевести на русский язык и как «Путеводитель по зоне прибыли», коим она на самом деле и является. (При следующем издании, вышедшем в 2006-м году, так и сделали!) На примерах наиболее известных западных компаний, таких, как Coca-Cola, Microsoft, GE, Disney, Intel, Swatch, SMH, ABB, и т.п., проводится анализ методов построения успешно действующих моделей извлечения устойчивой и очень высокой прибыли и достижения превосходства над конкурентами. Ключевое внимание при анализе модели бизнеса уделяется: выбору потребителей, получению вознаграждения, дифференциации продукции и стратегическому контролю, выбору сферы и масштабов деятельности.

 

37. Сильверстайн М., Фиск Н. Зачем платить больше: «новая роскошь» для среднего класса. М.: Альбина. 2004 – 400 с.

Эта книга стала результатом работы сотен людей - консультантов и исследователей. Были проведены: десятки фокус-групп и глубинных интервью с руководителями компаний, сотни глубинных интервью и тысячи коротких интервью с потребителями, анализ сотен статистических, финансовых и публицистических документов. Книга написано живо, доходчиво, совсем не академично (слава переводчикам и редакторам); читать ее очень приятно. В заключительном разделе – три примера из российской практики.

 

38. Сливотски Адриан. Миграция ценности. Что будет с вашим бизнесом послезавтра? – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2006. – 432 с.

В 1970-м году 70% всех денег американские авиаперевозчики получали от «бизнесменов» и лишь 30% от «туристов». «Бизнесмены» были практически нечувствительны к цене, потому что за них платили компании. На «бизнесменах» авиаперевозчики зарабатывали, а «туристами» просто заполняли свободные места в эконом-классе. В 1990-м году доля доходов, приносимых «бизнесменами» сократилась до 25%, доля туристов возросла до 60%. Те авиакомпании (более сотни), которые не уловили тенденцию или не смогли найти адекватного ответа, покинули рынок, были поглощены или обанкротились. И таких примеров в «Миграции ценности» десятки. Из различных отраслей: авиаперевозки и издательский бизнес, сталь и фармацевтика, кофе и компьютеры, нефть и автомобилестроение. Эта ветреная и изменчивая ценность мигрирует всегда: между секторами, отраслями, категориями, компаниями. Вслед за миграцией ценности должна меняться, перенастраиваться бизнес-модель, мигрировать в направлении зоны локации прибыли. В США ценность мигрирует очень быстро лет за 10-15. В России – за 3-5.

 

39. Уилсон О. Аудит маркетинга. – Днепропетровск: ООО «Баланс-Клуб», 2003. – 368 с.

Половину объема книги составляют вопросы, которые необходимо задать в связи с маркетинговой деятельностью любой компании. А правильно поставленные вопросы – это надежный путь к нахождению верных ответов и решению проблем. Подзаголовок: «практический инструментарий для контроля эффективности маркетинга» полностью отражает содержание этой работы.

 

40. Шоу Р., Меррик Д. Прибыльный маркетинг. Окупается ли ваш маркетинг. – М. Companion Group, 2007. -

Практическое пособие по анализу инвестиций в маркетинг. Краткое, но очень систематизированное, логичное практическое руководство по анализу эффективности маркетинга, рекламы, управления брендами, ценообразования, стимулирования.

 


 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 84 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав