Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. Курс «Компьютерная аранжировка» предназначен для формирования у студентов специальности «Искусство эстрады» специализации «Компьютерная аранжировка»

Читайте также:
  1. I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  2. I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  3. I. Пояснительная записка
  4. I. Пояснительная записка
  5. I. Пояснительная записка
  6. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЗАПИСКА
  7. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЗАПИСКА
  8. Аналитическая записка.
  9. Обществознание Пояснительная записка
  10. Объяснительная записка

Курс «Компьютерная аранжировка» предназначен для формирования у студентов специальности «Искусство эстрады» специализации «Компьютерная аранжировка» практических навыков по аранжировке музыкального материала.

Стилистическое разнообразие современной музыки обуславливает необходимость обучения студентов не в рамках какого-либо одного музыкального стиля, а требует знания и умения плодотворно работать в таких разных направлениях эстрадного музыкального исполнительства как электронная, поп-музыка, Hip hop, RnB и др.

Тематический план курса предполагает знакомство и изучение основных закономерностей, касающихся ритмической, тематической, тембровой организации музыкальных инструментов при аранжировке музыкального материала в различных музыкальных стилях.

Важное место в программе курса «Компьютерная аранжировка» занимает также изучение звуковых библиотек разного формата. Это должно помочь студенту полноценно и адекватно выразить свои творческие идеи.

Немаловажную роль играют такие вопросы обработки музыкального материала звуковыми эффектами, что предполагает знакомство с основными платформами звуковых эффектов.

Курс рассчитан на 68 часа аудиторных занятий, в том числе 68 часов практических. 602 часа отводится на самостоятельную работу.

Текущий контроль – работа на практических занятиях. Итоговый контроль – зачет и экзамен.

 

 


СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА

Раздел I.

Тема 1. Компьютерная аранжировка цели и задачи. Необходимое программное обеспечение.

Использование компьютерных технологий в области музыкального искусства, возможности и сфера применения. Требования к компьютерным ресурсам. Служебные программы и драйверы. Секвенсоры, аудио-редакторы, программы многоканальной записи звука. Виртуальные синтезаторы, программы, виртуальные студии.

Программные аналоги электронных и акустических инструментов. Синтезаторы, семплеры, драм-машины, блоки эффектов. Битность, частота семплирования, их влияние на качественные характеристики музыкальных тембров.

Основные разновидности сэмплов. Использование сэмплов форматаAKAI в сэмплерных программах Gigastudio, Virtyal Sampler и др.

Использование сэмплов форматаSF2 в секвенсорных программах Cubase, Sonar. Библиотеки сэмплов формата SF2.

Редактирование лупов в программах Sonar, Cubase, Sound Forge, Cool Edit, Wave Lab, Reloop. Определение темпа лупа. Изменение темпа лупа.

 

Раздел II.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав