Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблемы компьютерной и сетевой безопасности 21 века.

Читайте также:
  1. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  2. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  3. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  4. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  5. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  6. III. Требования промышленной безопасности к организациям
  7. III.5. Экологические проблемы в экономической географии.
  8. IV. Проблемы применения данной техники _
  9. IV. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  10. IV. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вирусы и черви

Статистика CERT/CC (Carnegie-Mellon Computer Emergency Response Team Coordination Center – Координационный Центр Группы Экстренного Реагирования на Компьютерные Проблемы Карнеги-Меллон) на период с 1988 года (когда CERT была основана Агентством Защиты Проектов по Передовым Исследованиям) по 2003 год показана далее. Она хорошо иллюстрирует рост угроз безопасности Интернета и его служб, а также очевидно возросшую зависимость потребителей и предприятий от Интернета.

 

Табл.2.Число зарегистрированных инцидентов

Год                  
Кол-во инцидентов           1 334 2 340 2 412 2 573
Год             2003(Кв.1-3)
Кол-во инцидентов 2 134 3 734 9 859 21 756 52 658 82 094 114 855

Всего зарегистрированных инцидентов (1988-3 кв. 2003): 297 318

Примечание: один инцидент может затрагивать как один сайт, так и сотни (или даже тысячи) сайтов. Также некоторые инциденты могут затрагивать непрерывную деятельность на длительные периоды времени.

Число инцидентов в отрасли приблизительно удваивалось ежегодно до 1994, на некоторое время стабилизировалось и снова начало почти удваиваться в 1998, и продолжает сохранять эту тенденцию далее до 2003 года.

Табл.3. Зарегистрированные уязвимости по всей отрасли

Год                 2003(Кв.1-3)
Уязвимости           1 090 2 437 4 129 2 982

Всего зарегистрированных уязвимостей (1995- 3 кв. 2003): 12 144

 

К удивлению, число сообщений об уязвимостях (Табл.3), несмотря на то, что проявляет схожую кривую роста, устанавливается затем на уровне около 4000 в год. И конечно, это очень значительное число уязвимостей – более 10 обнаруженных в день.

Статистика предупреждений систем безопасности (Табл.4) труднее поддается оценке с точки зрения наличия тенденции, так как начиная с 1994 года были введены новые типы отчетов, однако итоговые суммы значительно варьируют. Это говорит о том, что отчетные темпы роста для инцидентов могут отражать продолжающееся распространение использования Интернета в большей степени, чем абсолютный рост отдельных типов атак и/или уязвимостей. Значение более высоких отчетных показателей – это подразумеваемое увеличение зависимости от работы Интернета все большего и все более существенного числа деловых и потребительских сообществ.

 

Табл.4. Предупреждения о возникновении угроз безопасности

 

1988-1989

 

Год    
Доклады    
Бюллетени поставщиков    
Сводки    
Всего    

 

1990-1999

Год                    
Доклады                    
Бюллетени поставщиков                    
Сводки                    
Всего                    

 

2000-2003

Год       2003(Кв.1-3)
Доклады        
Сводки        
Всего        

Всего объявленных предупреждений о возникновении угроз безопасности (1988 – 3 кв. 2003): 426

 

Эти уязвимости делают компьютеры пользователей важной целью для взлома. Такие недорогие и мощные компьютеры, часто подключенные к Интернету через высокоскоростную цифровую выделенную линию или кабельный модем, могут стать элементами распределенных атак на отказ в обслуживании. Для относительно неинформированных пользователей это можно сравнить с тем, как если бы они оставили ключи в машине, оставив к тому же дверь гаража открытой, что делает ее доступной для любого, кто хочет взять машину и использовать ее в любых целях. В некоторых случаях эти машины могут быть использованы для таких атак в то время, как владельцы все еще используют их.

Подобным образом, такая бдительность должна быть распространена на каждую рабочую станцию или лэптоп в предприятии. Отдельно взятый компьютер может не хранить планы исследовательских работ, финансовые проекты или конфиденциальные материалы относительно человеческих ресурсов, но он может стать "шпионом" в системе и служить основой для дальнейших атак типа "отказа в обслуживании". Эти глубоко спрятанные эксплойты могут просто "прослушивать" пользователя, записывая нажатия клавиш и трафик офисной локальной сети, затем отсылая их куда-либо вне компании, чтобы послужить базой для дальнейшего использования в своих целях.

 

Незапрашиваемая коммерческая электронная почта (спам)

 

Электронная почта стала крайне важным методом делового общения, и поэтому незапрашиваемая коммерческая электронная почта (UCE – Unsolicited Commercial E-mail) может оказывать большое влияние на предприятие, так как оно пытается выбрать нужные сообщения из всех остальных. UCE, более известная как "спам", приносит дополнительные убытки предприятию в форме дополнительной пропускной способности, памяти и вычислений, необходимых для борьбы с незапрашиваемой почтой. По подсчетам группы Radicati около 24% корпоративного трафика электронной почты в 2003 году, почти 7 миллиардов сообщений в день можно отнести к спаму.

Более того, спам влияет на производительность, так как сотрудники предприятия должны отсортировывать и удалять ненужную почту. Согласно сообщениям Pew Internet and American Life Project, 70% пользователей электронной почты заявляют, что спам делает их нахождение в сети раздражающим и неприятным. Кроме того, 33% пользователей электронной почты беспокоятся, что спам мешает легальному общению, так как почта от сотрудников, друзей и родственников теряется. Половина пользователей электронной почты сообщили, что спам заставил их меньше доверять электронной почте вообще, и 25% респондентов сказали, что они стали меньше пользоваться электронной почтой из-за спама.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав