Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение. по дисциплине " Компьютерные технологии в экономической науке и образования"

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. ВВЕДЕНИЕ
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. ВВЕДЕНИЕ
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. Введение
  10. I. Введение

 

по дисциплине " Компьютерные технологии в экономической науке и образования"

 

 

Выполнил: студент гр.ЭМз-12-1

Малицкий Александр Юрьевич

Проверил:

Карнаухов Олег Владимирович

 

Тюмень, 2013




Лабораторная работа №1

Создание и применение сводных таблиц.

1. Таблица согласно выданному заданию, значения стоимости товара посчитана по формуле.

Таблица №5

 

2. Сводня таблица по суммарным результатам по стоимости закупки по каждому типу товара за определенный период времени.

2.1 Присвоение числовых форматов данным - форматирование числовых значений с разделителем перед каждой тройкой цифр в целой части числа.

2.2 Добавление новых полей в область данных - выведение кроме общей стоимости результатов по количеству товара.

3. Скрытие элементов поля.

4. Показ элементов поля.

5. Скрытие и показ элементов внутреннего поля

6. Вывод исходных значений для ячеек из области данных таблицы.

 

7. Группировка элементов.

 

8. Использование области страниц.

 

 

9. Вычисление соотношений между элементами в области данных – определение разницы в стоимости закупок товара.

 

10. Изменение формулы определения итогов – определение среднего значения стоимости и количества закупленного товара.

Контрольные вопросы:

 

1. Обоснуйте невозможность использования учетных информационных систем (систем реализации запросов по текущим операциям) для анализа развития рынка и разработки стратегии конкуренции. Обоснование должно включать:

а) перечень функций, выполняемых в указанных системах;

б) перечень функций, необходимых для выполнения вышеуказанных задач?

2. Аргументированно обоснуйте необходимость обеспечения информационной безопасности.

3. Назовите факторы, действие которых обеспечивает эффективность автоматизированных информационных технологий управления.

4. Назовите показатели, используемые для количественной оценки эффективности автоматизированных информационных технологий управления.

5. Как рассчитывается показатель чистого дисконтированного дохода?

6. Приведите модифицированную формулу расчета чистого дисконтированного дохода.

7. Что такое индекс доходности?

8. Что представляет собой внутренняя норма доходности?

9. Дайте определение срока окупаемости.

10. Что принимается во внимание при определении расчетного периода?

11. Назовите основные подходы к определению результата при оценке эффективности автоматизированных информационных технологий управления.

12. Какие основные виды рисков, связанных с внедрением автоматизированных информационных технологий управления вы знаете?

 

1. Учетные информационные системы (системы реализации запросов по текущим операциям) выполняют следующие функции: бухгалтерский учет, контроль за выполнением плана, ведение статистики для внешней отчетности. Для анализа развития рынка и разработки стратегии конкуренции необходимо выполнение следующих функций: анализ эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия, анализ динамики развития производства, анализ развития рынка, анализ ценообразования, анализ причин движения цен, анализ инновационных процессов и т.д.

2. Обеспечение информационной безопасности — это гарантия удовлетворения законных прав и интересов субъектов информационных отношений. К субъектам информационных отношений относят государство (в целом или отдельные его органы и организации), общественные или коммерческие организации (объединения) и предприятия (юридические лица), отдельных граждан (физические лица).

3. Основными факторами, обеспечивающими эффективность АИТУ, являются: повышение качества проведения вычислительных работ, повышение надежности функционирования вычислительных ресурсов, сокращение сроков создания и освоения новых информационных технологий, увеличение объема и сокращение сроков переработки информации, повышение производительности труда разработчиков и пользователей новых информационных технологий и др.

4. Основными показателями эффективности АИТУ являются: чистый дисконтированный доход (ЧДД), индекс доходности (ИД), внутренняя норма доходности (ВНД), срок окупаемости.

5. Величина ЧДД для постоянной нормы дисконта вычисляется по формуле:

 

где Rt - результаты, достигаемые на t- м шаге; Зt - затраты, осуществляемые на том же шаге; Т — горизонт расчета, равный номеру шага расчета, на котором производится ликвидация объекта; (RtЗt) — эффект, достигаемый на t- м шаге; 1/(1 + Е) t - коэффициент дисконтирования; Е - норма дисконта.

6. На практике нередко используется модифицированная формула определения ЧДД. Для этого из состава Зt, исключают капиталовложения Kt на t -м шаге. Сумма дисконтированных капиталовложений равна:

 

 

где K — дисконтированные капитальные вложения. Тогда формула расчета ЧДД будет иметь вид:

 

 

где Зt + — затраты на t- м шаге при условии, что они не включают капиталовложения.

7. Индекс доходности (ИД) представляет собой отношение суммы приведенных эффектов к величине капиталовложений:

 

 

8. Внутренняя норма доходности (ВНД) представляет собой норму дисконта (E ВН), при которой величина приведенных эффектов равна приведенным капиталовложениям.

9. Срок окупаемости — это период (измеряемый в месяцах, кварталах и годах), начиная с которого первоначальные вложения и другие затраты, связанные с инвестиционным проектом, покрываются суммарными результатами его осуществления. Результаты и затраты, связанные с осуществлением проекта, можно вычислять с дисконтированием или без него. Соответственно получатся два различных срока окупаемости.

10. Продолжительность расчетного периода устанавливается с учетом: а) продолжительности создания, эксплуатации и (при необходимости) ликвидации объекта; б) средневзвешенного нормативного срока службы основного технологического оборудования; в) достижения заданных характеристик прибыли (массы и/или нормы прибыли и т. д.); г) требований инвестора.

11. Можно выделить следующие подходы к определению результативности информационной технологии: а) когда результаты эффективности производства и управления совпадают; б) когда результат эффективности управления составляет долю от результата эффективности производства в целом; в) когда определяется только результат от внедрения (продажи) информационной технологии управления; г) когда определение эффективности новой технологии управления предполагает разработку дерева целей и их количественную оценку; д) когда определяется результат от разработки и внедрения конкретного управленческого решения, использующего новую информационную технологию; е) когда определяется результат деятельности управленческого персонала на всех иерархических уровнях (или отдельном уровне), использующих новую информационную технологию.

12. При внедрении и эксплуатации информационных технологий управления можно выделить две основные категории рисков: первая связана с машинными компонентами, а вторая - с людьми, которые организуют работу системы и пользуются результатами ее работы.

 

Введение

За последние годы компьютерные технологии проникли практически во все сферы человеческой деятельности, в том числе и в медицину. Для чего же нужен компьютер в кабинете врача? Казалось бы, обилие функциональных возможностей компьютерной техники даёт неограниченные направления их применения. Функциональность ПК и возможность оптимизации работы врача делает его незаменимым помощником в лечении, и это ни у кого уже не вызывает сомнений. Тем не менее, для того, чтобы подчеркнуть актуальность темы, следует отметить хотя бы основные направления использования ПК врачом. Итак, какие же задачи возможно решать при помощи ПК?

1. Сохранять в базе данных всю информацию о визите пациента для дальнейшего динамического наблюдения.

2. При помощи готовых шаблонов а) экономить время врача б) стандартизировать и алгоритмизировать описания состояний и исследований

3. Создавать единые информационные сети, от локальных (в пределах клиники) до масштабных мировых систем.

4. Используя сеть Интернет получать доступ к новейшей медицинской информации, устанавливать профессиональные связи с коллегами из других городов и стран, обмениваться опытом

И это лишь некоторая часть очевидных преимуществ ПК. Однако, компьютерные технологии, доступные врачу в наше время, далеко не исчерпываются рутинным использованием ПК на участке. Всё больше и шире развивается система телемедицины, позволяющая связать в единую сеть отдалённые сельские пункты амбулаторной помощи и крупнейшие научные центры, столичные и районные больницы, научные центры разных стран.

Можно предположить, что освоение и дальнейшее развитие компьютерных технологий в работе врача - вопрос будущего, ибо, несмотря на всеобщее признание их преимуществ, финансовые сложности и отсутствие организованных курсов для врачей, не владеющих ПК, по-прежнему мешает их широкому распространению в нашей стране. Хочется надеяться, что важность и актуальность данного вопроса позволит в относительно короткие сроки решить эти проблемы. Именно поэтому важны и актуальны все работы, касающиеся направлений приложения и технических вопросов компьютеризации работы врачей. В данном исследовании будут кратко рассмотрены некоторые из этих аспектов.

Актуальность исследования: несмотря на обилие исследований о компьютерной технике вообще и применении её в различных сферах человеческой деятельности, сравнительно мало написано о применении компьютерных технологий в работе врача, особенно на русском языке. Существуют отдельные исследования на тему применения компьютера в работе узких специалистов, преимущественно работающих с различными приборами (врач кабинета УЗИ, врач кабинета ЭКГ). Для них уже разработаны специальные компьютерные программы и методики освоения, тогда как компьютеризация работы остальных врачей носит пока что стихийный характер, сводящийся, главным образом в обеспечении их компьютерной техникой, но не решающий проблемы обучения персонала работе с ПК и не регламентирующий степень участия ПК в процессе работы врача. Таким образом, несмотря на наличие компьютера, врачи, не владеющие в достаточной мере знаниями и умениями для работы с ним, не пользуются им, либо используют его недостаточно полно. Таким образом, рабочий процесс не рационализируется и не облегчается, и затраты на компьютерную технику недостаточно окупаются. Именно поэтому существует необходимость появления исследований, касающихся технических, методических и практических особенностей использования компьютера в работе врача.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав