Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методика вивчення основ програмування

Читайте также:
  1. A)& товарно-денежные и иные, основанные на равенстве участников имущественного отношения, а также связанные с имущественными личные неимущественные отношения
  2. C) Слизистая оболочка тонкая, выстлана многослойным плоским неороговевающим эпителием, собственная пластинка образует короткие сосочки и прилегает к подслизистой основе.
  3. E) физическая и психическая неприкосновенность.
  4. E)& физическая и психическая неприкосновенность
  5. F) До прекращения дела обвиняемому должно быть разъяснено право возражать против такого основания.
  6. GІІ.Излагаете проблему группе. Вместе со всеми вырабатываете решение на основе консенсуса. Выполняете любое решение группы.
  7. I Всякое религиозное учение S основано на вере М
  8. I. начальное общее и основное общее образование
  9. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  10. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
Организационный момент Приветствие, знакомство с темой урока Приветствуют учителя
Изучение нового материала (усвоение новых знаний) Первые компьютеры были созданы, чтобы обрабатывать численную информацию, то есть производить вычисления. Само слово «компьютер» произошло от английского слова «computer» - вычислитель. В памяти компьютера числа хранятся в виде двоичных кодов, которые называются двоичными числами. Для кодирования чисел используется не кодовая таблица, а набор правил, который называют двоичной системой счисления. Задача: С помощью специальной программы Маша определила коды трех чисел. Сделайте предположение о том, какой двоичный код имеет число 4. (Двоичный код числа 4 - 1000). Компьютер производит вычисления под управлением специальных программ. Одна из таких программ называется «Калькулятор». С помощью этой программы можно выполнить сложение, вычисление и деление. Рассмотрим окно программы «Калькулятор». Задает вопросы:
  1. Какие кнопки надо нажать, чтобы ввести число 732? (Кнопки 7 3 2).
  2. Какую кнопку надо нажать, чтобы записать введенное число в память? (MS).
  3. Какие кнопки и в каком порядке надо нажимать, чтобы вычислить значение выражения 171 * (115 + 97)?
Рассмотрим порядок сложения двух чисел с помощью программы «Калькулятор»:
  1. Открыть программу «Калькулятор».
  2. Ввести первое слагаемое, щелкая мышью по кнопкам с цифрами.
  3. Ввести знак действия.
  4. Ввести второе слагаемое, щелкая мышью по кнопкам с цифрами.
  5. Нажать кнопку равно и прочитать результат.
  6. Закрыть программу «Калькулятор».
Программу «Калькулятор» можно использовать для того, чтобы узнать двоичный код любого числа. Для этого надо включить инженерный вид калькулятор, выполнив команды: Вид → Инженерный. Алгоритм «Определения двоичного кода числа». Начало 1. Нажать клавишу F6. 2. Набрать число с помощью кнопок ввода цифр. 3. Нажать клавишу F8. Конец
Слушают рассказ учителя. Отвечают на вопросы учителя.
Первичное закрепление изученного материала Откройте учебник на с. 30 задание 33. Рассмотрите рисунок. Подсчитайте количество объектов, предназначенных для работы со звуковой информацией, и запишите результат, используя:
  1. Любую из десятичных цифр 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
  2. Символы 0 и 1
Выполнение заданий: Задание 34. Изучите алгоритм вычисления значения выражения (65 + 12) * 34 с помощью программы «Калькулятор». Задает вопросы:
  1. В каком порядке надо нажимать кнопки калькулятора, чтобы выполнить алгоритм? (Сначала надо вычислить значение суммы чисел 65 и 13, а затем умножит его (значение) на число 34).
  2. Прочитайте первую команду алгоритма (Один из учеников читает команду вслух).
  3. Какую кнопку надо нажать первой? (Первой надо нажать кнопку с цифрой 6).
  4. Запишите рядом с этой кнопкой число 1.
  5. Какую кнопку надо нажать второй? (Второй надо нажать кнопку с цифрой 5).
  6. Запишите рядом с этой кнопкой число 2. (Аналогично рассматриваются остальные команды алгоритма и записываются порядковые номера кнопок на рисунке).
  7. После ввода знака «равно» в окне для вывода чисел появляется значение суммы чисел 65 и 12. Приступим к умножению полученного числа на 34.
Открывают учебник, рассматривают рисунок. Выполняют задания, предложенные учителем. Отвечают на вопросы учителя.
Физминутка Зайка серенький сидит И ушами шевелит. (поднять ладони над головой и махать, изображая ушки) Вот так, вот так Он ушами шевелит! Зайке холодно сидеть, Надо лапочки погреть. (потереть себя за предплечья) Вот так, вот так Надо лапочки погреть! Зайке холодно стоять, Надо зайке поскакать. (прыжки на месте) Вот так, вот так Надо зайке поскакать. Зайку волк испугал! Зайка тут же убежал. (сесть на место за парту) Выполняют физминутку
Работа за компьютером. Программа «Калькулятор». Вам необходимо вычислить значения выражений и записать ответы в таблице. Составить алгоритм вычисления значения выражения (37 + 15) * (137 - 69), используя занесение в память промежуточных результатов. -Кто полностью справился с заданием, поднимите руку. Молодцы! Выполняют задание на компьютере под руководством учителя.
Итог урока. Рефлексия Оцените свою работу на уроке. Продолжите фразы, записанные на доске: Ø сегодня я узнал… Ø было интересно… Ø было трудно… Ø я выполнял задания… Ø я понял, что… Ø теперь я могу… Ø я почувствовал, что… Ø я научился… Ø я смог… Ø мне захотелось… Какова была задача урока? Как вы считаете, мы с ней справились? Я благодарю вас за урок. Спасибо. Оценивают свою работу, продолжая фразы. Отвечают на вопросы учителя.

 

Методика вивчення основ програмування

 

1. Основна мета вивчення розділу. Загальні питання методики.

2. Поняття мови програмування, дані, величини, команди.

3. Вивчення мов програмування.

4. Методичні рекомендації до вивчення систем програмування.

5. Розв’язування задач.

 

Основна мета. Познайомити учнів з розділом інформатики «Програмування». Навчити прийомам побудови простих обчислювальних алгоритмів і представлення алгоритмів на мові програмування високого рівня (Паскаль). Навчити початковим навичкам роботи з системою програмування.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав