Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 7. Цели и концепции системы бюджетирования деятельности предприятия.

Читайте также:
  1. A. распада деятельности психической и болезненных свойств личности, и пр.
  2. b) соблюдение частными военными и охранными компаниями и их сотрудниками национальных законов стран происхождения, транзита и осуществления деятельности;
  3. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  4. C. Торговля результатами научно-технической деятельности
  5. CAD/CAM-системы в ТПП
  6. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  7. d) вид управленческой деятельности по установлению целей и путей их достижения
  8. F1:Концепции современного естествознания
  9. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  10. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.

1. Цель: изучить сущность и роль бюджетирования в организации управленческого учета, раскрыть технологию составления всех видов бюджетов; использовать данные бюджетов для принятия управленческих решений.

2. Структура лекции и краткое содержание вопроса:

Понятие и сущность бюджетирования.

Бюджет – это информация о планируемых доходах, расходах, активах и обязательствах. Фактически бюджет предприятия представляет собой план в денежном выражении, принятый на 1 год, с разбивкой на месяцы. Бюджет используется для планирования, учета, контроля и оценки эффективности деятельности предприятия.

Основные функции бюджета:

- планирование видов деятельности, обеспечивающих достижение цели создания организации;

- координация различных видов деятельности и отдельных подразделений для достижения наилучших финансовых результатов деятельности организации,

- стимулирование руководителей всех рангов в достижение целей своих центров ответственности,

- контроль и оценка текущей деятельности путем определения размера отклонений между фактическими и плановыми показателями.

Сущность бюджетирования состоит в разработке взаимосвязанных планов производственно-финансовой деятельности предприятия, оперативное выявление отклонений от них, систематический анализ затрат производства и поиск вариантов управленческих решений на базе оценки затрат и результатов.

 

Основные виды бюджетов.

Бюджеты классифицируют по следующим признакам:

I. По степени обобщения информации бюджеты подразделяют на главный, общий и частный.

Главный бюджет охватывает основную деятельность предприятия. Цель главного бюджета - объединить и суммировать бюджеты структурных подразделений предприятия, для которых составляются частные бюджеты. К частным бюджетам относятся: бюджет продаж, бюджет закупок, производственный бюджет.

II. В зависимости от периода составления бюджеты подразделяются на краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные.

III. По способу планирования бюджеты подразделяют на дискретные и скользящие. Дискретный бюджет разрабатывается на годовой основе с разбивкой по кварталам, месяцам. Скользящий бюджет интегрирует возникающие изменения, т.е. бюджет постоянно изменяется с учетом новых обстоятельств.

IV. По механизму использования выделяют статический, гибкий и специальный бюджеты.

 

Разработка главного бюджета предприятия.

Главный бюджет состоит из двух частей: операционного бюджета и финансового бюджета. В состав операционного бюджета входят:

- бюджет продаж,

- смета производственной себестоимости продукции,

- смета общехозяйственных расходов,

- смета коммерческих расходов.

Конечная цель операционного бюджета – бюджетный отчет о прибылях и убытках.

Основой всех других бюджетов является бюджет продаж, от него зависят все экономические показатели предприятия: объем производства, выручка, себестоимость, прибыль.

После того как объем продаж установлен, разрабатывается производственный бюджет. В соответствии с производственным бюджетом готовят сметы коммерческих и общехозяйственных расходов.

На основании подготовленных смет рассчитывается план прибылей и убытков, который является последним шагом при подготовке операционного бюджета.

Второй составной частью главного бюджета является финансовый бюджет. Основная цель финансового бюджета – планирование и управление финансовыми потоками. Составными частями финансового бюджета являются:

- бюджет капитальных затрат или инвестиционный бюджет,

- бюджет движения денежных средств,

- прогнозный бухгалтерский баланс.

Рассмотрение прогнозного бухгалтерского баланса представляет собой последнюю фазу принятия главного бюджета.

Целью разработки прогнозного бухгалтерского баланса является оценка экономического потенциала предприятия, а также оценка ликвидности баланса, способности организации выполнять свои обязательства.

Эффективность и обоснованность бюджетирования оценивается путем сопоставления плановых показателей с фактическими. Чем точнее планирование, тем меньше отклонений по всем показателям.

 

Контроль за исполнением бюджетов.

Различают предварительный, текущий и последующий контроль за исполнением бюджетов.

Предварительный контроль осуществляется в процессе составления общего бюджета и бюджетов структурных подразделений. Его сущность заключается в пересчете, анализе и оценке обоснованности всех планируемых показателей.

Текущий контроль осуществляется в процессе деятельности организации по выполнению составленного бюджета. В процессе текущего контроля выявляются отклонения фактических показателей от плановых, выясняются причины отклонений и принимаются решения по устранению отрицательных отклонений. Основная задача текущего бюджетного контроля заключается в том, чтобы осуществить корректирующие действия на показатели исполнения бюджета до того, когда они сформируются окончательно.

Последующий контроль исполнения бюджетов осуществляется после окончания планового периода и составления управленческой отчетности. Составной частью последующего контроля является осуществление финансово-экономического анализа деятельности организации и ее подразделений.

Осуществление всех трех форм контроля на предприятии обеспечивает целесообразное использование ресурсов и способствует значительному улучшению финансовых результатов.

 

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав