Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Прейскурант на услуги связи

Читайте также:
  1. III СОЦИАЛЬНЫЕ ВЗАИМОСВЯЗИ
  2. Wi-Fi и телефоны сотовой связи
  3. А) Трастовые (доверительные) услуги
  4. А67. Многие магазины электроники и бытовой техники стали закрываться в связи с насыщением рынка соответствующими товарами. Это характеризует ситуацию на рынке
  5. Автономия и обратные связи
  6. Агентские услуги
  7. Алгоритм расчета тарифов на услуги по перекачке, перевалке и наливу нефти
  8. Античная философия: общая характеристика; преемственные связи с предшествующей культурой; характерная проблематика и особенности методологии.
  9. Аппаратура связи и передачи данных автоматизированных систем управления воздушным движением.
  10. Беспроводные (радиоканалы наземной и спутниковой связи) каналы передачи данных

 

Продукт Покупатель

Технология Ценность товара

Затраты Цена

Цена Затраты

Ценность товара Технология

Покупатель Продукт

 

При затратном подходе к ценообразованию продукт производства определен изначально, уже существует технология его производства, рассчитываются затраты, определяется доля прибыли на единицу продукции, цена продукта и лишь затем начинается продвижение товара на рынки.

При ценностном подходе сначала исследуется цена и возможный объем продаж предполагаемого к производству продукта, а затем рассчитываются затраты и выбирается технология производства продукта.

При разумном сочетании этих двух подходов можно создать оптимальную ценовую политику и возможности для выхода предприятия на желаемый уровень прибыльности. При этом неопровержимым аргументом будет служить знание конъюнктуры рынка.

Характеристика методов ценообразования.

Установление цены на конкретный вид продукции является одной из важнейших задач, стоящих перед менеджерами организации, т.к. цена предопределяет размер доходов, получаемых от основных видов деятельности и размер прибыли предприятия.

Основные способы установления цен на продукцию:

- на основе затрат на производство и сбыт продукции;

- на основе ценности товара для потребителя;

- на основе конкуренции.

Затратные методы ценообразования играют ключевую роль при разработке стратегии ценообразования предприятия. Затраты влияют на цены, которые устанавливает предприятие. Предприятия, имеющие невысокие затраты, за счет более низких цен могут продавать большие объемы товара, получая значительную прибыль. Предприятие, имеющее высокий уровень затрат, не может существенно снижать цены на товар для увеличения доли на рынке. Следовательно, необходимо повышать качество продукции и снижать ее себестоимость, чтобы расширить долю на рынке.

Параметрические методы ценообразования позволяют обосновать для покупателей, что повышение цены связано с ростом качества продукции. Финансовый менеджер при формировании стратегии ценообразования должен настаивать на том, чтобы предприятие выпускало только такую продукцию, которые потребители оценивают достаточно высоко и могут приобрести ее за ту цену, которая приносит предприятию прибыль.

Метод установления цены на основе конкуренции применяется на тех сегментах рынка, где конкуренция на аналогичные товары достаточна высока, и предприятие вынуждено ориентироваться на цены конкурентов. И уже исходя из цены предприятие должно искать резервы снижения себестоимости продукции, для того чтобы получить необходимую величину прибыли.

 

 

Трансфертная цена.

Трансфертная цена – это цена, по которой центр ответственности передает свою продукцию другим центрам ответственности, входящим в одно объединение (холдинг). Исходя из определения трансфертное ценообразование характерно для децентрализованной структуры управления организацией (холдинги).

Трансфертные цены могут устанавливаться:

- на основе рыночных цен,

- на основе полной себестоимости + % прибыли от полных затрат,

- на основе переменных затрат + % прибыли от переменных расходов,

- по полной или сокращенной себестоимости.

Возможно также применение метода двойного трансфертного ценообразования, при котором цена для покупающего подразделения отличается от цены, отражаемой в учете продающего подразделения.

Какую из вышеперечисленных цен использовать в управленческом учете решает руководство холдинга в зависимости от проводимой в данное время экономической политики.

Установление трансфертных цен, отличающихся от сложившихся на рынке, позволяет руководству холдинга:

1) перераспределять прибыль между материнской и дочерними компаниями;

2) распределять рынки сбыта и сферы влияния между различными подразделениями, завоевывать новые рынки сбыта за счет искусственного снижения цен на продукцию, поставляемую компаниями холдинга;

3) минимизировать налогообложение внутрикорпоративных расчетов и таможенных платежей (снижение налоговой нагрузки в среднем на 10-15%);

4) аккумулировать прибыли в сбытовых подразделениях, зарегистрированных в зонах с льготным налогообложением.

Таким образом, трансфертные цены в рыночных условиях являются инструментом принятия экономически целесообразных управленческих решений. Цель трансфертного ценообразования – максимизация прибыли организации в целом при повышении эффективности деятельности каждого центра ответственности.

 

 

Тема 10. «Система управления денежными потоками организации»

1. Цель: ознакомить студентов с методами управления денежными потоками организации с целью повышения эффективности деятельности организации.

2. Структура лекции и краткое содержание вопроса:

Управление денежными потоками.

Деньги являются главным финансовым инструментом для решения всех основных задач управления. Их наличие в достаточном количестве – обязательное условие обеспечения эффективной работы организации и основной показатель этой эффективности.

Основные задачи управления денежными потоками:

1) наличие у предприятия достаточного количества денежных средств и резервов для покрытия всех его затрат;

2) возможность получить дополнительные денежные средства по минимальной или доступной плате за них на случай дополнительных затрат или при неизбежных спадах.

Цель управления денежными потоками – обеспечение бесперебойной и эффективной (т.е. прибыльной) деятельности предприятия.

Искусство управления денежными потоками состоит в том, чтобы держать на счетах минимально необходимую сумму денежных средств, которые нужны для текущей оперативной деятельности, т.е. ее должно хватать для погашения всех первоочередных платежей.

Излишки денежных средств на счетах не нужны, т.к. они не приносят дохода и теряют свою реальную стоимость в результате инфляции. Именно поэтому осуществляется планирование деятельности предприятия, разработка бюджета движения денежных средств, контроль и анализ его выполнения.

Если прогнозируется положительный остаток денежных средств на протяжении довольно длительного времени, то следует предусмотреть пути их выгодного использования. В отдельные периоды может возникнуть недостаток денежной наличности, тогда надо предусмотреть источники привлечения заемных средств.

 

Платежеспособность и ликвидность предприятия.

Важными критериями оценки финансового состояния предприятия явл-ся его платежеспособность и ликвидность. Ликвидность – это способность предприятия оплатить свои краткосрочные (в пределах года) обязательства, реализуя свои текущие активы, т.е. обращая их в денежную наличность. От степени ликвидности баланса предприятия зависит его платежеспособность. Платежеспособность характеризует способность предприятия погасить долгосрочную задолженность при наступлении ее срока.

Для анализа ликвидности и платежеспособности предприятия используют следующие показатели:

- коэффициент текущей ликвидности отражает степень достаточности оборотных активов предприятия для погашения краткосрочных обязательств в течение предстоящего года:

р.2 «Оборотные активы»- расходы будущих периодов

Кт.л. = ---------------------------------------------------------------------------------- ≥ 2

Р.5 «Краткоср.обяз-ва»- доходы буд.периодов- резервы предст.платежей

 

- коэффициент промежуточной ликвидности

Денеж.ср-ва + краткосроч.финанс.вложения + дебит.задолж-ть

Кпр.л = --------------------------------------------------------------------------- ≥ 0,8-1,0

Краткосроч.кредиты + р.5 краткосроч.обяз-ва

 

- коэффициент абсолютной ликвидности наиболее жесткий критерий платежеспособности предприятия, он показывает, какая часть текущей задолженности может быть погашена в данный момент:

Денеж.ср-ва + краткосроч.финанс.вложения

Кабс.л.= ------------------------------------------------------ ≥ 0,2

Краткосроч.кредиты + р.5 краткосроч.обяз-ва

 

Для оперативной оценки платежеспособности можно использовать следующие показатели:

- отношение суммы долгосрочной задолженности к величине уставного капитала. Высокое значение этого показателя указывает на риск неплатежеспособности;

- отношение поступления денежных средств за определенный период к долгосрочной задолженности за это же время или к ее изменению. Этот показатель характеризует динамику платежеспособности и позволяет оценить, достаточно ли у предприятия средств, чтобы удовлетворить долгосрочные потребности.

Анализ всех показателей платежеспособности и ликвидности проводится в динамике, т.е. все коэффициенты рассчитываются на начало и конец периода, затем анализируются изменения данных показателей.

Устойчивую платежеспособность предприятия обеспечивают:

- превышение притока денежных средств над их оттоком;

- возможность при необходимости получить кредит в виде денег или отсрочки платежа по договорным обязательствам;

- наличие высоколиквидных ценных бумаг надежных эмитентов.

 

Приток и отток денежных средств.

Бухгалтер-аналитик предприятия должен постоянно следить за сбалансированностью притоков и оттоков денежных средств, не допуская значительного накопления долгов. Руководитель предприятия, коммерческий директор, финансовый менеджер, выбирая поставщиков и покупателей, должны учитывать их надежность как деловых партнеров и платежеспособность в качестве покупателей. Нельзя допускать также, чтобы предприятие в решающей степени зависело от одного-двух партнеров по бизнесу, которые в любой момент могут обратиться к конкурирующей фирме или стать банкротами. Рискованно также иметь дело с одним товаром или одним видом деятельности. Необходима их диверсификация, страхующая от сокращения притока денежных средств при уменьшении продаж основного товара или услуги.

Дефицит денежных средств приводит к росту просроченной задолженности предприятия по своим обязательствам, уплате пени и штрафов, в результате чего снижается рентабельность капитала. Поэтому необходимо принимать меры, способствующие ускорению поступления денежных средств:

- переход на полную или частичную предоплату продукции (услуг) покупателями;

- увеличение ценовых скидок при продажах за наличный расчет;

- дополнительная эмиссия своих акций с целью увеличения собственного капитала и пр.

Наличие избыточного денежного потока на протяжении длительного времени может быть результатом неправильного использования оборотного капитала. Чтобы деньги работали на предприятие, необходимо их пускать в оборот с целью получения прибыли:

- расширять производство;

- обновлять основные фонды;

- приобретать новые технологии;

- инвестировать в доходные проекты других организаций с целью получения выгодных процентов;

- досрочно гасить кредиты банка и другие обязательства с целью уменьшения расходов по обслуживанию долга.

Таким образом, рациональное управление денежными потоками позволит предприятию иметь сбалансированные во времени денежные потоки.

 

 

Управление долгами и обязательствами.

Для обеспечения платежеспособности предприятия важно уметь управлять его долгами. Дебиторская и кредиторская задолженность есть всегда и у каждой организации, это обычное явление, требующее, тем не менее, разумного управления долгами.

Особое значение имеет управление дебиторской задолженностью, поскольку она ведет к прямому отвлечению денежных средств из оборота, резко ухудшает платежеспособность предприятия. Управлять долгами дебиторов – это, прежде всего, не допускать их роста, и добиваться их снижения. Для этого необходимо:

- избегать дебиторов с высоким риском возможной неоплаты;

- при предоставлении займа или кредита в денежной форме требовать от их получателя залог на сумму не меньше размера дебиторской задолженности по предстоящему платежу;

- своевременно выставлять счета к оплате;

- стимулировать покупателей за досрочную оплату выставленных им счетов.

Одним из средств снижения дебиторской задолженности является продажа долгов дебиторов банкам, осуществляющим факторинговые операции, или другим организациям на основе договора цессии (переуступка долга). Это экономически оправданно, если потери предприятия от невозвращенного долга значительно больше, чем время и средства, потраченные на его взыскание.

 

Управление активами.

В управленческом учете одной из важнейших задач является задача оптимизации материальных оборотных средств, которые включают в себя производственные запасы, НЗП и запасы готовой продукции.

Процесс управления запасами на предприятии должен удовлетворять следующим требованиям:

- объем запасов должен обеспечивать непрерывность производственного цикла в соответствии с нормами их расхода для выполнения производственной программы;

- размер запасов должен быть минимальным в целях сокращения затрат на их хранение.

Основная цель управления материально-оборотными активами организации – это обеспечение бесперебойного процесса производства продукции при минимальных расходах на закупку и содержание запасов.

Излишние запасы омертвляют оборотные средства, вызывают дополнительные расходы на хранение. Их недостаток может привести к остановке производства и потере покупателей. Искусство управления запасами состоит в том, чтобы уравнять риск замораживания средств в запасах и потери прибыли в случае их недостаточности.

В целом, если темпы увеличения объема продаж значительно превышают темпы роста запасов товарно-материальных ценностей, можно говорить о хорошем качестве управления. В тоже время высокий показатель оборачиваемости запасов может свидетельствовать об их недостаточности, что негативно скажется впоследствии.

 

 

Тема 11. «Основы управленческой отчетности»

 

1. Цель: ознакомить студентов с основами составления управленческой отчетности и использования ее данных для принятия управленческих решений.

2. Структура лекции и краткое содержание вопроса:

 

Требования к управленческой отчетности.

Целью составления управленческих отчетов является удовлетворение потребностей пользователей информации.

Основными требованиями к составлению управленческой отчетности явл-ся:

- своевременность – информация должна быть представлена к тому времени, когда в ней возникает необходимость;

- достаточность – отчетные данные не должны содержать излишней информации, но быть достаточно полными;

- целесообразность – информация должна учитывать особенности цели управления, для которой она предназначена;

- адресность – отчетные показатели необходимо довести до ответственного пользователя, соблюдая принцип конфиденциальности;

- объективность – следует исключить возможность предвзятости, субъективности информации для управления, ошибок в ее формировании;

- сопоставимость – отчетные данные и показатели должны быть сопоставимы во времени и по подразделениям предприятия;

- экономичность – затраты на получение управленческой отчетности не должны быть больше эффекта от ее использования.

Степень частоты и детальности отчетов во многом зависит от уровня менеджмента. Мастерам, прорабам, начальникам производств, руководителям отделов необходимы более частые и подробные отчеты, чем для высшего руководства предприятия. Чем выше уровень менеджмента, тем реже представление отчетности и меньше в ней подробностей.

Соблюдение этих требований обеспечивает представление управленческому персоналу достаточно объективной информации для принятия управленческих решений по развитию предприятия и повышению эффективности его деятельности.

 

Виды управленческой отчетности.

В теории и практике управленческого учета различают комплексные отчеты, отчетность по итоговым показателям (ключевым позициям) и аналитические отчеты.

Комплексные отчеты для управления характеризуют деятельность всего предприятия, его подразделений и филиалов. Они представляются с установленной заранее периодичностью (за неделю, декаду, месяц).

Отчеты по ключевым позициям могут представляться в любой момент времени.

Аналитические отчеты составляют по запросу руководителей соответствующего уровня.

Темы, формат, содержание и сроки представления отчетов произвольны и ограничений не имеют.

 

Сущность, значение и правила построения

сегментарной отчетности.

Под сегментом понимается часть предприятия, работающая на внешнего потребителя или представляющая относительно самостоятельное структурное подразделение Сегменты организации являются ее центрами ответственности. Принято выделять 2 типа сегментов: операционный и географический.

Отчетность, сформированная по отдельным сегментам бизнеса, называется сегментарной отчетностью.

Отчетность по операционному сегменту - это информация, раскрывающая часть деятельности организации по производству определенного товара, выполнению определенной работы, оказанию определенной услуги, которая подвержена рискам и получению прибылей, отличных от рисков и прибылей по другим товарам, работам, услугам.

Отчетность по географическому сегменту - это информация, раскрывающая часть деятельности организации в определенном географическом регионе деятельности организации.

Данные сегментарной отчетности должны позволять руководству организации:

- оценивать качество работы каждого сегмента бизнеса;

- контролировать качество работы менеджеров, возглавляющих центры ответственности;

- выбирать наиболее рациональное управленческое решение при рассмотрении альтернативных вариантов.

 

Прейскурант на услуги связи

Компания ООО «Элеком - НТ» оказывает услуги широкополосного доступа в сеть Интернет для юридических лиц и Индивидуальных предпринимателей по беспроводной технологии WiMAX.

 

Безлимитные тарифы (без ограничений)




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Затратный подход Ценностный подход| КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.016 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав