Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основная терминология.

Читайте также:
  1. I.5. Основная идея электронных таблиц Excel
  2. II Основная часть
  3. II. Основная часть
  4. II. Основная часть
  5. Билет№ 19:Доказательство бытия Бога как основная проблема средневековой философии.
  6. Действие — основная единица анализа деятельности. Действие — это процесс, направленный на достижение цели.
  7. Кислотно-основная классификация катионов по группам
  8. Контрактная система оплаты труда. Основная и дополнительная заработная плата. Основные виды дополнительной заработной платы.
  9. Корпорация как основная форма предпринимательства
  10. На этом этапе из множества идей, предложенных ребятами, выбирается основная, стержневая идея, положенная в основание будущего проекта.

 

1. Пащенко Ф.Ф. Введение в состоятельные методы моделирования систем: Учебное пособие: В 2-х частях Часть 1. Математические основы моделирования систем.- М.: Финансы и статистика, 2006.-328 стр.: ил.

2. Иглин С.П. Математические расчеты на базе MATLAB.-СПб.: БХВ-Петербург, 2005.-640 с.: ил.

3. Афанасьева, Наталья Юрьевна. Вычислительные и экспериментальные методы научного эксперимента [Текст]: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки 230100 "Информатика и вычислительная техника" / Н. Ю. Афанасьева. - М.: КноРус, 2010. - 330 с.: ил.

4. Ашихмин В.Н., Гитман М.Б., Келлер И.Э., Наймарк О.Б., Столбов В.Ю., Трусов П.В., Фрик П.Г. Введение в математическое моделирование: Учебное пособие / Под редакцией П.В. Трусова. – М.: Университетская книга, Логос,2007. – 440стр.

5. Образовательный сайт MATLAB & Toolboxes [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://matlab.exponenta.ru/index.php

 

ВВЕДЕНИЕ.

Охрана труда – это система законодательных актов; социально-экономических, организационных, технических, гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

Как учебная дисциплина «Основы охраны труда» изучает условия возникновения и причины производственных травм и заболеваний работающих, а также аварий, взрывов, пожаров на производстве; разрабатывает мероприятия по их предупреждению и созданию здоровых и безопасных условий труда.

Решение этих задач возможно лишь при использовании знаний многих научных дисциплин, рассматривающих человека в процессе его трудовой деятельности. Охрана труда тесно связана с гигиеной и физиологией труда, психологией труда, основами права, техникой безопасности и пожарной безопасности и рядом других учебных дисциплин.

 

Основная терминология.

При изучении дисциплины используются специальные термины и понятия.

Рабочее место – место постоянного или временного нахождения работника в момент выполнения им служебных обязанностей

Безопасность труда – это условия, при которых, исключается воздействие на работника вредных и опасных условий труда, производственных факторов.

Вредный производственный фактор – фактор, в определенных условиях приводящий к снижению работоспособности и заболеванию.

Опасный производственный фактор – фактор, в определенных условиях приводящий к травме или другому внезапному резкому ухудшению состояния здоровья.

Все вредные и опасные производственные факторы можно классифицировать на 4 группы, в зависимости от природы действия на организм работающего:

физические, химические, биологические и психофизиологические.

Производственная санитария – система организационных мероприятий и технических средств, предотвращающих или уменьшающих воздействие на работающих вредных производственных факторов.

Техника безопасности – система организационных мероприятий и технических средств, предотвращающих (исключающих) воздействие на работающих опасных производственных факторов.

Пожарная безопасность – состояние объекта, при котором исключается возможность возникновения и развития пожара и воздействия на людей опасных факторов пожара (дым, открытое пламя, паника и т.п.)

Условия труда – совокупность факторов производственной среды, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда. Условно все производственные факторы можно разделить на технические, эргонометрические, санитарно-гигиенические, природно-климатические, организационные, социально-бытовые, психофизиологические, экономические и другие.

Вредное вещество – вещество при контакте, с которым, в случае нарушения техники безопасности, может возникнуть травма, профессиональное заболевание или отклонение в состоянии здоровья, проявившееся как в процессе работы, так и в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений.

Профессиональное заболевание – заболевание, вызванное воздействием вредных производственных факторов, различают по тяжести и срокам выявления.

Несчастный случай на производстве – случай воздействия на работающего (их) опасных производственных факторов при выполнении трудовых обязанностей или заданий руководителя.

Средства защиты – средства, предотвращающие или уменьшающие воздействие на одного или более работающих вредных и опасных производственных факторов. Различают средства индивидуальной и коллективной защиты.

 

РАЗДЕЛ 1. ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав