Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Обоснование приемов подготовки семенного материала для посева

Читайте также:
  1. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  2. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  3. II. Изучение нового материала
  4. III. Объяснение нового материала.
  5. III.2. Конкретные цели самоподготовки студента к практическому занятию по теме.
  6. IV. Закрепление изученного материала.
  7. IV. Закрепление полученного материала и завершение занятия
  8. IV. Изучение нового материала
  9. IV. Обоснование клинического диагноза
  10. V этап – Обоснование выводов

Большое значение для получения быстрых и дружных всходов имеет дружная предпосевная подготовка семян, задача которой еще до посева вывести зародыш семени из состояния покоя.

Для посева используют семена первого класса посевных кондиций; чистота не ниже 99%, всхожесть не ниже 95%. Выделяют семена крупной и средней фракции используют их для посева раздельно. Семена протравливают, обрабатывают молибденовыми и борными препаратами и проводят нитрагинизацию (инокуляцию).

Если влажность семян 17% и более, за месяц до посева проводят воздушно-тепловую обработку на установках активного вентилирования при температуре воздуха 30…35 оС. В течение двух-трех суток для повышения энергии прорастания. Семена гороха протравливают в машинах ПСП-5, ПC-10, «Мобитокс» полусухим способом препаратами с добавлением 5 л воды на 1 т. семян. Для протравливания семян гороха против плесневения, аскохитоза, фузариоза и серой гнили рекомендуется использовать фундазол, 50%-ный с.п., в дозе 3 кг на 1 т семян (Илларионов А.И., 2008)

Необходимый прием в подготовке семян к посеву – их нитрагинизация, так как содержащиеся в почве клубеньковые бактерии могут быть малоактивными. Для инокуляции применяют препарат клубеньковых бактерий ризоторфин только для той бобовой культуры, для которой он предназначен. Инокуляция повышает урожай семян гороха и увеличивает на 2…3 % содержание белка (Борзенкова Г.А., 2006).

Семена обрабатывают перед посевом в закрытых помещениях или под навесом, так как солнечные лучи губительны для клубеньковых бактерий.

Одновременно с инокуляцией семена обрабатывают микроэлементами – молибденом и, если необходимо, бором. Обычно используют молибден аммония -250 г на 1 т семян и борную кислоту – 250…300 г на 1 т. Эти удобрения растворяют в воде (5 л на 1 т. семян). В раствор добавляют необходимую порцию ризоторфина. Суспензией обрабатывают семена перед посевом. Если в качестве протравителя используют фундазол, можно совместить протравливание, обработку микроэлементами и ризоторфином (Федотов В.А., Коломейченко В.В., 1998).

В Костанайской области на посев используются кондиционные семена, прошедшие три основные операции:

1) протравливание - важнейший прием в борьбе против аскохитоза, корневых гнилей, антракноза, фузариоза, а также почво-обитающих вредителей. Для предпосевного обработки семян применяют ТМТД с нормой расхода 3-4 кг/т; фупдазол 2-3 кг/т; тигам, фентиурам 4-6 кг/т; агроцит 3 кг/га. Протравливают семена за 3-4 недели до посева в машинах ПСШ- 5, ПС-10 полусухим способом с добавлением 5 л воды на 1 т семян;

2) нитрагинизация проводится в день посева как страхующий прием для всех зон выращивания зернобобовых культур по 0,5 кг/ц;

3) молибденизация – прием, позволяющий активизировать симбиотическую фиксацию азота. Чаще всего используют для этого молибденово-кислый аммоний, из расчета 250 г/т. Бор и цинк вносят по 250-300 г препарата на 1 семян.

Если в качестве протравливателя используют фунзазол, то можно совместить все три операции: протравливание, молибденизацию и нитрагинирзацию.

 

 

Таблица 8. Приемы подготовки семян к посеву




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав